Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 20242

Андрей Марков: «Бизнес мыслит категориями бизнеса - политика его отвлекает»

some alt text
Это встречи  с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров, профессионалов, экспертов, представителей̆ власти, владельцев бизнеса, топ-менеджеров, менеджеров среднего звена и просто интересных людей, которые обсуждают различные темы, обмениваются опытом, приобретая новые знания. Идея проекта: показать, что успех достижим. 
 
  
Разумеется, больше всего выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров интересовали секреты карьерного роста политика и то, может ли помочь опыт политической деятельности в бизнесе. В ответ парламентарий заметил, что не является бизнесменом и никогда не чувствовал в себе призвания к предпринимательской деятельности.

 - Бизнес мыслит категориями бизнеса. Политика его отвлекает. Какой толк от политика, если на заседаниях он думает  о своем бизнесе. Уверен, что каждый должен заниматься своим делом: бизнесмены – организовывать производство и получение прибыли, а профессиональные политики – представлять и согласовывать интересы разнообразных групп общества, - заметил Андрей Марков.

Зашел разговор и том, что сегодня политики и региональные власти могут сделать для того, чтобы сделать Воронежскую область более привлекательной для инвесторов.

 - Власть должна создавать условия для самостоятельной реализации стремления людей жить лучше и зарабатывать больше, - уверен парламентарий. – Нельзя людей заставить что-то сделать, можно лишь заинтересовать. Этот же принцип должен лечь и в основу инвестиционной политики, и в фундамент реформы органов местного самоуправления и межбюджетной политики.

По мнению депутата Андрея Маркова, развитие органов местного самоуправления невозможно без самостоятельности муниципальных образований, а подлинная самостоятельность невозможна без контроля над финансовыми ресурсами. Безусловно, государство в нашей истории всегда играло главенствующую роль в справедливом перераспределении финансовых ресурсов, помогая развивать и подтягивать «отстающие» регионы. Однако сегодня уже невозможно во всем уповать на помощь федеральных властей, для быстрой и эффективной работы местных властей, для оперативного реагирования на постоянно меняющуюся обстановку муниципалитеты должны иметь возможность самостоятельно планировать расходование заработанных на их территории средств.
 

 В ходе беседы депутат Андрей Марков высказался и в поддержку идеи возвращения прямых всенародных выборов мэра Воронежа.

 -  Президент Владимир Путин на партийном съезде «Единой России» призвал и дальше расширять механизмы прямой демократии, в полной мере раскрывать огромный потенциал гражданской активности, который заложен в нашей Конституции, - говорит Андрей Марков. – Поэтому я считаю, что власть на всех уровнях должна проходить через процедуру прямых и демократических выборов. Выборы запускают конкуренцию программ развития и диалог между приверженцами альтернативных точек зрения, именно в ходе выборов вырабатывается практика цивилизованного политического диалога элит. Отсутствие же выборов на муниципальном уровне, напротив, приводит к формированию «круговой поруки», чувства зависимости от начальства.

Разумеется, речь зашла и о кадровых перестановках в высших эшелонах власти Воронежской области. Депутат Андрей Марков высоко оценил кандидатуру Александра Гусева – бывшего мэра Воронежа, которого президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Воронежской области.

 -  С точки зрения  обеспечения преемственности внутри области другой кандидатуры просто нет. Единичный случай – назначение  по представлению губернатора. Произошло это без конфликта, что большой плюс. Я не сторонник шоковой терапии. Как будет – посмотрим!  В текущий момент невозможно дать оценку произошедшему. Уверен, это лучшая кандидатура из всех возможных на сегодня: Александр Викторович за время работы зарекомендовал себя как опытный управленец и порядочный человек.