Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 21690

Воронежцы могут принять участие в первом масштабном осеннем марафоне

some alt text
Бег — один из универсальных и доступных видов спорта в мире. Для ежедневных пробежек не нужно много свободного времени и спортивных залов, только желание, хорошие кроссовки и, может быть, любимая музыка в плейере. Так что не удивительно, что в последнее время в городе значительно прибавилось бегунов. 
 
Наш собеседник - человек необычный. Хотя само по себе быть предпринимателем в нашей стране - занятие не из простых. Но есть в нем еще какая-то нездешняя сумасшедшая энергия, которая заставляет постоянно двигаться, покорять вершины, и не сидеть на сундуках с кэшем. 
 
 
Подозревать в Кубаневе творческого бездельника под трепетным патронажем богатого дядюшки не получается. Сеть аптек, строительная компания, филиалы, подряды, контракты и прочая и прочая - вполне себе суровые реалии будней российского предпринимателя. Успевая здесь, он умудряется быть разным и интересным. Бизнесмен и талантливый фотограф, аптекарь, мечтатель и путешественник - все это Роман Кубанев, решивший на этот раз удивить весь город новой темой.
 
Марафоном, да не простым, а так, чтобы с шоу, с помпой, чтобы на всю страну бабахнуло...
Представляем вашему вниманию Романа Кубанева, нашего воронежского трендсеттера, господа!
 
— Надо признать, что еще год назад я с трудом мог пробежать хотя бы пару километров — улыбается Роман Кубанев. — Но у меня есть такая традиция: в начале каждого года я ставлю себе ряд целей, которых должен непременно добиться в следующие двенадцать месяцев. 
 
 
— Часть из них, разумеется, касается рабочих моментов, часть — личных, в том числе ставлю перед собой и спортивные задачи. Поэтому на этот раз в «список задач» попало желание пробежать 21,1 километра — половину марафонской дистанции.
 
Эффект от постоянных тренировок не долго заставил себя ждать, вскоре цель была достигнута и трансформирована до 42 километров — полноценного марафона. К этому времени появились единомышленники.
 
— Занимаясь бегом в течение продолжительного времени я стал искать, как можно развиваться в этой сфере. Начал участвовать в различных забегах, съездил на Московский марафон. Там может принять участие любой человек, вне зависимости от того спортсмен он или только начинает заниматься бегом.
 
 
 
Справка.
Московской марафон — соревнования, которые, начиная с 2013 года, ежегодно проводятся в столице России. Марафон состоит из нескольких забегов — первый забег, полумарафон, красочных забег, ночной и музыкальный  —  которые проводятся в городе с мая по сентябрь. Маршрут прокладывается по центральным улицам и набережным города в один круг. Принять участие в марафоне могут как спортсмены, так и любители. На сегодняшний день считается самым крупным российским марафоном по числу участников. Участие — платное.
 
— Спустя некоторое время после возвращения в Воронеж, появилась идея сделать нечто подобное и у нас в городе. Тем более, что в столице Черноземья уже не первый год проводится, например, Велоночь, которая в этот раз собрала более 8 тысяч участников. Значит здесь есть активные люди, люди, которым такое мероприятие будет интересно, — считает Роман.
 
Действовать начали решительно. Написали письмо губернатору области Алексею Гордееву, получили одобрение, связались с Управлением физической культуры и спорта, администрацией города, получили разрешение в ГИБДД.
 
В итоге выбрали дату — 10 сентября, назначили время — забег стартует в 10.00, определились с маршрутом — с Адмиралтейской площади участники побегут по набережной Массалитинова в сторону Северного моста, и так же вернутся обратно.
 
 
 
—  Нам неинтересно делать обычный забег. Когда люди встретились в назначенное время, пробежали, разошлись, —   признается Роман. —  Мы хотим сделать яркое событие, которое не только будет показательным в плане «смотрите, как здорово бегать, как это полезно!», но еще и положительно повлияет на имидж города.Я бы даже позиционировал марафон, в первую очередь, не как спортивное соревнование, а как одна из возможностей развивать родной город.  Ведь, по сути, побегать можно где угодно, например, в том же Олимпике, в одиночестве, под любимую музыку, и при этом словить нереальный кайф. 
Планируется, что в день марафона на Адмиралтейской площади будут выступать музыканты, танцоры, появятся площадки компаний-партнеров мероприятия, которые в свою очередь готовят интересные конкурсы и полезные призы и подарки. Так, например, за лучший плакат-поддержку бегунов можно будет получить абонемент в один из лучших спортивных клубов города!
 
Самые известные забеги мира для непрофессионалов:

1. Бостонский марафон (BAA Boston Marathon)  — ежегодно проводится в окрестностях Бостона (США, штата Массачусетс) в День Патриотом — каждый третий понедельник апреля. Количество участников — более 36 тысяч.
2. Лондонский марафон (Virgin London Marathon) также каждый год, начиная с 1981, проводят в апреле. В среднем, количество участников достигает порядка 30 тысяч, зрителей — более 750 тысяч человек. Является крупнейшим национальным массовым мероприятием по сбору средств на благотворительность.
3. Берлинский марафон(BMW Berlin-Marathon) впервые был проведен 13 октября 1974 года. Участники съезжаются на забег со всей страны. В 2008 году их количество достигло почти 36 тысяч, зрители — более 1,5 миллионов.

4. В Чикагском марафоне (Bank of America Chicago Marathon) принимают участие более 40 тысяч человек. В 2011 году россиянка Лилия Шобухова в третий раз подряд стала победительницей.
5. Нью-йоркский ING New York City Marathon — марафон, сыгравший большую роль в развитии марафонского движения. Проводится в первое воскресенье ноября. Каждый год на старт выходит более 40 тысяч участников, маршрут проходит через все районы города. Поддержать спортсменов выходит более 2 миллионов жителей города.
6. Токийский марафон(Tokyo Marathon)— самое масштабное соревнование во всем азиатском регионе.
Ежегодно в нем принимает участие около 35 тысяч человек. 
 
 
Принять участие в марафоне может любой желающий. Возрастное ограничение — 14+. При этом, есть у тебя спортивная подготовка или нет —  не так важно. Будет организовано два забега — на 10 километров, который предназначен скорее для опытных бегунов, и облегченный вариант — на 3 километра, для тех, кто хочет попробовать свои силы.
 
 
По всему маршруту будут организованы точки с питьевой водой. О безопасности участников организаторы тоже обещают позаботиться. Помимо чувства удовлетворения каждый из бегунов получит на память фирменную футболку, а на финише — вне зависимости, от занятого места, еще и памятный подарок.
 
Стоимость участия в забеге составит 300 рублей. Регистрационный пакет очень скоро можно будет приобрести на сайте, здесь же будут появляться последние новости, связанные с марафоном.
 
Как начать бегать? Советы для новичков:
 
 
1. Темп наращивать нужно медленно и постепенно. А начинать лучше вообще с ходьбы.
2. Перед любой пробежкой нужно разминка, это позволит разогреть мышцы и избежать травм.
3. Чередуйте беговые поверхности, это поможет адаптировать тело к разным нагрузкам.
4. Сохраняйте правильное положение тела. Взгляд должен быть направлен вперед ( а не себе под ноги), плечи — расслаблены, руки не должны быть прижаты к телу, двигайте ими в такт бегу, корпус нужно держать прямо, ноги должны пружинить — приземление происходит на середину стопы, а не на пятку.
5. Следите за дыханием — оно должно быть глубоким и равномерным — и пульсом.
 
При этом, каждый из зарегистрированных участников получит возможность готовиться к марафону с ребятами из Воронежского бегового клуба Run for fun. Они расскажут новичкам о технике бега, правильном дыхании и некоторых других важных аспектах.
 
Cправка
Самые зрелищные и сложные забеги мира:

1. Red Bull X-Alps проходит раз в два года. Основная «фишка» этих гонок — часть дистанции участники могут пробежать, а часть — пролететь на параплане. Дистанция — 880 километров.
2. Al Andalus Ultimate Trail Race ежегодно проходит в Андалуссии. Гонка разделена на 5 этапов, самый короткий из которых — 37 километров, самый длинны — 68. На то, чтобы преодолеть 230 километров пути у участников есть 5 дней. Из-за сложности маршрута и высоких температур (от 30 до 50! градусов) до финиша доходят не все.
3. The Mountainman — живописная и экстремальная гонка по швейцарским Альпам. Участники должны уложиться в 16,5 часов. При этом на пути встречаются спуски и подъемы до 5 тысяч километров. Общий километраж — 80 километров.
4. Kalahari Augrabies Extreme Marathon — забег по пустыне Калахари длинною в 7 дней. На протяжении 250 километров участников ждут экстремальные перепады температур — от 40 градусов днем до -5 ночью и возможные встречи с опасной и дикой флорой и фауной пустыни. Маршрут меняется каждый год.
5. Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод» проходит по замерзшей поверхности озера Байкал. Проходит в рамках Международного фестиваля зимних игр «Зимниада». Участники первого забега добились отмены строительства нефтепроводы у северного берега Байкала. В 2007 году марафон был внесен Великобританией в число двадцати четырех самых впечатляющих забегов во всем мире.
 
 
Если осенний марафон пройдет удачно, то организаторы начнут активную подготовку к следующему сезону. Вполне вероятно, что на будущий год километраж увеличат до стандартных 42,2 километров, помимо традиционного забега появится ночной забег, красочный (прим. ред. —  когда на протяжение всей дистанции участников закидывают сухой краской) и музыкальный забеги.
 
—   По сути, каждая страна, каждый город сейчас — это некий бренд. Какая особая харизма у  Воронежа? Я считаю, что это – некий домашний уют нашего города и его люди! Город студентов и больших перспектив. Мне кажется, что такие мероприятия, как наш марафон могут не только положительно повлиять на имидж, формирующийся бренд, но и будут развивать некие субкультуры, как внутри города, так и снаружи, чтобы люди мечтали переехать не в Москву, а в Воронеж, потому что здесь здорово.
 
Публикация произведена в рамках программы Гильдии аналитических журналистов  «Совершенствование освещения в СМИ проблем социально  ориентированных НКО и социальных (благотворительных) проектов представителей реального сектора экономики (в том числе, по поддержке НКО)».