Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Интервью 9363

Александр Пономарев: «Лидер фракции КПРФ ведет себя странно»


В СМИ появились сообщения о том, что в Каширском районе местные коммунисты потребовали отставки действующего главы района Александра Пономарева. Глава района уверен, что произошедшее – попытка надавить на органы предварительного следствия и суд в связи с уголовным делом его предшественника на этой должности Юриям Матвеева.
 
Александр Иванович, что же произошло, и почему власти отказали в проведении митинга протеста?
 
Я уверен, что заявка на проведение митинга была написана и подана заведомо неправильно – именно для того, чтоб получить отказ. Коммунисты отлично знают, как подавать заявки на публичные мероприятия, они делали это множество раз.
 
Что касается прошедшей встречи депутата райсовета с избирателями, на которой говорилось о моей отставке. В ней участвовало несколько десятков человек собрались, приехал Сергей Рудаков, были выступления. Мне говорили, что среди собравшихся видели много родственников Юрия Матвеева, которому недавно суд изменил меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Ия слышал, что после этой встречи сами каширские коммунисты выражали удивление, говорил, ни на какой конференции они Матвеева кандидатом от КПРФ не выдвигали.
 
Вы связываете эти события с развитием уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы района Юрия Матвеева?
 
За два дня до заседания суда, решением которого была изменена мера пресечения бывшему главе района, мне по «вертушке» звонил Сергей Рудаков, требовал повлиять на следствие и суд. Напоминал, что мы с Матвеевым давние друзья. Я отказался, объяснил, что как человек, много лет стоявший на страже закона, делать это не имею права, не хочу и не буду. Как говорится, «Платон мне друг, но истина дороже».
 
После моего отказа господин Рудаков сказал, что с этого момента он считает меня своим врагом.
 
Все, по меньшей мере, странно. Член законодательного собрания, представитель парламентской партии с помощью вот этого воскресного мероприятия требует моей отставки только за то, что я отказался нарушить закон о недопустимости вмешательства органов исполнительной власти, в том числе и муниципальной в деятельность органов предварительного следствия и суда.
 
Вы действительно дружны с Юрием Матвеевым?
 
Мы были дружны. В 2008 году, когда он выдвигал свою кандидатуру на пост мэра Воронежа и обратился ко мне за поддержкой, я ее пообещал. Позже региональное отделение «Единой России» поддержало на выборах Сергея Колиуха, и мне настоятельно рекомендовали перестать поддерживать Матвеева. Но я объяснил, что уже дал свое обещание и не откажусь от него. Многие воронежские политики это могут подтвердить.
 
Мы оставались дружны и потом, когда в отношении Матвеева возбудили уголовное дело. А когда два года назад я стал главой Каширского район, он сделан мне несколько не очень хороших предложений. Какие, конкретизировать не буду. Достаточно сказать, что для меня они были абсолютно неприемлемы. Вот тогда наши пути и разошлись.
 
Но, даже несмотря на это, говорить сегодня, виноват или нет Юрий Матвеев, я не стану. Мы все ждем решения суда.
 
Каким образом, кстати, он нарушил подписку о невыезде?
 
Расследование уголовного дела, которое было возбуждено в 2009 году, фактически давно завершено. Его можно было бы направить в суд, но Юрий Матвеев, которому предъявлено обвинение в растрате, уже не первый год знакомится с материалами дела. Следствию это не очень нравиться, но причины, вроде бы объективные. Господин Матвеев обратился к следователю за разрешением на выезд. Хотел съездить в Адлер отдохнуть. Следователь запретил. Тогда Матвеев пытался опротестовать запрет в суде, но суд Каширского района запрет оставил в силе. И несмотря на это, он все-таки уехал. В Адлер отправили сотрудников полиции, которые задокументировали факт его пребывания там. А когда он приехал, суд принял решение об изменении меры пресечения.
 
Вообще-то, я считаю, зачем затягивать, если ты невиновен? Сделай так, чтобы дело побыстрее ушло в суд. А там доказывай свою правоту.
 
Мы в районе очень ждем решения этого суда. Пока не будет установлен виновник растраты, мы ничего не сможем сделать по организации водопровода в селе Круглом и поселке Колодезное, на который выделялись деньги.

Чуть подробнее об этом
 
Инвестор, завод по производству подсолнечного масла Бунге-СНГ, целевым образом выделил 16 миллионов рублей на строительство водозабора в селе Круглом и поселке Колодезное. Когда контрольно-счетная палата Воронежской области проверила, деньги исчезли. Письмо КСП лежит у меня на столе. Инвестор напоминает, что деньги давно выделены, где водозабор? А мы пока ничего сделать не можем. Вот определит суд виновника, тогда и спрос будет.
 
А вода нужна. В Каширском районе дела с питьевой водой обстоят не лучшим образом. Решаем проблему планомерно, системно, но в других населенных пунктах. А в Круглом и Колодезном, пока ущерб не будет возмещен так все, к сожалению, и останется.
 
Вам предъявляют претензии в неподходящих методах работы
 
Не думаю, что каждый житель района одобряет мою работу. Не бывает так, чтобы человек был по душе всем и каждому. Несогласные всегда были и будут. Надо смотреть на результаты работы. А результаты у нас есть:
 
В этом году сдадим в эксплуатацию общеобразовательную школу в Колодезном. Достроим и сдадим в эксплуатацию интернат для пожилых людей. По комфорту, обеспеченности и оснащенности у нас в Воронежской области сейчас всего таких два. Один в селе Орлово Новоусманского района. Смею заверить, наш будет лучшим.
 
В следующем году построим физкультурно-оздоровительный комплекс, многофункциональный центр, чтобы люди не стояли в очередях к чиновникам, а все насущные проблемы решали одной поездкой в одном здании. Нам помогают правительство области и губернатор.
 
Готовим документацию на организацию на территории нашего района индустриального парка. Если все получится, то сможем разместить до 50 предприятий на территории порядка тысячи гектар – в два раза больше Масловского. Создадим его, и из дотационного района Каширский станет донором бюджета.
 
Так что разбираться с этими дрязгами не хочется и некогда. Я пришел сюда работать во благо людей, как бы пафосно это ни звучало.
 
Александр Пономарев является главой администрации Каширского района с июля 2011 года. Ранее он занимал должность заместителя командира Воронежского СОБРа. Во время боевых действий на Северном Кавказе был серьезно ранен, ему присвоили звание Героя России. Занимал должность заместителя начальника Управления по борьбе с организованной преступностью. Дважды избирался депутатом Воронежской областной Думы, где отвечал за права человека, возглавляя соответствующий комитет.

ТЕСТ: Лана Володина