Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 6363

«Надо теплее одеваться»

На сезонные вопросы отвечает врач высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая оториноларингологическим отделением городской больницы №17 Наталья ХАРЬКОВА.

-- Наталья Алексеевна, врачи многих специальностей отмечают, что в холодную пору им прибавляется работы. Насколько большое бремя на вас ложится?

-- Заболеваемость растет. Ведь самый распространенный сейчас диагноз -- ОРЗ, в том числе ОРВИ. Поражаются прежде всего верхние и нижние дыхательные пути. Могут возникать сопутствующие осложнения -- гаймориты, синуситы, ларингиты, отиты. Если присоединится бактериальная флора, пациенту грозят и более серьезные последствия -- менингиты, абсцессы мозга. В последнее время растет число людей, которые попадают с такими осложнениями в реанимацию. Все потому, что многие не уделяют внимание здоровью, не долечиваются. Мы ведь грипп лечим не только для того, чтобы быстрее выздороветь, но и чтобы не было осложнений и последствий. Его нельзя переносить на ногах, надо обращаться к врачу и лечиться. Немало заболеваний глотки, носа и ушей могут приводить к внутричерепным осложнениям и на сердце. Одна молодая девушка перенесла вирусную инфекцию и приобрела настолько серьезное заболевание, что пришлось делать пересадку сердца.

-- К сожалению, наши сограждане часто переносят простуду на ногах…

-- Да, люди часто не берут больничный и ходят на работу больными. За рубежом, если человек придет на работу заболевшим, директора оштрафуют, ведь заражаются другие люди. У нас любят заниматься самолечением, что ни к чему хорошему не приводит. Вообще же в современной медицине тактика лечения отработана. Если есть повышение температуры, назначают жаропонижающие. Так как есть головные боли и боли в суставах, проводят анальгезию. Дают препараты для укрепления сосудистых стенок, рекомендуют прием витамина С и иммунных препаратов. При совместной инфекции обязателен прием антибиотиков, но их должен назначить врач. На протяжение лечения доктор обязан следить за состоянием здоровья -- присоединяются ли сопутствующие заболевания, обостряются ли старые болезни.

-- Про инфекции вы сказали. А насколько важна роль холода в развитии болезни? Сейчас вот холодно, а между тем много людей ходят без шапок и шарфов…

-- Не зря же люди придумали одежду, в том числе теплую. Наша страна находится на территории, где человек исторически утепляется. Возможности организма не беспредельны. И каким бы вы ни были закаленным, не надо испытывать здоровье и иммунитет. Ходить в мороз без шапки -- стресс для иммунитета. Надо одеваться.

-- Сейчас жалуются на ангину. Какова роль в ее появлении холода и инфекции?

-- В полости рта находится большая ассоциация микробов. Когда человек простывает, они активизируются. Присоединяется инфекция. Последствием могут стать не только ангина, но и флегманозные ларингиты (гнойники в гортани). Ангина -- серьезное заболевание. Она может привести к большим осложнениям на почках (пиелонефриты и гломерулонефриты), изменениям в сердечной деятельности. Для ее лечения нужно применять антибиотики и противоаллергические препараты, так как инфекция -- аллерген для организма. Однако их должен назначить врач.

-- А на что надо обратить внимание, если заболел ребенок?

-- По статистике, простудными заболеваниями дети болеют на 60% чаще, чем взрослые. У них слабая иммунная система. До трех месяцев у детей редко бывает простуда, потому что они получают иммунитет с молоком матери. Дети постарше, особенно искусственники, подвержены инфекциям, потому что у них иммунитет не сформировался. Также ребенок может быть болезненным, если мама курила или часто болела. За здоровьем маленьких детей надо наблюдать особенно, и, разумеется, за ним должен наблюдать врач. Ведь ситуации могут быть нестандартными. Например, бывает ребенок долго кашляет, его лечат, но без толку. Надо проверить малыша на хламидии и микоплазму, которыми он мог заразиться от родителей. Стоит обследовать желудок: одной из причин травящего кашля может быть заболевание желудочно-кишечного тракта. В любом случае маме надо быть внимательнее.

Вопросы задавала Мария АНДРЕЕВА.