В Воронеже движение перекроют около стадиона «Факел» из-за последнего матча в сезоне

Стрельба на детской площадке попала на видео в Воронеже

Улицу Ленинградскую на Левом берегу Воронежа закрыли до начала августа

Украинский беспилотник ликвидировали ночью в Воронежской области

В Воронеже в выходные воздух прогреется до +28 градусов

Как ни странно для пятницы, но сегодня вам захочется неторопливости и осознанности. Готовьтесь к душевным откровениям

В Воронеже 28 спасателей тушили пожар в жилом доме: пострадал мужчина

В Воронеже из-за подготовки к анимационному фестивалю закроют «Орленок»

Сегодня вы сможете увидеть знаки, которые укажут вам если не жизненное направление, то хотя бы направление вашего летнего отпуска

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

Продолжаются поиски шести пропавших без вести воронежцев

Гигантский котлован посреди Московского проспекта: ликвидация коммунальной аварии продолжается

Сегодня стоит смотреть на мир с большим позитивом, а еще не лишним будет заново полюбить себя

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

В Воронеже ТВ отключат 20 мая из-за внеплановых работ

Авария на канализационном коллекторе парализовала движение около памятника Славы

В Воронеже на сутки закроют движение по участку улицы Пушкинской

Сегодня снова тот день, когда лучше не делать резких движений и двигаться строго по плану, уделяя внимание даже несущественным вопросам

Защита воронежского политтехнолога обжаловала приговор

45% воронежцев за год ни разу не посетили кинотеатры

Более 28 млн рублей добавили на работу интеллектуальной транспортной системы Воронежа

Мужчину отказались арестовывать за осквернение братской могилы в Воронеже

Воронежцы сообщили о парализовавшей движение на Московском проспекте пробке

Глава СК РФ взял на контроль ДТП с рейсовым автобусом: в аварии пострадали 6 человек

Этот понедельник больше подходит для раздумий, нежели для действия. Однако вы можете сделать много удивительных открытий о своей душе

Гороскоп на 17 мая: не все ожидания оправдываются

Синоптики спрогнозировали в Воронеже теплые и дождливые выходные

Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

Интервью

Побывавший в Донбассе журналист 36on дал интервью Би-би-си

some alt text
Специальный корреспондент 36on.ru Владимир Сапунов, вернувшийся накануне в Воронеж из командировки в Донбасс, ответил на вопросы ведущего главной аналитической программы BBC World Service – Newshour – Тима Фрэнкса. Интервью вышло в эфир поздно вечером 18 мая. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил сам журналист.
 
Воронежский профессор и военно-политический эксперт рассказал слушателям крупной международной радиостанции, аудитория которой составляет порядка 364 миллионов человек по всему миру в неделю, о событиях в ДНР и ЛНР. В том числе Владимир Сапунов ответил на довольно непростые вопросы, волнующие британцев.
 
 
Публикуем перевод беседы.
 
Тим Фрэнкс: В этот раз наше интервью будет дольше, поскольку мы очень редко получаем информацию из Донбасса. Сегодня мы поговорим с Владимиром Сапуновым, журналистом воронежского издания 36on, который освещает события по всему Донбассу в течение последнего месяца. 
 
Т.Ф.: Как сейчас выглядит Луганск, Владимир?
 
В.С.: Луганск сейчас спокойный и мирный город. В первые дни военной операции линия фронта была отодвинута на 50 километров от него. Но позавчера я был в Алчевске — это город в 40 километрах на юго-запад от Луганска. Там слышны и видны бои. 
 
Т.Ф.: Владимир, у нас есть информация, что в районе Донецкой и Луганской областей воюют необученные срочники, с плохим вооружением — времён Второй Мировой войны.
 
В.С.: В первые дни СВО действительно на фронт отправлялись плохо обученные новобранцы. Я говорил с людьми на фронте, они это подтверждают. Нехватка оружия была. Но сейчас снабжение, амуниция — всё приведено в порядок. 
 
Т.Ф.: Каковы ваши ощущения от того, как идут военные действия? Мы получаем сообщения о том, что украинская армия теснит русских.
 
В.С.: Это не так — наши войска действуют наиболее успешно как раз на севере ЛНР. Близка к окружению большая группировка ВСУ в районе Лисичанска и Северодонецка. И штурм последнего уже начался.
 
Т.Ф.: Владимир, я читал многие ваши материалы. Вы называете Мариуполь «освобождённым городом». Но мы говорили с людьми в этом городе. Они очень недовольны тем, что русские разрушили город.
 
В.С.: Мы, вероятно, говорили с разными людьми. Русские здесь говорят, что они рады освобождению от нацистских батальонов. 
 
Т.Ф.: Вы употребляете термин «нацистские». Но на выборах на Украине крайне правые получают 2 процента?
 
В.С.: Это широко распространённое заблуждение на Западе. Нацисты не те, кто получают 2% на выборах, нацисты — это украинская власть, героизирующая Бандеру и Шухевича.
 
Т.Ф.: С еврейским президентом?
 
В.С.: Нынешний украинский национализм — это не антисемитизм. Он направлен против русских. Это русофобия. Украинцы воспринимают русских, как немцы воспринимали евреев во время Второй Мировой войны. 

Фото – Кирилл Нестеров.
 
Все публикации спецкоров 36on из ДНР и ЛНР можно найти здесь – Командировка специальных корреспондентов 36on в Донбасс