По сообщениям городской администрации, коммунальные службы основательно подготовились к наступлению зимы.
В этом году в уборке и вывозе снега коммунальщики готовы задействовать около 220 единиц специальной техники: снегопогрузчиков, самосвалов, грейдеров и так далее. Большая часть этой техники (150 единиц) были приобретены мэрией сравнительно недавно и имеют срок эксплуатации менее трех лет. Кроме того, подписаны договора с другими организациями города, имеющими собственную технику. В случае сильных снегопадов это даст возможность задействовать в уборке снега еще около 200 специальных машин.
Для борьбы с наледью на дорогах коммунальные службы заготовили около 55 тысяч тонн специальной пескосмеси. Напомним, что минувшей зимой было использовано более 51 тонны смеси – однако в этом году коммунальщики заготовили ее с излишком, учитывая, что некоторые дороги после реконструкции стали шире – как, например, улица Антонова-Овсеенко, которая теперь стала шестиполосной.
Однако в мэрии отмечают, что город испытывает нехватку коммунальных работников – например, дворников. Например, уборкой дорог занимаются около 200 дворников – и они справляются с объемом работ. Но дворников не хватает для уборки дворовых территорий и дорог, соединяющих дворы. Эту работу должны контролировать управляющие компании. В настоящее время для регулярной уборки дворовых территорий требуется не менее 2000 сотрудников - однако сейчас в управляющих компаниях на этих должностях работает на 500 человек меньше.