Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Экономика

Мэрия Воронежа в 2019 году сократила муниципальный долг на 2,2 млрд рублей

some alt text
Муниципальный долг Воронежа за год был сокращен на 2,2 млрд рублей. Об этом сегодня, 27 декабря, сообщил глава города Вадим Кстенин. 
 
Мэр рассказал, что 2019 год был напряженным с финансовой точки зрения, так как предполагалось реализовать масштабные задачи. Прежде всего, на 100% были выполнены все планы по доходам и расходам. Таким образом, бюджет был исполнен полностью. Но главным финансовым результатом года Вадим Кстенин назвал сокращение муниципального долга на 2,2 млрд рублей, то есть на 46% от собственных доходов бюджета. 
 
К слову, еще в 2016 году этот долг составлял 7,9 млрд рублей, в 2017 году он был снижен на 800 млн рублей, в следующем году его сократили еще 530 млн рублей и, наконец, в 2019 году задолженность снизилась на 2,2 млрд рублей. В итоге долг муниципалитета на данный момент составляет 4398 млн рублей. При этом, как отметил мэр, в Воронеже были реализованы масштабные проекты: отремонтированы школы, детские сады, километры дорог и тротуаров, а также дворы, была начата реконструкция площади Победы и парка «Орленок»: 
 
- Грамотная политика городских финансистов позволила значительно оздоровить экономику муниципалитета. За счет привлечения кредитных линий под все более и более низкие проценты, за счет погашения банковских кредитов опережающими темпами или их замещения бюджетными удалось не только снизить общий объем задолженности, но и сэкономить 80 млн рублей на процентах только в 2019 году, а всего с 2016 года мы заплатили банкам на 430 млн рублей меньше, – отметил Вадим Кстенин
 
Мэр Воронежа рассказал, что большой муниципальный долг во многом образовался из-за плохого финансового положения коммунальных предприятий, в частности Водоканала и «Воронежтеплосети». Однако после того, как эти организации были переданы в концессию, процесс выправился:
 
- Концессионеры исполняют свои обязательства: в сетевое хозяйство водоснабжения и водоотведения направлены многомиллионные вложения. Деньги пошли также в муниципальные сети и мощности теплоэнергетического комплекса – 450 млн рублей только в этом году, - сообщил мэр
 
Также, отметил Вадим Кстенин, сократить муниципальный долг помогло решение губернатора Воронежской области. Александр Гусев поручил списать бюджетные кредиты, предоставленные городу. Это было сделано, в частности, для замещения долгов «Воронежтеплосети» банку. В итоге деньги, полученные после продажи акций, направили на досрочное погашение коммерческих кредитов. «Такое кардинальное сокращение объемов муниципального долга позволит, наконец, перейти от бюджета выживания к бюджету развития», – подытожил Вадим Кстенин.