В регионе 27 марта запустили племрепродуктор второго порядка в Нижнедевицком районе. Он сможет производить до 6 млн яиц в год. На открытии производства присутствовал замминстра сельского хозяйства России Максим Боровой.
Накануне прошло техническое открытие первой площадки, в нее входят три корпуса, суммарная мощность – 2 млн яиц в год. Производство будет включать 14,5 тысяч особей индеек так называемого родительского стада. Суточных индюшат завезут из Каширского района, а инкубационные яйца, по прогнозам, получат уже в ноябре текущего года.
В компании «Донская индейка», которая и запускает комплекс, заявили, что сейчас индейководческое направление активно развивается. Однако в данный момент в России производится лишь 66% яиц. Производство в Воронежской области призвано решить проблему импортозамещения – в дальнейшем мощности вырастут до 18 млн яиц в год.
«Инвестор уже зарекомендовал себя с положительной стороны в Воронежской области: у него действует инкубатор в Каширском районе, яйцо с которого реализуется как в России, так и за ее пределами. Надеемся, что с помощью этого проекта мы не только поможем обеспечить яйцом российские птицефабрики, но и увеличить экспорт — такую задачу на период до 2030 года перед нами ставит Президент Владимир Путин», - отметил Виктор Логвинов, зампред правительства области.