Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Экономика

Кризис: худшее позади?

Мировая экономика, возможно, к настоящему времени пережила худшие времена и вскоре начнет восстанавливаться после кризиса, считают известные западные экономисты. Причем локомотивом подъема может стать Китай
Кризис: худшее позади?
ИСТОЧНИК: INTERFAX.RU, 12 МАЯ

Мировая экономика находится вблизи точки разворота в экономическом цикле, и темпы глобального спада ослабляются, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише на пресс-конференции в Базеле, где проходила встреча глав мировых центробанков.

Правда, Трише, которого цитирует Wall Street Journal, тут же оговорился, что улучшение ряда мировых экономических индикаторов не надо преувеличивать. "С сентября прошлого года на рынках произошли значительные положительные изменения. Однако нам необходимо оставаться в состоянии боевой готовности. Неопределенность сохраняется", - добавил он.

Между тем, известный экономист, миллиардер Джордж Сорос, наживший свое состояние на спекуляциях с валютой, оказался более смелым в своих прогнозах,передает AFP. По его мнению, глобальная экономика оставила худшее позади и может вскоре начать восстанавливаться от падения, причем лидерами станут Азия и Китай.

"Свободное падение экономики остановлено, коллапс финансовой системы предотвращен", - цитирует Сороса ежедневная газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его прогнозу, мировая экономика может компенсировать около половины от предшествующих потерь, после чего будет некоторое время стагнировать. Причем Азия первой выйдет из кризиса, но и Америка будет близка к этому, при этом Китай заменит США в качестве "мотора" мировой экономики.

"Американская экономика все еще больше, чем китайская. Тем не менее, Китай будет привносить все больше и больше в глобальный экономический рост. Политическая власть также сместится от Америки к Китаю", - считает он.

Между тем, опубликованные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) статданные также поддержали сдержанные оптимистичные прогнозы. Статистика указывает на продолжающийся экономический спад в развитых странах, но дает надежду, что для ряда государств худшее уже позади и их экономики начинают восстанавливаться.

Так, например, индексы опережающих экономических показателей во Франции и Италии выросли за первые три месяца этого года, в Великобритании и Китае эти индикаторы увеличились в феврале и марте. Ранее ОЭСР отмечала значительный спад в экономиках этих стран, однако теперь считает, что период самой низкой экономической активности для них уже пройден.

Однако статданные свидетельствуют, что США, Япония и Германия еще далеки от возврата к экономическому росту.

Страны еврозоны переживают глубокую рецессию. Промпроизводство в Италии упало в марте на 24% по сравнению с тем же месяцем 2008 года, во Франции - на 16%. В Германии производство стали сократилось в апреле на 53% на фоне снижения числа заказов со стороны производителей автомобилей и машиностроительного сектора. Согласно прогнозу экспертов, ВВП еврозоны в первом квартале упал на 2-2,5% относительно предыдущего квартала и на 4% в годовом исчислении. Все больше европейских регуляторов в последнее время заявляет о том, что в первом квартале 2009 года экономический спад был наиболее глубоким.

"Есть сигналы, что худшее осталось в первом квартале", - заявил член совета ЕЦБ Мигель Анхель Фернандез Ордонез в Базеле.