Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Экономика

Алексей Гордеев: «Важно, когда в любом населенном пункте есть свое производство»

some alt text
В рамках поездки Алексей Гордеев оценил ход работ по строительству детского сада, побывал на месте возведения нового производственного цеха, провел рабочую встречу с главой района Виктором Шевцовым, а также ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ.

Свой визит в Лискинский район губернатор начал с посещения строящегося детского сада. Предполагается, что дошкольное учреждение будет рассчитано на 15 групп детей разного возраста по 20 человек в каждой. В саду будут действовать музыкальный и спортивный залы, зимний сад, пищеблок, кабинеты логопеда и психолога, а также дополнительного образования. Отопление обеспечит отдельно стоящая блочно-модульная газовая котельная.
 

Детский сад планируется вести в эксплуатацию уже в этом году. Ожидается, что его открытием в районе будет полностью решена проблема очередей в детские дошкольные учреждения. Строительство, которое началось осенью прошлого года, сейчас находится на завершающем этапе -  возведены фундамент, стены и перекрытия двух этажей одного блока здания и заложен фундамент другого.Глава региона заверил, что областные власти приложат все усилия, чтобы объект был сдан в срок.

-Очень важно, что в Лискинском районе продолжается строительство социальных объектов. Сегодня в новом микрорайоне возводят детский сад на 300 мест. Мы будем все делать, чтобы ввести его в текущем году, максимум перенесем на первый квартал следующего года, - отметил губернатор. 

В рамках рабочей встречи, которую провел Алексей Гордеев с главой Лискинского района Виктором Шевцовым, речь шла о текущей социально-экономической ситуации в районе. По словам Виктора Шевцова в 2014 году в Лискинском районе было произведено 114 тысяч тонн молока. К 2018 году здесь планируют выйти на производство 150 тысяч тонн. В сельхозпредприятиях района поголовье крупного рогатого скота составило 53,3 тысяч голов том числе коров – 16,2 тысяч.
 
- Мы сегодня с главой администрации Виктором Шевцовым обсуждали планы текущего года.Мы должны признать, что существуем в условиях экономического кризиса. Как бы нас ни успокаивали, но, тем не менее, важно посмотреть, как реально идет жизнь в наших районах. Лискинский район у нас всегда был устойчивым ко всем внешним сложным факторам и важно, что район продолжает развиваться, - сказал губернатор.

Алексей Гордеев отметил, что в районе  имеется «хороший опыт работы с поселениями».

- В частности, такой казалось бы небольшой, но важный проект, связанный с освещением улиц в районе. Здесь как раз такая слаженная работа и первого, и второго уровня местного самоуправления. Этот опыт нам надо распространять по всей области. Я сделал замечание по Кантемировскому району. Ряд поселений начали отключать свет, еще и ссылаясь на какие-то решения областного правительства. Таких решений не было, и мы будем жестко спрашивать с тех, кто не способен организовать работу так, чтобы освещение в населенных пунктах было. Люди должны в 21 веке чувствовать, что они живут в нормальной стране и в нормальных условиях, - подчеркнул губернатор.

Затем Алексей Гордеев посетил  завод «Лискимонтажконструкция», который сегодня является одним из основных в России производителей и поставщиков деталей трубопроводов. Глава региона осмотрел продукцию и  основное производство.
 

Генеральный директор предприятия Николай Белоконев рассказал губернатору о том, что производственные площади составляют более 70 тысяч квадратных метров. С участием ЗАО «Лискимонтажконструкция» построены и продолжают строиться такие объекты, как нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан», газопроводы «Бованенково – Ухта», «Южный поток» и другие. В последние годы на заводе провели масштабную модернизацию. Сегодняшние его мощности – 50 тысяч изделий в год. На предприятии трудятся 1100 человек, средняя заработная плата - 46 тысяч рублей.
После осмотра производства здесь же, на территории предприятия, губернатор принял участие в закладке камня на месте возведения крупного цеха по выпуску труб большого диаметра повышенной прочности. Новая продукция будет применяться для магистральных нефтегазопроводов, прокладываемых в суровых арктических условиях, для освоения шельфовых месторождений и прокладки морских трубопроводов. Подобные трубы в России пока не выпускаются. Их рабочее давление составит до 250 атмосфер, толщина стен - до 60 мм.

- Хотел бы еще раз подчеркнуть как важно, когда в городе, селе, любом населенном пункте есть свое производство. Только этим может жить любая территория. Очень важно, что это собственный инвестор. Хотел бы еще раз обратить внимание, что во все сложные времена нас всегда выручали собственные инвесторы. У нас есть потенциал за счет таких активных и талантливых бизнесменов, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава области отметил, что новое предприятие позволит в 2,5 раза увеличить объем промышленного производства в Лискинском районе – он выйдет в лидеры по промышленному производству в области.
Производительность новой линии - 120 тысяч тонн. Затраты на строительство трех корпусов и покупку оборудования составят почти пять миллиардов рублей.Завод начнет выпускать свою продукцию уже в 2017 году. На предприятии появится 250 рабочих мест. 

Основные потребители такой продукции – крупнейшие компании нефтегазового комплекса: ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть».

В завершение поездки в район Алексей Гордеев ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ. Десять дней назадздесь приступили к сезонным сельскохозяйственным мероприятиям. Губернатор отметил, что во всей области посевные работы набирают темп. Аграрии региона во время весенней полевой кампании планируют засеять 1,7 млн. гектар.Зерновые и зернобобовые культуры займут площадь в 1530 тыс. га (на 100 тыс. га больше, чем в 2014 году), технические – площадь 619 тыс. га, кормовые культуры разместятся на площади 335 тыс. га. Сахарную свеклу посеют на площади 112 тыс. га (на 12 тыс. га больше, чем в 2014 году).
 

В Воронежской области в 2015 году сельхозпроизводители увеличат посевы сои (до 80 тыс. га), льна масличного (до 27 тыс. га) и других масличных культур.

- Важно, что сегодня есть горючее, техника подготовлена, семена хорошего качества, есть запасные части для техники. По решению правительства Российской Федерации селяне уже получили 6,5 миллиардов рублей льготных кредитов. Сбербанк выделил 3,8 миллиарда рублей и Россельхозбанк - 2,5 миллиарда рублей. Если сравнивать с предыдущим годом, то кредитование идет не ниже темпов прошлого года. В общем, у нас все есть для того, чтобы был хороший урожай зерновых и других культур, -сказал глава региона.

В целом, подводя итоги поездки, Алексей Гордеев отметил, что Лискинский район - это хороший пример для оптимизма и уверенности в том, что у нас есть свой потенциал и свои ресурсы для дальнейшего развития.