Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Культура

Усадьба Лосевых «Раздолье» стала объектом культурного наследия

some alt text
Исторические здания, построенные в 1810-1820 годах в поселке совхоза «Раздолье» Семилукского района, внесены в единый реестр объектов культурного наследия. Постройки получили статус региональных памятников.
 
 
Это главный дом и флигель усадьбы Лосевых. На госохрану взят и сохранившийся фрагмент старой парковой аллеи. Он датируется концом 19 – началом 20 века. Все объекты находятся на улице Школьной.
– Усадьба Лосевых «Раздолье» расположена в центральной части поселка Раздолье. Поселок основан в середине ХVIII века как владельческая часть села Богоявленка, принадлежащая дворянам Лосевым. В советское время название «Раздолье» закрепилось за поселком совхоза, образованного на базе усадьбы. В настоящее время поселок совхоза «Раздолье» входит в состав Губаревского сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, – рассказали в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области.
Лосевы, владевшие обширными территориями рядом с Воронежем, построили в Семилукском районе несколько усадеб, из них четыре сохранились. Уже три находятся в специальном реестре.
– Семья Лосевых относилась к наиболее известным воронежским дворянским семьям. В конце XVII в. Лосевы были сподвижниками и участниками корабельного дела Петра I, затем в XVIII в. стали одними из первоздателей воронежской усадебной культуры и строителями нескольких храмов, – добавили в ведомстве.
Больше фото и справочной информации можно найти здесь.