Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Культура 3356

В Воронеже прошел книжный фестиваль «Читай-Болтай»

some alt text
Во Дворце творчества детей и молодежи (ДТДМ) прошел II фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака. На книжной ярмарке были представлены 20 издательств и книжных проектов. Перед гостями с лекциями и мастер-классами выступило несколько экспертов.
 
 
В первый день работы фестиваля, 13 декабря, состоялась пресс-конференция с участием организаторов и гостей форума, сотрудников воронежских СМИ и блогеров. Спикерами стали Голубева Юлия, координатор программы фестиваля «Читай-Болтай»; Карпова Ирина Михайловна, идейный вдохновитель фестиваля, директор ШЭК «Репное»; Карпов Сергей Викторович, народный артист России, директор ДТДМ; Нина Сергеевна Дашевская, писатель, автор книг для детей и подростков; Анна Вацлавовна Годинер, редактор, издатель, исследователь в области детской литературы, автор рекомендательного списка книг «Мир особого детства и юности»; Мария Орлова, PR-директор издательства «Самокат».
 
 
Пресс-конференцию открыли Юлия Голубева и Ирина Карпова, рассказавшие журналистам о подготовке фестиваля и его концепции.
 
Сергей Карпов рассказал о важности фестиваля для работы в ДТДМ: «Для дворца интересно все, что связано с ребенком. Мы считаем, что именно книжный фестиваль – большая составляющая нашей работы, поэтому мы с большим удовольствием встречаем у себя фестиваль. Это крепкое мероприятие по культурной составляющей».
 
Мария Орлова отметила важность фестивальной работы в нестоличных городах: «Только что в Москве закончилась книжная выставка Non fiction. И каждый год, когда проходит эта выставка, мы можем видеть огромную очередь за билетами на книжную ярмарку.  Это вполне такое себе опровержение тезиса, что мы не читаем. «Читай-Болтай» – уникальный фестиваль для регионов. Для издателей, которые делают новую детскую литературу это большая возможность показать самые интересные литературные процессы. Для того, чтобы выйти к читателю напрямую, лучше инструмента, чем фестиваль, не бывает. Для нашей читающей страны, правда, уже далеко не самой читающей, книжные фестивали осуществляют коммуникацию между родителями, читателями и издателями, создателями».
 
 
Тему важности книжных фестивалей для страны продолжила Нина Дашевская: «Очень здорово, что фестивали – это не только Москва. Мы стараемся работать с детьми в разных направлениях. Хотелось бы, чтобы было больше точек, куда хотелось бы приезжать. Это вселяет надежду, что мы сможем прорваться к подросткам во всех регионах».
 
Издатель Анна Годинер, автор рекомендательного списка книг «Мир особого детства и юности», рассказала о новых книгах об особом детстве и методике работы с ними. «Нельзя сказать, что у книг об особом детстве есть какой-то особенный адресат. Здесь не должно быть границ. Такие книжки нужны людям, которые считают важным элементом своей жизни эмпатию, солидарность. Это и сами «особые» люди, и их мамы и папы, и люди «со стороны». 
 
Отдельное внимание в ходе пресс-конференции уделили тому, как заинтересовать чтением подростков, развенчав миф о том, что вообще-то они читают – и очень много; книжным новинкам этого года и просветительскому аспекту в работе книжных фестивалей.
 
 
«Многие писатели путешествуют по школам со своими книгами. Но попасть во все школы в России, как вы сами понимаете, практически невозможно. Школьные программы по литературе очень замкнутые. Поэтому приходится действовать с помощью фестивалей. Хотелось бы, чтобы родители прививали детям любовь к книгам, а не только к безглютеновым кашам. Нет ничего однозначного. Книга существует, чтобы взрослый и ребенок поговорили.  Это задача современного детского издателя». – резюмировала Мария Орлова. 
 
На церемонии открытия фестиваля выступили коллективы ДТДМ с песнями и танцами. Также в ней приняли участие организаторы фестиваля, а также Ирина Карпова и координатор женсовета гражданского собрания «Лидер» Мария Табачникова. «Читать, разговаривать, быть умным – все это очень тесно связано. Поздравляю всех вас – и нас, всю нашу область. И очень рада, что жизнь можно наполнить книгой», - поприветствовала собравшихся Мария Табачникова.
 
Фестиваль длился до 15 декабря включительно. В нем приняли участие 20 издательств и книжных проектов. Более 40 экспертов из Воронежа и других городов провели порядка 50 мероприятий просветительской программы. Также в программе были 4 спектакля, 3 выставки иллюстраций и многое другое. На все мероприятия можно было попасть бесплатно. Стратегическим партнером фестиваля выступила мебельная компания «Ангстрем». Мероприятие проводилось при поддержке Рождественского фонда и департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Интеллектуальным партнером стала Школа «Репное», которая в честь своего 10-летия подготовила фестивалю подарок — встречу с лингвистом Максимом Кронгаузом и писателем Екатериной Кронгауз, его дочерью для разговора про детские и семейные чтения.