Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 4071

Kronos Quartet в Воронеже и новые форматы музыкальной программы Платоновфеста

some alt text
Участниками музыкальной программы восьмого Международного Платоновского фестиваля искусств станут исполнители и коллективы из десяти стран мира, сообщила дирекция форума на пресс-конференции во вторник, 13 февраля, проходившей в воронежском Доме журналистов.

Музыкальную программу предстоящего форума, который пройдет в Воронеже с 6 по 17 июня, анонсировал худрук фестиваля Михаил Бычков.

Так, 7 июня на сцене Зеленого театра ценители музыки увидят выступление Израильского камерного оркестра (дирижер Ариель Цукерман) и австрийского солиста-скрипача  Беньямина Шмида.

На следующий день, 8 июня, в филармонии выступят немецкий виолончелист Юлиан Штекель и воронежский симфонический оркестр под управлением Владимира Вербицкого.

9 июня в Театре оперы и балета публика увидит новую программу из цикла «Звезды мировой оперы». Напомним, в прошлые годы Платоновский фестиваль уже представлял лучших мировых оперных исполнителей, и эти концерты стали одними из самых популярных в программе форума. В этом году ценители оперной музыки увидят выступление американского певца Марка Хеллера, одного из самых известных оперных теноров, и греческой певицы Кристины Пулицы. Солисты представят лучшие оперные арии и дуэты. Оперные певцы выступят в сопровождении Воронежского фестивального симфонического оркестра (дирижеры Юрий Андросов и Андрей Огиевский).
 

Наверное, одним из самых значимых и ярких событий восьмого Платоновфеста станет выступление легендарного американского Kronos Quartet – выдающегося камерного коллектива, существующего более 40 лет, давшего тысячи концертов, выпустившего свыше 60 альбомов, создавшего более 900 произведений для струнных квартетов, в том числе множество незабываемых саундтреков к знаменитым фильмам. Творчество прославленного коллектива отличает собственный уникальный стиль, виртуозность, изобретательность, музыкальные достижения  Kronos Quartet отмечены десятками музыкальных наград и премий, в том числе  самыми престижными -  Grammy, Polar Music и Avery Fisher. В Воронеже легендарный квартет представит интереснейшую программу, в которую войдут сочинения Джорджа Гершвина, Терри Райли, Александры Вребалов, Пита Таунсенда и других известных композиторов. Концерт Kronos Quartet в рамках Платоновфеста состоится в Воронежском концертном зале 11 июня.
 

На следующий день, 12 июня, в зале филармонии выступит другой известный музыкант – норвежский скрипач Хеннинг Краггеруд, который в сопровождении фестивального симфонического оркестра представит  сочинения Карла Нильсена и Арнольда Шёнберга.

Творческий вечер композитора Леонида Десятникова пройдет в зале воронежской филармонии 13 июня. В концерте, кроме самого композитора, будут участвовать другие известные музыканты – Алексей Гориболь (фортепиано), Алексей Тростянский (скрипка), а также солисты оркестра Большого театра и Воронежского театра оперы и балета. Концерт обещает стать ярким событием фестивальной программы, в том числе и потому, что  музыканты впервые в России исполнят «Двенадцать прелюдий» из фортепианного цикла «Буковинские песни».

14 июня ценители музыки увидят совместный камерный концерт двух выдающихся музыкантов современности, пианиста  Итамара Голана (Франция / Израиль) и скрипача Ильи Грингольца (Швейцария), которые исполнят сочинения Роберта Шумана, Леоша Яначека и Джордже Энеску. Концерт состоится в зале воронежской филармонии.

Музыкальную программу Платоновского фестиваля продолжит выступление подлинной звезды мировой фортепианной музыки, выдающегося исполнителя произведений Баха, французского пианиста Давида Фрая.  Прославленный музыкант выступит 15 июня в зале филармонии в сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала.
 

На следующий день публика услышит новую программу одного из самых ярких и запомнившихся коллективов, выступавших ранее на Платоновском фестивале – ансамбля «Камерата» всемирно известного голландского Королевского оркестра  Концертгебау. Концерт коллектива, два года назад поразившего слушателей изысканным мастерством, виртуозностью и глубочайшей проникновенностью, состоится 16 июня в зале филармонии. В новой программе «Камераты» - сочинения Йорга Видмана, Мориса Равеля и Густава Малера.

В музыкальной программе восьмого Платоновского фестиваля искусств появяится новый формат.
Так, одно из событий, а именно Фестивальная ночь, состоится на совершенно новой и довольно необычной площадке – а именно на дамбе Чернавского моста. Это будет  опен-эйр, одним из участников которого станет группа Tall Heights – американский коллектив, играющий в стиле индии-фолк прогрессив, отличающийся яркими аранжировками, превосходными гармониями и виртуозностью. Отметим, что воронежский концерт  Tall Heights станет первым в России.
 

Запланированы также и другие события: масштабный концерт «Музыка мира» пройдет 10 июня в традиционном месте, а именно в Белом колодце. 16 июня состоится концерт в парке Рамонского замка, который из года в год становится одним из самых ярких и впечатляющих событий Платоновского фестиваля. Информация о программе этих концертов и участниках появится позже.

Напомним, продажа билетов на концерты и спектакли восьмого Международного Платоновского фестиваля начнется 22 февраля.

Фото: пресс-служба Платоновского фестиваля