Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Культура

В Воронеже снесли уникальную голубятню на Пирогова

some alt text
В Сети появилось видео, посвященное сносу заброшенной голубятни на улице Пирогова, 48, которая была настоящей достопримечательностью Воронежа. Автор ролика пожаловался на то, что после демонтажа строители оставили руины на месте.
 
Воронежец рассказал, что 12 октября в одном из городских дворов по инициативе управы Советского района была проведена генеральная уборка. Он показал два кадра – как было до, и что стало после. На первом – красивый снимок уникальной постройки, на втором – оставшиеся во дворе руины. 
 
– Программа благоустройства воронежских дворов в действии, – иронично заметил воронежец и сопроводил свою мысль отрывком из мультика «Вовка в Тридевятом царстве». 
 
Также автор привел официальное письмо, в котором сообщалось, что причиной сноса временной постройки стало «ненадлежащее санитарное состояние». Для обеспечения безопасности к демонтажу сарая чиновники попросили подключиться полицейских. 
 
 
Как стало известно, на месте сарая, похожего на замок Хаула из мультфильма японского режиссера Хаяо Миядзаки, а также домов, которые располагались рядом с ним, в будущем появятся 18-этажки. 
 
Между тем воронежцы считают, что снос уникальной постройки – это большая потеря для города. Двор с голубятней был излюбленным местом воронежцев. Здесь многие проводили фотосессии, кто-то просто во время прогулки любил заходить сюда, о постройке писали блогеры из разных городов. Местные жители так вспоминают уникальный объект:
 
– Когда жила в том районе, специально делала небольшой крюк, лишь бы только глянуть еще раз на эту голубятню, – призналась Вероника Авангардная. 
 
–  Не знаю как вам, а нам всегда нравился этот сарайчик! Как бы он из детства в деревне, когда делали себе шалаши из подручных средств, – рассказал воронежец со страницы группы «Все фестивали Черноземья».
 
– Я называю это место замок Хаула за сходство с замком из аниме Миядзаки. Но поскольку оно полностью не копирует, а только напоминает замок Хаула, это дает нам возможность фантазировать и самим домысливать свою сказку. Это может быть и город в постапокалиптическом мире игры Fallout, и домик гномов... Здесь нет однозначного ответа. В этом и есть особенность античудес теневой стороны Воронежа, – рассказывает путешественник и блогер Владимир Малдер. – Считаю, что после сноса голубятни город стал еще более унылым. Это место нравилось многим. Даже японцы на моих страничках в соцсетях оценили этот арт-объект как современное искусство. Прогулка по таким местам развивает воображение. Старые дома, необычные спонтанно возникающие объекты... В них есть своя романтика и атмосфера. У этого замка Хаула была душа. И что на этом месте будет? Безликая бетонная пустыня?