Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Культура

В Воронеже с журналистами встретились режиссер и актеры спектакля «Царь Эдип»

some alt text
Спектакль по пьесе Софокла «Царь Эдип»– совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах, созданный в рамках программы культурных мероприятий перекрестного года России и Греции.
 
 
В спектакле участвуют артисты Национального театра Греции в Афинах (Хор). Роль Эдипа исполняет Виктор Добронравов, роль его супруги Иокасты – Людмила Максакова.

Мировая премьера состоялась 29 июля 2016 года в Греции – на сцене древнейшего амфитеатра Эпидавра.

Представляя героев пресс-конференции,  Михаил Бычков без обиняков сказал, что «Царь Эдип» - главное событие Платоновского фестиваля, и билеты на него «расхватали за два дня».
 
Мы и так об этом догадывались, но когда президент фестиваля открыто такое заявляет, становится особо волнительно от  того ощущения, что ты как раз в эти два счастливых дня никаких билетов не покупал.
А значит, рискуешь пропустить, может быть, главное театральное событие сезона.
 
 
 
Бычков: «Мы надеемся,  наши гости увезут из Воронежа приятные впечатления. По крайней мере,  погода у нас лучше, чем в Москве (до -2  по Московской области - ред.) 
Мы сначала даем возможность гостям высказаться, а потом журналисты задают вопросы. Какие-то есть у вас слова?» – спросил Михаил Бычков  и стремительно скрылся за спинами журналистов.

Режиссер Туминас отреагировал на эту подачу мгновенно, переведя стрелки на человека, который, и это известно всем журналистам страны, за словом в карман не полезет.  
 
«У Максаковой есть слова» - неожиданным густым басом прогудел Римас Владимирович

«Вы уверены?» - тут же парировала примадонна Вахтанговского театра. – А то я такого сейчас наговорю» 
 
 «Ничего страшного, я все запишу» - поддержал актрису Туминас.

И тут же стало понятно, что эти пикировки, подставы и подтрунивания - привычная для этой великолепной четверки манера взаимодействия на публике.  И это было только начало…

Максакова: Мы уже больше 7 лет дружим с Воронежем, и приезжаем сюда как на праздник. На этот раз мы приехали с «Царем Эдипом»… Хочется поблагодарить Алексея Васильевича (губернатора – ред.), Мишу Бычкова, который был нашим режиссером и ставил у нас «Королеву красоты» (по пьесе М. Макдонаха о сложных взаимоотношениях матери и дочки – ред.) за то, что пригласили нас. А сегодня мы вам покажем «Царя Эдипа»…
 

И тут честная Максакова по-женски непосредственно замялась: «Ну,  я не знаю, у всех разные вкусы, всем угодить невозможно» – как бы давая понять, что допускает возможные негативные реакции со стороны взыскательной воронежской публики, но тут же вернулась : «Хотя, честно говоря, мы еще ни разу не уезжали отсюда разочарованными. Воронеж – прекрасный город, сердечная публика, спасибо вам огромное за то, что вы нас так принимаете» 

Возникла пауза. И в этой тишине оценочная режиссерская ремарка Туминаса «Неплохо» - вызвала волну смеха у журналистов. 

Они играли в пресс-конференцию. Старательно, искренне, не в полноги. И это было настолько обаятельно и мило, что уже на пятой минуте разговора публика принадлежала им с потрохами. Любой намек на шутку, любая пауза или перебивка ритма приводила аудиторию в какое-то неосознанное движение.  Я, к примеру, поймал себя на том, что даже перестал замечать Парфенова с фотоаппаратом, а это верный знак увлеченности процессом.
 
Вторым пошел Евгений Князев, ректор театрального института им. Щукина, на минуточку…
 

Князев: «Не хочу повторяться, но скажу так: пять лет назад, когда мы были в Воронеже, мы увидели грязный, пыльный город, было даже обидно – как же так – такой большой город и в таком беспорядке. Приехав уже на следующий год, мы заметили, как он изменился. Мы прошлись по улицам, обратили внимание на интересную архитектуру зданий на улице Карла Маркса.
 
Вчера, как только приехали, я первым делом отправился смотреть памятник Самуилу Маршаку. Этот интерес связан с тем, что в ближайшие дни будет запущен новый поезд Москва-Воронеж, который будет носить имя нашего великого писателя. И здесь в Воронеже установлен первый в стране памятник Самуилу Яковлевичу, известному писателю, переводчику, выдающемуся нашему соотечественнику.
 
Город очень изменился, и это поразительно, просто восторг! 

Мы будем ждать с нетерпением вечера, потому что играть в новом городе для новой публики всегда интересно» 
 

Переход хода к Виктору Добронравову произошел уже в полной тишине. Ему не нужно было подсказывать, и первой же фразой он заставил маэстро Туминаса удивленно вскинуть брови.

- Я рад приехать на свою малую родину. Я вырос в Воронеже, для меня улица Лизюкова не пустой звук. 
 
Виктор сын знаменитого «свата» Федора Добронравова, который учился в нашем институте искусств и жил с семьей в общаге на Лизюкова.

Режиссер Туминас продолжал вести мероприятие и задал сложный на первый взгляд вопрос – думал ли Виктор, что «через столько лет вернешься в Воронеж, на свою малую родину,  с Эдипом, не страшно ли тебе?» 

Двухсекундная пауза и  короткий, емкий ответ :
 
«Нет»

И все опять засмеялись…

Наконец слово перешло к Римасу Туминасу.
 
Но мы не будем в этом материале говорить о том, что нам поведал маэстро. Разговор этот требует отдельного внимания и места, поэтому в нашей следующей публикации мы расскажем в деталях обо всем, что думает Туминас о театре, актерской работе, призвании, вдохновении, старости  и, конечно, о привезенном в Воронеж спектакле «Царь Эдип».
 
Фото Андрея Парфенова