Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 14786

Сергей Шнуров в Воронеже: «Мое любимое блюдо – жареная колбаса» (ФОТО)

some alt text
С предыдущего концерта группы «Ленинград» в Воронеже прошел почти год. Но, судя по всему, даже за этот короткий срок поклонники музыкантов успели изрядно соскучиться. В очередной раз послушать Сергея Шнурова и его команду пришло почти три тысячи человек, а зал в буквальном смысле ходил ходуном.
 
 
На концерт питерских музыкантов, который прошел 13 мая в концертном зале Сити-парка «Град» Event-Hall, зрители начинают собираться за несколько часов до самого выступления. Среди желающих  увидеть и услышать одну из самых скандальных групп отечественной эстрады − люди абсолютно разные: от молодежи «хипстерской» наружности до представительных мужчин в пиджаках и с портфелями. Говорят, что для русского человека такая музыка – своего рода психоанализ. Вот все и идут: оторваться от души и забыть про навалившиеся проблемы.
 
 
Пока в зале собираются люди, Шнур выходит пообщаться с журналистами. Признается, что уже давно не смотрит телевизор, праздники проводит дома, а кризис, о котором в этом году принято спрашивать всех музыкантов и не музыкантов, никак на него не повлиял.
 
− Знаете, я жил в те времена, когда нефть стоила шесть (прим. ред. − долларов). И от этого солнце не переставало светить, влюбленные не переставали любить друг друга, а разведенные не переставали ругаться. Жизнь не останавливается, кризис это не остановка жизни.
 
 
Также музыкант заметил, что деньги как таковые его мало интересуют: за все траты в семье исполнителя отвечает жена. Матильде, которая, кстати, родом из Воронежа, Сергей разрешает покупать все. Хотя и уверен, что «у нее все сережки лишние». Кстати, не смотря на декларации, что брендовая одежда Шнурову безразлична, прошлой осенью у него появилась собственная линия одежды, а когда-то свой гардероб он хранил в отдельной квартире:
 
− В те времена, когда Александр Соловьев снимал фильм «Асса-2», он спросил, есть ли у меня какие-то вещи для фильма. А я ответил, что у меня есть целая квартира. Я это называл «недвижимость». Там висели шмотки, которых я даже никогда не носил: от генеральских шинелей до невероятных шляп с перьями. 
 
 
Журналисты поинтересовались у музыканты, приняли ли всерьез его инициативу не продавать алкоголь людям без высшего образования.
 
− Ну как всерьез. Сейчас высшее образование  − это бумажка.  Люди без интеллекта разрушают то, чего и так мало, а умные люди могут выстоять в этой борьбе. Это, конечно, закон шутливый. Но он в рамках тех смешных законов, которые сейчас принимают всерьез. Все для того, чтобы мы их обсуждали. Больше ни для чего.
 
 
Также во время встречи Шнуров упомянул, что его любимое блюдо – докторская колбаса, а макароны с сосисками он может есть с таким же удовольствием как шампанское «Кристалл» с черной икрой.
Как ему удается поддерживать «имидж тунеядца» и при этом вести такую насыщенную гастрольную деятельность? Тут тоже все просто.
 
− Я не воспринимаю свой труд как работу. Я занимаюсь тем, что мне интересно. У меня нет дня выдачи зарплаты, нет отпуска. У меня много чего нет, что сопровождает жизнь человека работающего. И я так живу года с 99-го. Поначалу было не по себе. Человек вообще любит определенность, и для меня было серьезным решением остаться без каких-либо социальных гарантий и никогда больше не работать.
 
 
И пусть концерты для Шнурова не работа, выкладывается он на них по полной.
 
 
Появление музыкантов на сцене сопровождается оглушительными овациями в зрительном зале. Разношерстная публика с первых аккордов начинает подпевать артистам и пускается в пляс.
 
 
То, что играет «Ленинград» − описать сложно: скорее это сочетание рока, шансона и панка приправленное до неприличия саркастичными и нередко социально ориентированными текстами. Сам Шнуров называет это русским рейвом – «ни рыба, ни мясо» − смеется музыкант. Главное, что слушателям нравится. И правда, не зря группировка заработала себе славу самой народной группы в России.
 
 
За последние годы в Воронеже было немало громких концертов, но едва ли кому-то из них удавалось настолько завести публику. На протяжении почти трех часового выступления зал в буквальном смысле ходил ходуном.
 
 
 На трибунах – настоящее броуновское движение: воронежцы упорно вскакивают со своих мест и выходят танцевать в проходы. В танцпартере чуть тише: людей много – особенно не потанцуешь (хотя кого это когда-нибудь останавливало?).
 
 
На сцене творится такое же безумие: музыканты, которых в коллективе аж 17(!) человек то и дело кидаются в пляс.
 
 
Как выяснилось, все песни «Ленинграда» воронежцы знают наизусть: подпевают не жалея связок, а временами и перепевают исполнителей.
 
 
Шнуров, за которым уже давно закрепился имидж провокатора, на этот раз ведет себя достаточно сдержанно: на сцену выходит практически в парадном «костюме» (только галстука не хватает), поет старые хиты и новые песни, призывает всех не стесняться в выражениях (прим.ред. − процитировать не можем, нас закроют).
 
 
Судя по всему, теперь за эпатаж в коллективе отвечает вокалистка Алиса Вокс-Бурмистрова.
 
 
На протяжении всего концерта девушка активно заигрывает со зрителями, танцует и всячески проявляет свои актерские способности (в ее вокальном таланте сомневаться не приходится).
 
 
Творчество «Ленинграда» весьма неоднозначно и относиться к нему можно по-разному. Но с фактом не поспоришь: после сеанса психотерапии из зала выходят расслабленные люди с блаженной улыбкой и, продолжая напевать песни, отправляются по домам.