Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Культура

Губернатор Алексей Гордеев встретился с воронежским краеведом Олегом Ласунским

5 февраля губернатор Воронежской области провел встречу с председателем Воронежского историко-культурного общества, главой попечительского совета Областной универсальной научной библиотеки имени Никитина, выдающимся краеведом  и писателем Олегом Ласунским.
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, господин Ласунский рассказал главе региона о положении дел в ведущей библиотеке области, перспективах ее дальнейшего развития. Стоит напомнить, что Никитинская библиотека в феврале следующего года отпразднует свой 150-летний юбилей.
 
В числе необходимых для скорейшей реализации мер Олег Ласунский назвал оцифровку основного фонда «Никитинки», что избавит область от риска потери ценнейших изданий. Основная проблема в выполнении данного намерения – отсутствие необходимой аппаратуры. Алексей Гордеев пообещал всячески содействовать решению этого вопроса по линии областного правительства. Согласно инициативе главы региона, в Никитинской библиотеке уже начато проектирование современного интерактивного зала, который планируется оборудовать новейшей видеотехникой. Это позволит показывать научно-просветительские фильмы  в формате 3D.
 
Помимо помощи библиотеке, Олег Ласунский предложил губернатору переиздать вышедшую в 2009 году «Воронежскую энциклопедию». В планах у краеведа – дополнение издания, увеличение количество его томов, а также изменение формата. По мнению Ласунского, переиздание энциклопедии будет актуально в связи с празднованием в 2015 году важного для Воронежа юбилея – 300 лет с момента превращения столицы Черноземья в самостоятельный административно-территориальный центр губернии (затем, в разное время, – наместничества и области).
 
Алексей Гордеев заверил ученого в том, что областная администрация данный проект поддержать готова.
 
Обсудили собеседники и подготовку к празднуемому в ноябре 2013 года 200-летнему юбилею известного уроженца воронежского региона, философа Николая Станкевича. Алексей Гордеев предложил создать экспозицию, посвященную Станкевичу в Острогожске, на его родине, - на базе действующего там историко-художественного музея.
 
Также Олег Ласунский озвучил перед главой области идею об организации в столице Черноземья Всероссийского театрального фестиваля детских спектаклей имени Самуила Маршака. По мысли краеведа, фестиваль должен стать дополнению к уже известному и статусному Платоновскому фестивалю, проводимому летом  в Воронеже. Данная идея также была одобрена губернатором.