День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Культура

Платоновскую премию в 2024 году получила литературовед Наталья Корниенко

премия

В нынешнем году Платоновскую премию, которая вручается за достижения в области литературы и искусства получила Наталья Корниенко. Об этом стало известно во время заседания в областном правительстве накануне, 9 апреля. Из числа названных кандидатур она набрала наибольшее число голосов.

В правительстве отметили, что Корниенко многое делает для того, чтобы имя Андрея Платонова не забывали, чтобы о писателе, наоборот, узнали как можно больше людей. Наталья Корниенко – литературовед, долгие годы является руководителем Платоновской группы Института мировой литературы РАН, ее деятельность связана с исследованием творчества писателя, его архивов, выпуском собрания сочинений.

Глава региона Александр Гусев отметил, что продвигая в массы творчество Платонова продвигается и бренд Воронежа, а это немаловажно.

Напомним, что Платоновская премия ежегодная. Она вручается за как российским, так и зарубежным деятелям искусства за особый вклад в культурное достояние, создание выдающихся произведений – литературных, театральных, музыкальных. Лауреаты премии, помимо диплома и памятного знака, получают денежную премию – один миллион рублей.

В 2024 году Платоновфест пройдет в столице Черноземья с 1 по 30 июня. В программе – театральные постановки, музыкальные события, встречи с именитыми литераторами, книжная ярмарка и многое другое. Стартует форум с Фестиваля уличных театров, который состоится в «Алых парусах». А еще в этом году вновь проведут традиционный Парад театров. Его планируют организовать на Петровской набережной.

Фото – правительство.