День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Авторы

На Платоновфест в Воронеж приедут театры из Аргентины, Китая и Беларуси

платоновский

Объявлена программа Международного Платоновского фестиваля искусств. В 2024 году он пройдёт в Воронеже с 1 по 30 июня. На главное культурное событие года в наш город приедут театры и музыканты из Аргентины, Китая, Мексики, Беларуси, Казахстана, Армении, России и ряда других стран мира.

Откроется Платоновский Фестивалем уличных театров. Напомним, что в прошлом году это событие прошло впервые. На территории парка «Дельфин» оно за два дня собрало в общей сложности 44,5 тыс. человек.  Список участников этого года пока неизвестен, он появится позднее. Фестиваль в этот раз пройдет на площадке парка «Алые паруса» 1 и 2 июня. 

В этот же день стартует и театральная программа. В июне у воронежцев и гостей фестиваля из других городов и стран появится возможность увидеть спектакль казахстанского театра для детей им. Мусрепова «Кулагер», спектакль по мотивам пьесы Шекспира столичного Театра наций «Макбет», хореографическую постановку «Изнутри» китайского театра танца Xiexin, кукольный спектакль «Жизнь» Брестского театра кукол. На сцене Театра оперы и балета представят «Танго после заката» компании Хермана Корнехо. В прошлом году в рамках фестиваля показывали их же спектакль «Дикое танго», он у воронежцев пользовался огромной популярностью. В Камерном можно будет увидеть «спектакль о диалоге, которого нет» Владимира Варнавы. В 2024-м дирекция предпримет вторую попытку показать в Воронеже спектакль «Материнское сердце» Андрея Могучего, который в прошлый раз по независящим от дирекции причинам представить так и не удалось. 

А вот «Воронежского кейса», в котором традиционно принимали участие воронежские театры, в этот раз не будет. Однако связано это скорее с уровнем насыщенности основной программы. От идеи в принципе дирекция не отказывается, не исключено, что его вернут в будущем году.

В рамках музыкальной программы традиционно запланированы концерты наиболее ярких и интересных российских и зарубежных исполнителей, которые пройдут как на крытых площадках, так и на открытом воздухе. Не обойдется фестиваль в этом году без традиционного  опен-эйра в парке Ольденбургских. Он пройдет 8 июня, вечером на сцену у дворца выйдут мексиканские музыканты Леонардо Санчес и ансамбль Mi Mexico Querido. Долгожданная и горячо любимая воронежцами «Музыка мира» в Белом колодце состоится 29 июня. Участники шоу будут объявлены чуть позже.

Все меры безопасности при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе будут соблюдены, заверили в дирекции.

Из необычного: в этом году зрителей ждет большое мультиплатформенное исследование «Три степени свободы. Музыка. Кино. СССР». Это проект, посвященный феномену советской киномузыки. Его автором выступает музыкант, основатель группы «Мегаполис», продюсер Олег Нестеров. Событие пройдет на площадке «1900». Произведения на концерте будут исполнены на акусмониуме – это оркестр из почти полусотни громкоговорителей. Скорее всего, воронежцы получат отдельную возможность встретиться и с самим Олегом Нестеровым.

В 2024 году в рамках фестиваля пройдут специальные события в честь 125-летия со дня рождения Андрея Платонова. Одно из них – спектакль-променад на основе писем Андрея Платонова «Однажды любившие» (автор: Ольга Ковлакова).

Выставочная, литературная и образовательная программы будут объявлены дополнительно. Кроме того, представители дирекции в ближайшее время пообещали анонсировать еще одно масштабное музыкальное событие, подобное прошлогоднему мини-фестивалю «На песке». Локация еще не выбрана. 

Разумеется, не обойдется без традиционной книжной ярмарки. Она состоится на Советской площади с 14 по 16 июня.

Помимо прочего, воронежцев ждет целая серия бесплатных мероприятий. Гости фестиваля смогут встретиться с именитыми режиссерами, музыкантами и литераторами.

Платоновский в этом году будет только в июне. Разделения на две части, как в прошлый раз – на летнюю и осеннюю – не планируется. Программа первого летнего месяца максимально насыщенная, подчеркивают организаторы.

Билеты на Платоновский фестиваль искусств поступят в продажу с 22 марта. Стоимость будет варьироваться от 600 рублей до 7000 рублей. Средняя цена билета по сравнению с прошлым годом не изменится.

С более подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте Платоновского фестиваля.