В Воронежской области для детей-сирот приобрели жилье на 1,6 млрд

В Воронеже обновят фасад концертного зала

3-летний мальчик выжил после падения с 16 этажа в Воронеже

В Воронеже замкому ЛенВо Муминджанову продлили меру пресечения по делу о 20-миллионной взятке

Охрана фестиваля «Город-Сад» обойдется бюджету в 4,9 млн рублей

Вражеские дроны заметили у границ Воронежской области утром 29 июля

Сегодня вам на глаза будут попадаться вестники прошлого, внезапно прозвучит старая песня о главном или промелькнет давно забытая фигура. Плывите по течению ностальгии, но не погружайтесь в нее с головой

Инфляция в Воронежской области в июне составила 10,93%

Работающие воронежские пенсионеры получат прибавку к пенсии

«Воронежские болельщики создали праздник»: губернатор Александр Гусев прокомментировал игру «Факела» с «Уфой»

Появились подробности ночного ДТП с пострадавшим на проспекте Революции

Жители центральных улиц Воронежа останутся без воды 29 июля

Сегодня звезды советуют окунуться в мир грез. Это спасет от суровой действительности понедельника

В Воронежской области за день утонули двое мужчин

В Воронеже 27 июля приостановят движение возле стадиона «Факел»

Воронежцев предупредили о задержке 9 поездов из-за атак БПЛА в Ростовской области и Краснодарском крае

Воронежца отправили в СИЗО после нападения на горожан с ножом у ресторана на Советской площади

Участника драки с американцем в центре Воронежа оставили в СИЗО до конца сентября

Подрядчиков заставляют перекладывать некачественный асфальт в Воронеже на десятки миллионов

Гороскоп на 25 июля: все получится

105 беспилотников сбили над российскими регионами в ночь на 25 июля

Семь претендентов вышли в финал конкурса «Самое красивое село Воронежской области»

Воронежские родители выбирают вуз для ребенка по рейтингам, стоимости обучения и отзывам

Борщевой набор в Воронежской области упал в цене

В воронежском Шилове появятся автобусы большого класса

Потенциальную гибель деревьев на улице Карла Маркса опровергли воронежские власти

Водитель КамАЗа погиб после ДТП на трассе Воронеж – Луганск

Группа парней в медицинских масках напала на продавца воронежского ТЦ: у него изрезаны руки

Гороскоп на 24 июля: герой своего романа

В Воронежской области распространили фейк о раздаче земли бойцам СВО

Криминал

Воронежского подростка судят за серию поджогов дорогих автомобилей

some alt text
В Воронеже состоится суд над несовершеннолетним поджигателем, «специализировавшимся» на уничтожении дорогих автомобилей. 

Ранее 36on.ru подробно сообщал о серии поджогов прошлым летом на левом берегу Воронежа. О завершении расследования уголовного дела  против 17-летнего преступника 12 декабря сообщила пресс-служба областного МВД. Так, парню инкриминируется поджог двух машин и неудавшуюся попытку сжечь третью. По данным правоохранителей, все преступления были совершены в июле прошлого года примерно в Левобережном районе.  

Cначала пытался поджечь автомобиль Audi Q3, припаркованный в Гвардейском переулке, швырнув на крышу машины бутылку с зажигательной смесью. Однако пожара не случилось – в ином случае владелец машины понес ущерб на 1,8 миллион рублей. 

В этот же день, спустя несколько часов, злоумышленник совершил второй поджог, выбрав в качестве «объекта» вторую дорогостоящую иномарку, а именно Mitsubishi Pajero Sport, припаркованную на Ленинском проспекте. Как и прежде, парень пустил в дело бутылку с зажигательной смесью. Автомобиль загорелся, хозяин иномарки почувствовал запах гари  и сам погасил огонь. Тем не менее, машина получила повреждения, ущерб составил около 20 000 рублей. 

Третий инцидент произошел спустя несколько часов, уже ночью на улице Ржевской. Здесь злоумышленник поджог машину Suzuki SX4. Хозяин автомобиля увидел из окна квартиры огонь, поспешил на улицу и самостоятельно справился с пожаром. К сожалению,  иномарка частично выгорела, ущерб оценивается в 100 000 рублей. 

Обо всех поджогах владельцы машин сообщили в полицию, которая предприняла все возможное для поиска и задержания преступника. Были отсмотрены записи видеокамер наблюдения – одна из них записала момент покупки злоумышленником жидкости для розжига в продуктовом магазине в этом районе. Также на место одного поджога преступник оставил  пустую бутылку и коробку спичек с отпечатками пальцев. Это стало наводкой для правоохранителей, позволив быстро вычислить злоумышленника. Его задержали в момент возвращения домой после своих «огненных подвигов». Отпечатки пальцев оказались идентичными тем, которые нашли на месте преступления. 

Как оказалось, прежде 17-летний поджигатель уже имел  проблемы с законом и судимости за поджоги и ложное сообщение о подготовке преступления. Против него было возбуждено новое уголовное дело за преднамеренное уничтожение чужого имущества путем поджога, совершенное из хулиганских побуждений. Сейчас материалы дела переданы в суд. Отметим, что несовершеннолетнему поджигателю грозит серьезный  тюремный срок  - до пяти лет заключения.