Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Криминал

На суде Александр Трубников жаловался на плохое здоровье

some alt text
Сегодня, 6 мая, в Ленинском районном суде прошло первое заседание по делу Александра Трубникова, обвиняемого в получении взяток более чем в 3 миллиона рублей. Заседание продлилось 7 минут. В связи с ходатайством нового адвоката Трубникова судебное разбирательство было отложено.
 
На фото - Александр Трубников и его адвокат Артем Соколенко
 
На первое слушание пришли журналисты практически всех воронежских изданий, а также люди, посчитавшие себя потерпевшими по делу.
– Просто хочу посмотреть ему в лицо. Куда он дел наши деньги? – заявила активистка Нина Борщевская, защищавшая в свое время усадьбу Быстржинских. 
На фото - «потерпевшие» по делу Трубникова
 
Вместе с Ниной Борщевской в зале суда находились еще четыре человека, которые посчитали себя потерпевшими. Однако, как заметил прокурор отдела государственных обвинителей Денис Гриценко, по статье, инкриминируемой Александру Трубникову, – «Получение взятки» – потерпевших физических и юридических лиц быть не может:
- Потерпевшие по делу отсутствуют. В данном случае нарушены интересы государства. Процесс открытый. В нем могут участвовать как журналисты, так и другие заинтересованные лица, – сказал  Денис Гриценко.
На фото - Денис Гриценко
 
До начала слушаний журналисты поинтересовались состоянием здоровья Александра Трубникова и диагнозом, из-за которого обвиняемого выпустили из СИЗО. 
-  О том, чем болею, я не хочу распространяться на всю Россию.  Живу в основном дома. Но часто бываю в больницах. 
 
Однако «потерпевшие» заметили, что бывший главный дорожник области имеет вполне здоровый вид. В зал суда он пришел с боевым настроем. Александр Трубников надеется на то, что решение суда будет справедливым. 
–  У меня всегда настрой боевой. Я три раза смерти в глаза смотрел, и тонул, и… Потом расскажу, нет сегодня настроения. При моем состоянии плохое вспоминать не нужно. Мне нужен только позитив. И с вашей стороны тоже, улыбаясь, обратился к представителям СМИ подсудимый.
 
О 140 миллионах рублей, обнаруженных во время обысков у родственников из Липецкой области, Александр Трубников распространяться не захотел: «Я не хочу сейчас комментировать данную ситуацию». Бывший чиновник заявил, что эти деньги он заработал законно. Также сообщил, что они не проходят в качестве вещдоков по его уголовному делу. Позже эту информацию подтвердил прокурор.
 
 
Первое заседание закончилось, не успев начаться. В общей сложности оно продлилось 7 минут. За это время судья Марина Галаган успела разъяснить права подсудимому, принять от него заявление об отказе от услуг адвокатов Бориса Ермолова и Сергея Бородина, а также выслушать ходатайство защиты об отложении судебного разбирательства.
 
 
Новый адвокат Трубникова – Артем Соколенко из Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов – до конца не изучил материалы дела. Он попросил отложить заседание на дату, которая последует после 20 мая (защитник с 5 мая находится в отпуске). 
– Возникли обстоятельства, требующие дополнительного ознакомления, с некоторыми определенными моментами уголовного дела, – заявил Артем Соколенко.
На фото - гособвинители Денис Гриценко и Виталий Сидоров
 
Гособвинители не возражали против ходатайства. Марина Галаган посчитала справедливым его удовлетворить.
 
Отметим, что сейчас Александру Трубникову инкриминируют не только получение взятки от «Воронежавтодора» в 2,6 миллионов рублей, но и незаконное получение денежных средств в размере 833 800 рублей, а также попытку получения взятки в размере 300 тысяч рублей. О последних двух эпизодах, по словам гособвинителя Виталия Сидорова, стало известно во время следственных действий.
 
 
По предварительной версии, руководство «Воронежавтодора» вынуждено было оплачивать работу траншеекопателя для компании ПМК «Хлевенское», где работал зять Трубникова. Оплатить экскаватор для близкой Трубникову фирмы в размере 300 тысяч рублей «Воронежавтодор» не успел, так как чиновник был задержан.
 
По версии следствия, в обмен на деньги и услуги Александр Трубников гарантировал «Воронежавтодору» лояльность при приеме дорожных работ и обеспечивал заключение новых госконтрактов.