176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Криминал

Пластиковые окна – «дыра» для воров

some alt text
С начала года в Воронеже и области полиция зарегистрировала 333 квартирные кражи, сообщил на пресс-конференции временно исполняющий обязанности начальника уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области Евгений Соломахин.

Это меньше, чем в прошлом году, тогда домушники, по официальным данным, обворовали 351 дом. В основном, воры взламывали замки:

- Для квартирных воров преодолимы абсолютно любые замки, - рассказал полковник полиции Евгений Соломахин. – Есть более устойчивые, не стану делать рекламу, некоторые марки на слуху. Но самым надежным является замок, который открывается вообще без ключа. Конструкция по типу сейфовой, с ручкой для набора шифра и запорными элементами на нескольких торцах двери. Вообще, наилучшим вариантом является сочетание нескольких типов замков.

Воронежцев наверняка взволнует то, что, по данным полиции, распространенные в последние годы пластиковые окна – настоящая находка для воров:

- При помощи инструмента, напоминающего отвертку, любое пластиковое окно опытный вор открывает практически мгновенно. Полиция постоянно сталкивается с проникновениями преступников в квартиры путем взлома пластиковых конструкций. Надо обратиться к их производителям, чтобы те усовершенствовали стеклопакеты. Хотя бы какие-то внутренние запоры ставили.
 
Вообще, главный совет полицейских – ставить датчики, связанные с пультом вневедомственной охраны. За год не было ни одного случая, чтобы ворам удалось обокрасть дом под такой сигнализацией. Попытки были,но таких безрассудных воров задерживали приезжавшие в течение трех минут полицейские.

Самый большой ущерб от квартирных воров в Воронежской области составил 700 тысяч рублей. Не исключено, что воронежцы просто опасались заявлять в полицию о пропажах антиквариата или предметов искусства – таких уголовных дел не было.
 
Евгений Соломахин прокомментировал информацию о краже, взволновавшей весь город в 2011 году. Тогда обнаглевшие воры покусились на дом… начальника областного управления ФСБ:

- Полиция нашла и задержала воров. Он оказались «гастролерами», работавшими в группе. Задержали их в другом регионе, и до сих пор подтверждаются новые эпизоды, уголовное дело не закрыто.

Полковник Соломахин посоветовал обращаться в полицию еще до того, как воры довели до конца преступный замысел. Перед кражей нередко преступники ведут наблюдение за интересующей квартирой: ставят «маячки». Чтобы проверить, появляются ли хозяева, они кладут мелкие предметы, вроде спичек, между косяком и дверью, коврик могут переместить «внахлест» с нижней кромкой двери. Если вы заметили такие странности, звоните в полицию.