17 марта в Россоши умер 68-летний пациент районной больницы. Произошло это после того, как врач-невролог Россошанской ЦРБ направил его на магнитно-резонансную томографию.
Как оказалось, процедура была для него смертельно опасна:
- 68-летний мужчина проходил магнитно - резонансную томографию, - сообщают в следственном управлении Следственного комитета по Воронежской области. - Кабинет МРТ находится в помещении детской поликлиники на улице Маршака в городе Россошь. Несмотря на наличие противопоказания для проведения томографических исследований – наличие у пациента имплантированного кардиостимулятора, работник медицинского учреждения поместил его в томограф, где тот скончался. По предварительным данным смерть пожилого мужчины наступила в результате острой коронарной недостаточности.
По факту смерти следователь СУ СК возбудил уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".
Следователи выяснят все обстоятельства смерти пенсионера. Также установят, почему его не отстранили от обследования, как того требуют правила безопасности. В ходе расследования дадут
оценку действиям всех, кто имел отношение к происшедшему, в том числе медиков.