Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Криминал

В Воронеже адвокат-мошенник оформлял подставные фирмы на пьяниц и бомжей

Как стало известно 36on.ru  Воронеж, суд Ленинского района вынес обвинительный приговор против адвоката, члена областной Адвокатской палаты Леонида Фирсова, его двоюродного брата Андрея Фирсова и его приятеля Евгения Шубина.

Все трое признаны в совершении особо крупного группового мошенничества, а также в попытке осуществления особо крупных мошенничеств. Следователи установили, что в течение двух лет, с 2009 по 2011 годы адвокат с подельниками обманным путем похитили из федерального бюджета около 26,5 миллионов рублей.  Суть мошеннических операций составляла в незаконном возмещении НДС и получении различных субсидий. Так, в течение этого время жулики зарегистрировали восемь компаний – реквизиты этих фирм использовались для совершения мошеннических операций. Все компании оформлялись на имена людей, ведущих асоциальный образ жизни, в том числе алкоголиков. За небольшие деньги, и даже за продукты те соглашались стать зиц-директорами или учредителями, охотно предоставляя свои данные группе мошенников.
 
Затем адвокат с подручными готовили все необходимые учредительные и регистрационные документы. После этого «на бумаге» создавалась видимость активной работы этих компаний – делались подложные договора, счета-фактуры, накладные, осуществлялись безналичные платежи и так далее. Затем мошенники предоставляли в налоговые органы декларации, согласно которым из бюджета им возмещались НДС.

Примечательно, что во время судебного разбирательства Андрей Фирсов и Евгений Шубин не признали своей вины, отметив, что только лишь выполняли приказы руководителя, что не является нарушением закона. Тем не менее, суд признал их виновным, все трое получили условные сроки: Леонид Фирсов – шесть лет, Андрей Фирсов и Евгений Шубин – по пять лет. Кроме этого, Фирсова на три года лишили права заниматься адвокатской деятельностью. Также им предстоит вернуть 23,5 миллионов рублей в бюджет страны.