И отделался выгодным наказанием
53-летний житель Острогожска, работавший трактористом, попался на воровстве дизельного топлива. Как установил суд в период с 25 августа по 18 октября 2025 года он сливал горючее с закрепленного за ним трактора в канистры.
Общий объем украденного топлива составил 1559,7 литров. Сумма ущерба – 110940 рублей 35 копеек. То есть по 71,13 рублей за литр, но тогда для воришки топливо было бесплатным.
Но час расплаты настал позже. На суде мужчина признал вину и раскаялся в содеянном. Фемида посчитала, что отягчающих обстоятельств в деле подсудимого нет, а смягчающие – есть. А потому трактористу назначили наказание в виде штрафа на сумму 25 тыс. рулей. О том, что мужчину обязали возместить ущерб или вернуть украденное топливо, в материалах суда не сообщалось. Пока приговор не вступил в законную силу.
Напомним, по состоянию на 15 июня стоимость литра дизеля в регионе составляла 78,29 рублей. Это вам для того, чтобы оценить динамику цен на солярку за несколько месяцев. Отметим, некоторые воронежские сети АЗС демонстрируют чудеса ценообразования, в том числе и на ДТ. Один из примеров показали здесь.