Женщину остановили перед банкоматом перед тем, как она хотела перечислить 300 тысяч рублей аферистам.
Инцидент случился в ноябре, пояснили в региональном МВД. Тогда 40-летней женщине сначала поступила информация о взломе кабинета на Госуслугах, а затем ей начали названивать «сотрудники силовых структур». Лжеправоохранители убедили жительницу Воронежа, что ее обвиняют в финансировании вражеского государства.
«Под психологическим давлением она подчинилась требованиям аферистов и направилась к банкомату для перевода сбережений на «временный безопасный счет», - рассказали в полиции.
Однако воронежские киберполицейские получили сигнал о подозрительной операции и успели остановить женщину. Та уже готовилась перевести все деньги мошенникам. Позднее жительница Воронежа поблагодарила полицейских за бдительность, позволившую спасти ее деньги.