В Воронежской области 65-летняя женщина лишилась всех своих сбережений и взяла кредиты, действуя по указке мошенников.
Женщине на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Социального фонда» и сообщил, что ей полагается перерасчет пенсии. Однако для этого нужно было «встать на очередь», сообщив код из смс.
После того, женщина назвала код, собеседник разговор закончил, а вместо него позвонил другой мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. Он убедил пенсионерку, что мошенники получили доступ к ее банковским счетам, и ей необходимо срочно перевести все средства на «временный счет», для того, чтобы не потерять сбережения.
Три дня женщина, выполняя указания мошенников, снимала деньги и переводила на определенные реквизиты. Злоумышленники даже вызывали и оплачивали ей такси для поездок в банк. А когда собственные средства у пенсионерки закончились, убедили ее взять кредит.
Только лишившись 3,4 млн рублей женщина решила рассказать обо всем сестре и та объяснила родственнице, что ее обманули.
Пенсионерка обратилась в полицию, правоохранители завели уголовное дело о мошенничестве, преступников разыскивают.