22-летний безработный воронежец потерял крупную сумму денег, понадеявшись на получение социальной выплаты.
Молодому человеку на мобильный телефон позвонили якобы из социального фонда и сообщили, что ему положена недополученная выплата за обучение и попросили продиктовать номер СНИЛС, что он и сделал. Спустя 15 минут воронежцу поступил новый звонок, уже «из Госуслуг». Звонивший сказал, что злоумышленники получили доступ к его аккаунту и оформили от его имени доверенность на распоряжение средствами. При этом молодой человек зашел на официальный сайт «Федеральной нотариальной палаты» и, действительно, обнаружил доверенность, которую он на самом деле не оформлял.
После этого с ним связался по видеосвязи уже «правоохранитель», который был в форме, звонил из служебного кабинета, а разговор начал с того, что предупредил о мошенниках.
Всё это убедило молодого человека в правдивости происходящего и он стал выполнять инструкции звонившего - перевел все деньги на «безопасные» счета и взял четыре кредита. После чего лже-полицейский перестал выходить на связь, а воронежец понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. В общей сложности он потерял более миллиона рублей.
Сейчас уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», преступников разыскивают.