Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Авторы 5952

Дом из мультика, «Сад стихий» и таинственный алхимик: зачем ехать на «Город-сад»

some alt text
В Воронеже с 10 по 12 сентября проходит ежегодный фестиваль садов и цветов «Город-сад». Что происходит на территории городского Центрального парка, повлияла ли пандемия на масштаб события и на какие арт-объекты действительно стоит посмотреть – рассказывает корреспондент портала 36on.ru с места событий.

 
Бесконечный поток людей и конкурс на лучшее селфи

Если в прошлом году пандемия вынудила перенести фестиваль в онлайн-формат, то в этот раз даже несмотря на сложную эпидситуацию оперштаб все-таки разрешил провести масштабное событие в «живом» формате. На пресс-конференции несколько дней назад организаторы признались, что сетевой «Город-сад» максимально не удался, да и горожане соскучились по привычным фестивалям с активностями и возможностью потрогать экспонаты. Власти пообещали по максимуму проработать меры антиковидной безопасности и исправить минусы прошлых лет.

Итак, что мы видим на деле? Основной вход расположен со стороны улицы Ленина – тут очередь. Проверяют сумки, температуру не измеряют, надеть маску не просят. 

 
Прямо на парковке у парка расположилась выставка-ярмарка. Тут можно найти как различные сувениры, так и, например, саженцы. Из-за перекрытия парковки около парка даже днем легкий транспортный коллапс. Свои авто посетителей просят оставлять на улице Ленина или со стороны улицы Ипподромной, где организована парковка на 300 мест. А вообще из-за проблем с автомобильными заторами, которые возникали и в прошлые годы, горожан призывали приезжать на фестиваль на общественном транспорте. Забегая вперед скажем, что он в обе стороны из-за потока желающих попасть на форум идет «забитый».

В этом году организаторы попытались воплотить в жизнь последовательный, «музейный», формат просмотра экспозиции. Чтобы люди не разбредались кто-куда, поток посетителей стараются направлять от одного арт-объекта к другому, по территории парка расставлены указатели. Расстояние между работами участников, кстати, увеличили. Это еще одна мера, вызванная ковидом. Впрочем, горожане по привычке фланируют от одного понравившегося объекта к другому и толпятся в надежде запечатлеть себя на фоне «вон тех цветочков». Парковые газоны от этой гонки  за лучшим селфи, увы, страдают.

Алхимик в саду и концерт на качелях

В этом году на «Город-сад» приехали 160 участников. Так что количество представленных работ исчисляется десятками, и среди всего многообразия, признаем, встречаются по-настоящему утонченные и стоящие внимания работы.

 
Самых юных посетителей «Города-сада» – а детей на территории во второй день форума огромное количество – привлекает дом старичка-добряка из мультика «Вверх». Несмотря на скромные размеры это, пожалуй, одна из самых ярких и узнаваемых работ, которая ещё в первый день стала звездой Instagram. Буквально по соседству с домом расположился «Сад алхимика». Склонившийся над сосудом волшебный персонаж сделан из пальто, которое поместили в раствор цемента, а потом просушивали несколько дней. Жидкость изумрудного цвета в котле – раствор натурального удобрения, хлореллы. 

 
«Сад стихий» – масштабная работа одного из немногих зарубежных участников форума, ландшафтного дизайнера руководителя TREELINE DESIGNZ Ифтихара Ахмеда. В саду много мха, экзотических растений и дорожка, расположенная буквально «среди облаков». Красиво. Правда ощущения гармонии с природой не возникает. Слишком уж много желающих прогуляться по волшебному саду. Но это уже привычная проблема «Города-сада». Хочется фото – стой в очереди.

 
На другой площадке, чуть поодаль, разместились гигантские деревья высотой метров под 8-10. Создатели заверяют, ни одно растение при создании экспозиции не пострадает. Сосны выкапывали с комом земли, бережно обернутым влажной мешковиной. После фестиваля их вновь поместят в грунт.

Полюбившаяся воронежцам зона «Сено-солома» в этом году стала шире, заняв собой практически все пространство вблизи Пионерской горки. В этом году ее создатель – руководитель природного заповедника «Ломы» Василий Козлов – представил свое видение на организацию жизни на Земле. Крупная работа анализирует основные этапы эволюции: от первобытного строя до покорения космоса. В самой ее сердцевине – концертная площадка, где за 15 минут можно услышать и гармонистов, и битбоксеров.

 
Также большую часть парка занимает экспозиция под названием «Мир диких цветов». Мастера-флорист, руководителя цветочной мастерской ROSE HALL Денис Сысоенков рассказывает, что это – попытка представить, каким был бы мир после апокалипсиса, и попытка ответить на вопрос – кто победил бы в противостоянии: природа или мир людей. В экспозиции представлены экзотические растения, привезенные из разных стран и с разных континентов.
 
Помимо работ участников в программе 3-дневного форума множество активностей: от концертов джазовой и оркестровой музыки и выступления танцевальных коллективов, до шоу мыльных пузырей и тематических мастер-классов, зарядки с олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Викторией Комовой и встреч с уличными художниками. Время работы фестиваля с 10.00 до 20.00. Программу форума на все три дня можно найти в нашем специальном материале. 
 
А посмотреть большой фоторепортаж с фестиваля можно вот тут.

Фото – Алина Полунчукова.