Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 3821

«Буран» боролся и старался, но проиграл

К сегодняшней встрече с «Челметом» воронежский «Буран» подошел не в лучшем эмоциональном состоянии. Всего два очка из четырнадцати, да и то добытые в проигранных матчах. В первой игре очередной домашней серии воронежцы надеялись поправить положение. Хотя бы частично.

Не успели команды провести первую смену, как «Челмет» схлопотал удаление. Ровно одну минуту игры в большинстве хозяева провели агрессивно и заставили челябинцев изрядно постараться, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности.

Затем судья свистнул «малый штраф» нам. Разыгрывая лишнего, «Челмет» качественно провел тоже минуту из двух отведенных. В численном преимуществе успеха не добился никто - в этом плане команды обменялись любезностями.

А затем в первой двадцатиминутке удалялись только игроки «Бурана» - четыре раза наши хоккеисты отправлялись в штрафной бокс. Не многовато ли? Причем все по делу - к арбитрам ни малейших претензий.

В первом периоде было много борьбы - борта то и дело гулко бухали от припечатываемых к ним хоккеистов, случались взаимные ошибки, с обеих сторон мелькали попытки мыслить нестандартно.

Вторые двадцать минут «Буран» начал тоже в меньшинстве. И гости, и хозяева прибавили в жесткости. Тело в тело, ни пяди льда сопернику без сопротивления - рефрен борьбы второго периода. После любого удачного силового приема на пустых трибунах хорошо слышались подбадривающие крики находящихся за бортиком игроков Челябинска. «Буран» отвечал сдержаннее.

Наши играть хотят и стараются. Они стелются под шайбу, проявляют самоотверженность и отдачу. Но это, пожалуй, к середине периода и все воронежские козыри.

Вскоре на табло один из нулей поменялся на единицу. К сожалению для Воронежа, правый, то есть гостевой. Челябинец Руслан Карлин отправил шайбу мимо щитков голкипера Дениса Перевозчикова. Зато точно в раму. У ворот «Бурана», увы, на тот момент хозяйничали гости.

Счет почти сразу же мог стать равным - игрок «Челмета», споткнувшись прямо у своих ворот, подарил шайбу сопернику, но бурановец завозился и в ближнем бою не сумел переиграть голкипера Мыльникова. Упавший с неба дар бездарно упущен.

За шесть минут до окончания периода счет стал 0:2. Наши защитники снова не углядели за соперником и Александр Подкорытов, получив идеальный пас от Степанова, при полном попустительстве «ураганных» оборонцев на пятачке в касание замкнул передачу. Вообще-то подобная классика игры у чужих ворот - обидный укор хозяевам.

Как можно выиграть, или хотя бы забить, не атакуя? Никак. За сорок минут игрового времени «Буран» практически не угрожал воротам челябинцев. Да, «Челмет» умело гасил попытки воронежцев, но все же, следует признаться, хозяева не ставили перед приезжей командой неразрешимых задач.

Уже после сирены на второй перерыв на площадке произошла стычка между соперниками и третий период теперь уже гости начали в меньшинстве.

Воронеж быстро добился успеха - Кирилл Слепец, разыграв шайбу с Тимуром Шингареевым и Романом Бычковым, здорово бросил в ближнюю девятку. 1:2.

«Буран» кинулся отыгрываться. Никита Лукин с удобной позиции не попал в дальний угол ворот. Партнеры создали для него роскошную ситуацию - поборолись у заднего борта, откинули шайбу под бросок, но… Создал «Буран» и еще один классный момент. Андрей Демидов в борьбе с защитником гостей сумел прострелить, а Максим Денежкин замкнул в касание - на этот раз Мыльников оказался начеку.

Впрочем, далеко не всегда наши хоккеисты сходу расставались с шайбой. Порой они, прежде чем отпасовать снаряд партнеру, парой касаний «ощупывали» его крюком, тем самым теряя драгоценные мгновения.

Все же «Буран» стал выигрывать микродуэли, быстрее соперника поспевать к «ничейной» шайбе, поддавливать и нагнетать игровое напряжение.

И как некстати удалился Данил Макаров! Практически все две минуты игры в меньшинстве можно охарактеризовать как одно сплошное реальное спасение. Вратарь и те полевые, кто находился на площадке, выстояли. Однако пыл погашен и «ураганные» сбились с нужного шага.

А потом челябинец Иван Ширяев делает счет 1:3… Когда он продирался к воронежским воротам, у гостевого напа чуть не на коньках повис наш защитник. Ширяев с таким грузом справился и бросил без шансов для Перевозчикова.

«Буран» пытался спасти положение. В самом конце, пользуясь тем, что «Челмет» в очередной раз остался в меньшинстве, наши заменили вратаря, но ничего полезного для себя не извлекли. В итоге очередное поражение, которое не добавляет оптимизма всем, кто переживает за воронежскую ледовую дружину. Что остается? Надеяться - ведь на послематчевой пресс-конференции наставник нашего «Бурана» Вячеслав Уваев от лица команды пообещал исправиться.

Текст: Игорь Маркин