Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 4611

Чем занимаются партии перед выборами в Воронежскую областную думу

some alt text
На днях избирательная комиссия Воронежской области опубликовала информацию о партиях, которые смогли зарегистрировать списки своих кандидатов в депутаты регионального парламента. Таким образом, один из главных этапов подготовки к выборам оказался позади. 
 
Портал 36on.ru решил узнать, чем сейчас занимаются политические организации и какую социально важную деятельность они вели в последнее время для того, чтобы завоевать доверие избирателей. Волейбол с отдыхающими на пляже, разговоры о памятнике Юрию Хою и развитии айти-отрасли, встречи с воронежцами, субботники и многое другое – о самых ярких событиях в жизни партий рассказываем в нашем обзоре.
 
 
КПРФ
 
 
Наряду с размещением красных предвыборных агитбаннеров на улицах областного центра партийцы продолжают встречи с горожанами. 31 июля вместе с жителями Тенистого они открыли бюст коммунисту-большевику, первому в СССР летчику-парашютисту Леониду Минову. Скульптура была установлена за счет воронежцев. Они поблагодарили за помощь политиков, в том числе представляющих партии «Родина» и «Единая Россия», сообщается в официальной группе реготделения КПРФ «ВКонтакте». 
 
 
1 августа коммунисты вышли на субботник в парк «Танаис». Вместе с жителями Советского  района в течение 2,5 часа они собрали 500 кг мусора. 7 августа представители КПРФ провели встречу с избирателями в Хохле. Селяне высказали свои пожелания по работе партии. Свои просьбы озвучили и жители Воронежа в приемной депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Так, собственники квартир в доме №18 по Бульвару Победы пожаловались на отсутствие капитального ремонта в жилом здании с момента его сдачи, то есть на протяжении 31 года. Помимо капремонта, местные жители попросили привести в порядок дворовую территорию и провести косметический ремонт в одном из подъездов.
 
Обращались в приемную и с проблемами, касающимися начисления пенсии, отсутствия перил на опасной лестнице в подъезде дома, где живет много стариков, возврата денег на купленный тур в Китай. Волновали граждан и такие темы, как законопроект, предполагающий дополнительную ежемесячную материальную помощь людям с выдающимися достижениями и особыми заслугами перед страной, проблемы ЖКХ, работа управляющих компаний и другое.
 
 
«Родина»
 
 
Как и коммунисты, представители «Родины» приняли участие в уборке территорий. Так, в Павловском районе партийцы привели в порядок берег реки Осередь. В течение двух дней они косили траву, красили ограждение моста и очищали общественное пространство от мусора. Вместе с жителями Рамонского района партийцы «улучшили состояние» мемориального комплекса у санатория имени Дзержинского. В акции приняли участие 20 человек.
 
 
В последние дни работа с избирателями усилилась. Кандидаты провели встречи с жителями Борисоглебска, Грибановского, Поворинского, Новохоперского и Острогожского районов. Поздравили десантников с днем ВДВ, выслушали казаков, озабоченных обстановкой в селах и в целом в стране, получили наказы, касающиеся развития поселков. Например, жителей Добровольского сельского поселения Поворинского района волновало отсутствие рабочих мест, проблемы с интернетом, дефицит банкоматов, проблемы с транспортом и предоставлением медицинских услуг.
 
Представители реготделения партии продолжили работу по защите интересов граждан, которые добиваются отмены массового сноса гаражей в Левобережном районе областного центра в районе Набережной Авиастроителей. После обращения в прокуратуру по этому вопросу надзорное ведомство устроило проверку. Выяснилось, что в процедуре выявления незаконных временных сооружений и их демонтажа районная управа допустила нарушения. В адрес ее руководителя было внесено представление об их устранении.
 
Помимо этого, кандидаты перед выборами подняли популярную среди воронежцев тему. Они поддержали идею установки памятника лидеру легендарной группы «Сектор Газа» Юрию Хою (Клинских). В партии считают, что в Воронеже необходимо увековечить память самого известного местного музыканта, с которым у многих жителей России и стран ближнего зарубежья ассоциируется наш город.
 
 
«Единая Россия»
 
 
Единороссы также занимается сбором наказов. Недавно они отчитались о деятельности 12 коллегий, созданных для работы с инициативами воронежцев. В них вошли кандидаты в депутаты областной и городской дум, общественники, эксперты и активные жители региона. В партии уверены, что такой механизм взаимодействия является уникальным для Воронежской области.
 
 
В течение месяца структуры собирали предложения и идеи, направленные на улучшение ситуации в разных сферах жизни региона. Выяснилось, что больше всего воронежцев волнуют вопросы медицины, жилищно-коммунального хозяйства, ситуация в селах и другое. Жители региона обеспокоены качеством медицинской помощи, оснащением больниц современной техникой и получением льготных лекарств, очередями к узким специалистам в поликлиниках, зарплатами врачей и подготовкой квалифицированных кадров.
 
Воронежцев также интересуют тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Потребители настаивают на том, чтобы уровень оплаты ЖКУ был справедливым, их стоимость должна соответствовать их качеству. Выяснилось, что граждане не всегда довольны работой своих управляющих компаний. Волнует жителей региона и эффективность «мусорной реформы». Еще одна популярная группа вопросов, касалась развития сел – качества жизни, количества рабочих мест, ремонта и строительства дорог, централизованного водоснабжения и газификации отдаленных населенных пунктов. 
 
Проблема защиты материнства и детства также является очень актуальной темой. Граждане попросили найти инструменты, с помощью которых можно было бы обеспечить дополнительную социальную защиту неработающих мам. По мнению воронежцев, в защите нуждается и старшее поколение. Кроме того, они считают, что в регионе необходимо заниматься обновлением транспорта, строительством доступного жилья и школ, развитием учреждений культуры, массового спорта и физкультуры, продумывать дополнительные меры поддержки малого бизнеса. 
 
 
«Справедливая Россия»
 
 
1 августа представители «Справедливой России» приняли участие в субботнике в яблоневом саду вместе с активистами группы «Яблоневый сад – Воронежский народный парк». Во время акции территория, вызывающая в последние годы множество споров между общественностью и властями, была очищена от мусора.
 
 
6 августа прошла встреча с жителями домов, расположенных на улице Жигулевской. Воронежцы пожаловались на некачественное содержание и ремонт домов. Вопросы у них возникли к деятельности АО «УК Советского района». Как рассказали в партии, горожане часто жалуются на неудовлетворительную работу управляющих компаний. В частности, они обеспокоены грязными и затопленными подъездами, а также тем, что им приходится платить большие деньги за холодную воду из горячего крана.
 
Также стало известно, что недавно партийцам удалось добиться начисления доплат членам УИК в Воронеже. В течение недели, пока шло голосование по поправкам в Конституцию РФ, им приходилось трудиться в тяжелых условиях пандемии коронавируса. За эту работу они получили сначала всего по 6 тысяч рублей. 
 
Сейчас региональное отделение «Справедливой России» разбирается с платным входом на территорию парка Авиастроителей. После таких мер местные жители лишились свободного доступа в самую большую зеленую зону в районе, где можно было сделать «глоток свежего воздуха». Кроме того, теперь они испытывают неудобства, когда им необходимо добраться до городских больниц. В прокуратуру города был направлен запрос с просьбой о проведении проверки.
 
 
ЛДПР
 
 
«Либерально-демократической партии России» удалось добиться восстановления освещения на улице Курской в Семилуках после жалоб местных жителей. В одном из дворов Коминтерновского района, по просьбам воронежцев, представители ЛДПР благоустроили детскую площадку. Сейчас партийцы включили в решение проблем других муниципалитетов. 
 
Например, жители Хохольского района пожаловались на отсутствие асфальтированной дороги на улице Советской в селе Костенки, а также на проблемы с социальной инфраструктурой. Жители улиц Гагарина и Ленина сообщили о скачках электроэнергии и отсутствии финансирования местного клуба. В поселке имени Дзержинского Каширского района люди оказались недовольны отсутствием асфальтированного покрытия дороги до перрона. В поселке Колодезном нарекания у граждан вызвало качество медицинской помощи.
 
В Богучаре вскрылась проблема отсутствия рабочих мест – чтобы заработать на жизнь, приходится ездить в Воронеж. Жители Лисок пожаловались на двойные платежки, которые приходят им за вывоз мусора – объяснения этой ситуации управляющая компания не дает. В Новоусманском районе проблемы связаны с отсутствием газоснабжения, очистных сооружений, почтовых ящиков и детской площадки в районе улицы Привольной, сообщается на сайте местного отделения ЛДПР. Встречи с избирателями также прошли в Нововоронеже, Воронеже и Каменском районе.
 
 
В областном центре прошло обсуждение проблем многодетных семей с представителями этой группы населения. Ранее кандидаты в депутаты, партийные функционеры и сторонники ЛДПР приняли участие в возложении цветов у мемориала «Воронеж – Родина ВДВ», а также с энтузиазмом отметили День физкультурника, устроив волейбольный матч на одном из пляжей Воронежа вместе с отдыхающими.
 
 
«За правду»
 
 
На официальной странице «ВКонтакте» регионального отделения новой партии «За правду» писателя Захара Прилепина информации о прямой работе с избирателями почти нет. В основном здесь содержатся высказывания лидера политической организации по итогам встречи со сторонниками из разных городов, пункты предвыборной программы и просьбы, адресованные властям региона.
 
Кандидаты в депутаты добиваются сноса памятника итальянским солдатам в Россоши. Отметим, что эта тема среди политиков не нова. Скульптура в виде шляпы с пером – воинского головного убора альпийских стрелков Италии времен оккупации, установленная в центре города возле детского сада, давно беспокоит местных жителей. Ситуация осложняется тем, что внутри памятника находятся останки итальянских солдат. В народе этот объект известен как «памятник неизвестному фашисту». Однако демонтировать его не представляется возможным – в прокуратуре считают, что монумент здесь находится законно.
 
Среди других инициатив – установка памятника, посвященного «Атаке мертвецов», возрождение школьных музеев и проект, направленный на популяризацию экотуризма и заботу об окружающей среде путем геймификации. 
 
Об активной деятельности движения в оффлайн в последнее время сообщалось только два раза. 26 июля активисты политической организации очистили водоем и благоустроили прибрежную зону в микрорайоне Никольский. Помогали им местные жители. 8 августа один из депутатов провел дворовые встречи, в ходе которых проконсультировал воронежцев по проблемам ЖКХ.
 
 
 
«Партия прямой демократии»
 
 
Еще меньше информации можно найти на официальных ресурсах «Партии прямой демократии». Движение айтишников то ли не проводит, то ли не афиширует встречи с избирателями. Взаимодействие с горожанами проводится в режиме онлайн. На специально созданной платформе партийцы изучают самые острые проблемы города и области.
 
За первую неделю проекта выдвиженцам удалось выяснить, что больше всего воронежцев волнуют проблемы ЖХХ и сферы образования. Далее идут работа медучреждений, состояние дворов и дорог, качество капитального ремонта, снижение доходов. Не забыли жители столицы Черноземья пожаловаться и на неприятный запах очистных сооружений.
 
Недавно партия все же вышла в оффлайн – для участия в круглом столе. На мероприятии также присутствовали представители департамента цифрового развития и IT-кластера Воронежской области. Они обсудили реализацию федеральных инициатив по поддержке отрасли и опыт региона по привлечению российских и зарубежных айти-компаний.
 
 
 
«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»
 
 
Областное отделение партии пенсионеров представлено на воронежских просторах интернета только в «Одноклассниках». Здесь поднимаются темы, волнующие жителей региона.
 
Партийцы встали на защиту интересов жителей села Малая Покровка Семилукского района. Проблема этого населенного пункта в том, что здесь отсутствуют асфальтированные дороги. Из-за этого пожилые люди, которых тут немало, испытывают трудности, когда пытаются вызвать скорую помощь.
 
Жители села Айдарово Рамонского района страдают из-за свалки строительного мусора – она мешает попасть на кладбище. В селе Гудовка Семилукского района порядка 30 человек не могут построить дома на своих участках, так как здесь, возможно, есть стоянка древних людей.  
 
Есть и другие сообщения, благодаря которым у избирателей может сложиться впечатление о бурной деятельности политической организации в Воронежской области. Однако, как мы выяснили, о многих  указанных проблемах, ранее писали СМИ. Таким образом, можно предположить, что реальных встреч с избирателями партия не проводит, а всего лишь дает комментарии к прошедшим событиям, предлагает свои варианты выхода из ситуации и просит помощи у чиновников.
 
Фото - vk.com/kprf_vrn, vk.com/rodinavoronezh, voronezh.spravedlivo.ru, voronezh.ldpr.ru, vk.com/zapravdu_vrn, vk.com/vrnppd, pixabay.com.