В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 6362

Маски, перчатки и соцдистанция: как обезопасят избирателей в Воронежской области

some alt text
С 25 июня в Воронежской области стартует общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Проводить его планируют на фоне эпидемии новой коронавирусной инфекции, что накладывает на процесс ряд дополнительных сложностей. Несмотря на это облизбирком рассчитывает на явку в 65% и обещает, что «сходить на избирательный участок будет безопаснее, чем в магазин».
 
О том, как жители региона будут голосовать, стоит ли опасаться большого скопления людей на участках и почему нельзя проголосовать через интернет – об этом сегодня, 16 июня, рассказал председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев во время прямого эфира из Дома журналистов. Следить за трансляцией можно было в официальных группах правительства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
 
 
Разметка на полу и социальная дистанция
 
По понятным причинам огромное внимание при процессе организации голосования в этом году уделят санитарно-эпидемиологическим требованиям. Всех участников голосования: членов комиссии, наблюдателей, стражей правопорядка, находящихся на участке, а также, конечно, избирателей, обеспечат средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, антисептиками).
 
– Я понимаю обеспокоенность населения в связи с коронавирусом. Болезнь новая. Но мы со своей стороны принимаем все необходимые меры безопасности. Как говорит председатель ЦИК Элла Памфилова: «В магазин сходить будет опасней, чем прийти на избирательный участок», – обещает спикер.
 
В период голосования ежедневно, по несколько раз в день, будет проводиться обработка как прилегающих территорий, так и уборка помещений, в которых ведется голосование.
 
На входе избирателям будут измерять температуру. Большого скопления людей не допустят. Для этого в помещениях нанесут специальную разметку, при необходимости число одновременно находящихся на участке избирателей ограничат.
 
Как отмечает Сергей Канищев, сам процесс голосования будет максимально бесконтактным. Передавать паспорт в руки члену избирательной комиссии не нужно – информацию посмотрят на расстоянии. Все контактные поверхности и места для тайного голосования будут постоянно дезинфицировать.
 
Как выбрать избирательный участок
 
В случае, если проголосовать по месту жительства не удастся, выбрать наиболее удобный участок для голосования можно через приложение «Мобильный избиратель». Открепительное удостоверение больше не нужно.
 
– Каждый гражданин может прийти в любую избирательную комиссию и «перекрепиться» на тот участок, где он планирует быть в период голосования.
 
Заявление в территориальные и участковые избирательные комиссии можно подать через портал «Госуслуги» и филиалы МФЦ до 21 июня.
 
Почему нельзя проголосовать через интернет?
 
На вопрос о том, почему нельзя было организовать дистанционное голосование через портал «Госуслуги», как это было сделано в Москве и Нижегородской области, глава облизбиркома отмечает, что решение принимал ЦИК.
 
Воронежская область к такой процедуре готова уже сегодня. Однако электронное голосование – инновация. Процесс не отработан на 100%, поэтому для экспериментального электронного голосования были отобраны только два региона из пяти, которые подали заявку. Если все пройдет хорошо, то есть вероятность, что систему опробуют на территории нашего региона в единый день голосований – 13 сентября.
 
Как стать наблюдателем
 
– Общероссийское голосование не совсем та процедура, которая осуществляется традиционно, – подчеркивает спикер. – Это процесс, который регулируется не федеральными нормативными актами, а порядками, разработанными центральной избирательной комиссией. И если на традиционные выборы наблюдателей направляют политические партии, общественные организации, объединения, то в этом процессе всех наблюдателей на избирательные участки направляет общественная палата Воронежской области. То есть любая партия, организация, гражданин, желающий стать наблюдателем, может обратиться в общественную палату и та направит его на участок.
 
На одну участковую избирательную комиссию будет направлено 3-4 наблюдателя. Спикер обращает внимание, что такое число обосновывается периодом голосования, который растянется на неделю. При этом кто-то из наблюдателей обязательно должен присутствовать на участке.
 
 
Можно ли проголосовать на дому, если боишься коронавируса?
 
– Если при традиционном голосовании есть определенные условия для приглашения членов комиссии на дом, то здесь, учитывая обстоятельства, заявку в праве подать любой гражданин, – говорит спикер, отмечая, что ресурсы для этого в регионе есть и все процессы отработаны.
 
При голосовании дома процесс общения также сократят до минимума. Члены избирательной комиссии в квартиру к избирателю заходить не будут. На лестничной клетке у гражданина проверят паспорт, передут комплект для голосования: бюллетень, бланк заявления, брошюру по поправкам, перчатки, салфетки для обработки рук. После избиратель заходит в квартиру, делает свой выбор и выносит бюллетень – он опускается в переносной ящик для голосования – и заявление.
 
Члены выездных избирательных комиссий будут обеспечены средствами защиты: для них предусмотрены специальные экраны, перчатки, халаты и другие средства защиты.
 
Сейчас рассматривается вопрос о создании специализированных участковых комиссий, которые будут работать в медицинских учреждениях. В состав таких комиссий войдут врачи.
 
Будет ли в этом году организовано видеонаблюдение на участках – пока неизвестно. Вопрос сейчас прорабатывается, признается спикер. Но здесь важно учитывать как финансовый аспект, так и сроки – осталось не так много времени.
 
Явка и прогнозы
 
Облизбирком ожидает, что явка по Воронежской области составит около 65%. Такой прогноз основан на статистике, зафикисрованной во время губернаторских и президентских выборов.
 
– Голосование состоится при любой явке, – отмечает Сергей Канищев. – Я ни в коем случае не агитирую, но надеюсь, что воронежцы понимают серьезность вопроса и смогут найти время, чтобы прийти и проголосовать. Это возможность поучаствовать в реальном становлении нашей страны.
 
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, напомним, состоится 1 июля. Этот день было решено сделать выходным. Предварительное голосование начнется с 25 июня.
 
Фото: предоставлены пресс-службой областного правительства