Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 21803

Утопичный Воронеж: Литературный парк

some alt text
5 концепций, 1 проект, 4 года ожидания, свыше 2 потраченных миллионов – все это про Литературный парк, о существовании которого многие воронежцы даже не подозревают. В рамках проекта «Утопичный Воронеж» портал 36on.ru расскажет и покажет, каким именно должно было стать общественное пространство, и почему мечты о его новом облике так и остались мечтами. 
 
 
Литературный парк, также известный как Литературный сквер, Детский литературный парк и Маршак-парк для многих воронежцев является чем-то мифическим. Несмотря на то, что его название появилось некоторое время назад на «Яндекс.Картах», подавляющее большинство горожан, участвовавших в опросе 36on.ru, не слышали о существовании такого сквера в Воронеже. Однако некоторые знают, что «власти обещают его реконструировать». Нашлись и те, кто считает, что реконструкция там уже прошла.
 
 
Между тем с этим общественным пространством знаком едва ли не каждый воронежец. Сквер находится на спуске от Покровского храма к Дворцу творчества детей и молодежи. Его площадь составляет 1,7 га. Инициатива возрождения парка принадлежит бывшему губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Над его дальнейшей судьбой размышляли такие известные люди, как ландшафтный дизайнер Оливье Даме и скульптор Максим Дикунов.
 
 
 
 
 
Сквер сегодня
 
 
Территория Литературного сквера сегодня имеет заброшенный вид. Стены из красного кирпича, идущие вдоль спуска от Покровского храма к Дворцу творчества детей и молодежи, находятся в аварийном состоянии – они рушатся буквально на глазах, теряя где-то по кирпичику, а где-то целые куски, и обнажая арматуру и бетонные блоки. За покрытыми граффити стенами в некогда облагороженных зеленых зонах либо разрослись непроходимые «джунгли», либо образовались кучи мусора. В кирпичной кладке клумб появились трещины. Кажется, что вот-вот часть той или иной конструкции упадет.
 
 
 
Дорога, по которой ежедневно ходят десятки детей и их родителей, опасна, особенно в зимнее время года, когда на поверхностях образуется гололед. Одни ступеньки сошли со своих привычных мест на несколько сантиметров, открыв ловушки для невнимательных пешеходов, другие – наклонились под опасным углом или совсем исчезли. В тротуарной плитке кое-где образовались огромные выбоины. 
 
 
 
 
 
Обещания, концепции, проект
 
 
Первые разговоры о преображении рекреационной зоны начались в апреле 2015 года, и они не умолкают по сей день. Приводим краткую хронологию с описанием концепций и проекта:
 
 
2015 год
 
 
16 апреля Алексей Гордеев на совещании с Александром Гусевым, находившимся тогда в статусе мэра Воронежа, впервые обсудил создание тематической зоны отдыха на площади Детей, 1с. Бывший губернатор поручил при разработке концепции опираться на творчество писателей и поэтов, чьи судьбы связаны с Воронежской областью.
– Нужно сделать удобный и интересный парк – воспитательный и познавательный. Там можно будет сделать летнюю площадку с крытой сценой, прогулочную зону для мам с колясками, предусмотреть возможность использования парка в зимнее время, – говорил губернатор. 
26 мая городские власти презентовали три концепции будущего Детского литературного парка и попросили горожан выбрать наиболее понравившуюся.
 
Концепция №1. Управление архитектуры и градостроительства Воронежской области запланировало создать в сквере пять основных зон. Так, зона отдыха включала бы в себя литературное кафе и открытые площадки. Зона общественных коммуникаций – амфитеатр и две концертные площадки. Открытая читальня – читальные боксы. Зона детского развития – игровую зону с современными игровыми комплексами и мультимедийными панелями с доступом к Интернету. Торгово-выставочная зона – площадки для книжных ярмарок и творческих выставок.
 
js-slider.upr
 
Концепция №2. МКП «Управление главного архитектора» предложило разместить вдоль лестницы оригинальные светильники и подсветить мощение, подпорные стенки декорировать деревом. В левой стороне парка – оборудовать навесы и перголы, где можно было бы проводить различные семинары и литературные встречи. В правой стороне – построить амфитеатр, площадки для отдыха и оборудовать аллею литераторов. А верхнюю часть площади отдать под кафе.
 
js-slider.mkp
 
Концепция №3. Архитектурное бюро ООО «Стадия ПР» заложило в основу своей работы тему русской деревни, которая встречается в произведениях таких писателей, как Кольцов, Бунин, Никитин, Маршак, Платонов, Крылов и Кораблинов. Главной «фишкой» концепции стали колонны-«страницы», расположенные на входе в парк.
 
js-slider.stud
 
1 июля в облправительстве прошло очередное заседание с участием Алексея Гордеева и Александра Гусева. Обсуждался вопрос строительства в парке Зеленого театра и детского кафе, а также проведения в парк wi-fi.
 
21 декабря выбранная властями концепция архитектурной мастерской «Стадия ПР» была представлена на форуме «Зодчество VRN 2015».
 
 
2016 год
 
 
29 января стало известно, что Детский литературный сквер появится в Воронеже в конце 2017 года. Алексей Гордеев поручил подготовить техническое задание и приступить к проектированию. 
 
14 марта власти назвали предварительную стоимость создания Детского литературного парка – 99 миллионов рублей. Ее рассчитали, исходя из данных по реконструкции первой очереди бывшего парка «Динамо». Доработанная концепция (№4), которая затем легла в основу проекта, выглядела так:
 
js-slider.slaid
 
21 апреля мэр Воронежа сообщил на урбанистическом форуме, что обсуждаемое городское пространство может получить название «Маршак-парк».
 
4 мая администрация города объявила конкурс на проектно-изыскательные работы. Максимальная цена контракта составила 5,8 млн рублей. Правда, вскоре ее снизили до 2,5 млн рублей. Подрядчик определен не был.
 
20 июня объявили повторный конкурс. Цена осталась прежней.
 
5 июля стало известно, что проектно-сметные работы за 2,2 млн рублей будет выполнять фирма «КРОиС». Проект предусматривал размещение здесь детского литературного кафе на 64 места, магазина с пунктом буккросинга, выставочного павильона, туалета, амфитеатра на 156 посадочных мест, сцены, светомузыкального фонтана, искусственного ручья, трех мостов с гранитным покрытием, деревянных дорожек, тротуаров, театра «Табуреточка» и детской игровой площадки. 
 
js-slider.krois
 
13 июля на 12 заседании городской Думы Александр Гусев рассказал, что строительство Детского литературного парка начнется в 2016 году.
 
9 декабря на форуме «Зодчество VRN», мэрия, презентуя проект пешеходного маршрута по центру Воронежа, сообщила о строительстве в рекреационной зоне летнего кинотеатра, где во время ЧМ по футболу должна была проходить трансляция игр.
 
 
2017 год
 
 
10 января Алексей Гордеев поручил доработать проект Детского литературного парка, разработанный компанией «КРОиС». Примерно тогда же стало известно, что строительство сквера подорожало до 143 млн рублей в связи с добавлением в него изначально не предусмотренных концепцией объектов, например, светодинамического фонтана. Сроки открытия рекреационной зоны были перенесены с декабря на 1 сентября 2017 года.
 
24 января «Коммерсант» сообщил о полумиллионной взятке, которую передал представитель «КРОиС» бывшему главному архитектору Воронежа Антону Шевелеву за согласование проекта высотки на Набережной Массалитинова. Повлиял ли громкий коррупционный скандал на то, что концепция этой компании на спуске к Дворцу творчества детей и молодежи до сих пор не реализована, остается только догадываться.
 
 
 
2018 год
 
 
28 июня на открытии Советской площади Александр Гусев, находившийся уже в статусе врио губернатора, снова напомнил о Литературном парке, выразив надежду на то, что в ближайшее время он будет радовать горожан.
 
16 июля чиновники сообщили, что реконструкция Литературного парка намечена на 2019-2020 годы. Перенесение сроков объяснялось тем, что деньги, выделенные на благоустройство общественных пространств в 2018 году, было решено направить на реконструкцию площади Победы и проспекта Революции.
 
17 августа мэрия запустила опрос «ВКонтакте», где просила оценить проект благоустройства Литературного сквера. Большинство воронежцев нажали на кнопку «Нравится проект реконструкции».
 
В этом же году воронежский архитектор Роман Пупавцев разработал еще одну концепцию реконструкции Литературного сквера. Однако и она реализована не была. Концепция №5:
 
js-slider.pup
 
 
 
Что говорят воронежцы
 
 
Как рассказывает одна из жительниц Воронежа, чье детство, юношество и взрослая жизнь связаны с площадью Детей, 1, эта территория была облагорожена в конце 80-х годов прошлого века, когда построили Дворец. С тех пор глобальных изменений здесь не наблюдалось – лишь в 90-х старое покрытие было заменено на новую плитку, а позже засияли новые фонари, которые, к сожалению, не всегда сейчас находятся в исправном состоянии.
 
– Я считаю, что здесь должен быть парк или сквер. Городские власти должны привести эту территорию в соответствующий вид. Нашли же средства на Советскую площадь! Совсем немножко осталось довести до ума этот спуск, с которого открывается потрясающий вид на левый берег и водохранилище. Это место должно соответствовать статусу центра, быть красивым и качественно обустроенным – с лавочками, урнами, фонарями. Пока здесь не уютно и опасно –  спуск привлекает различных маргиналов. По моему мнению, те кусты, которые там растут, убирать не стоит. Просто необходимо реконструировать забор – основа там есть, – рассказала жительница Воронежа Ольга Агапова.
 
 
 
В социальных сетях мы попросили воронежцев ответить на четыре вопроса: «Что вас связывает с Дворцом творчества детей и молодежи и пространством рядом с ним?», «Что вам больше всего запомнилось в так называемом парке – какие положительные и отрицательные моменты?», «Почему, как вы считаете, это общественное пространство необходимо реконструировать?», «Каким бы вы хотели видеть Литературный парк?». Вот что на это ответили горожане:
 
 
 
 
Что воронежцам обещают сейчас
 
 
Внятного ответа на вопрос, когда же будет проведена реконструкция, до сих пор нет. Власти объясняют невозможность приступить к реализации планов отсутствием денег.
 
– Выполнение работ по благоустройству общественных пространств в Воронеже осуществляется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы» с софинансированием из областного и федерального бюджета. В связи с ограниченным объемом софинансирования из федерального бюджета с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области определен перечень приоритетных объектов благоустройства общественных пространств для реализации в 2019 году. Ими стали: завершение работ по благоустройству улицы Димитрова, работы по благоустройству площади Победы, проспекта Революции, парков «Орленок» и «Южный»,  – рассказывают в пресс-службе городской администрации.
 
 
Выполнение работ по строительству «Детского литературного парка» в рамках муниципальной программы в 2019 году не планируется. Тем не менее, проект готов и актуален (возможны его небольшие корректировки в связи с тем, что Советская площадь была комплексно благоустроена и отдельные элемент, теоретически, могут быть исключены). В случае наличия средств в бюджете проект создания «Детского литературного сквера» может быть реализован в последующие годы, – добавили в мэрии.
 
 
 
Фото Анна Вотинова.