Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Авторы

Узбеки и узбекистанцы впервые широко отметили в Воронеже праздник весны Новруз

some alt text
Запах плова и ритмы, тянущие в пляс, женщины и дети в ярких нарядах и мужчины в строгих костюмах, столы ломятся от фруктов, овощей и мясных блюд, а в центре каждого стола зеленеет проросшая пшеница – символ весеннего праздника Новруз.
 
 
В этот день, 25 марта, в Воронеже впервые отметили Международный день Новруз - праздник нового года по астрономическому солнечному календарю.

Празднование Новруза организовалиВоронежское региональное отделение Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев и Национальная палата Воронежской области.
 
 
Узбеки и узбекистанцы, собравшиеся здесь, все знакомы между собой, они встречаются по три-четыре раза в год, а этот древний праздник вместе отмечают впервые. В честь этого узбечки надели атласные платья и вышитые жилеточки, а их дети выучили стихи про весну и про узбекские традиции.
Ощущение, будто собралась одна большая дружная весёлая семья.
 

Есть поверье, что чем веселее и радостнее пройдёт Новруз, тем щедрее будет к людям природа.

- Новрузу больше трёх тысяч лет, - рассказала организатор праздника Ибодат Усманова. – Он празднуется в день весеннего равноденствия. Люди с приходом Новруза забывают о пережитых трудностях, заботах, печалях. Подлинное значение Новруза – дружба и солидарность людей и народов.
 
 

- В Воронежской области 109 национальностей и 17 конфессий, важно, чтобы между народами был мир, атмосфера доброжелательности, дружеские отношения, - подчеркнул секретарь межконфессионального совета при областной думе Анатолий Никифоров. – Там, где отношения строились неверно, произошли конфликты. Очень важно, чтобы на территории области был мир между народами, между религиями. Благодаря выверенной мудрой политике губернатора, национальной палаты, благодаря прозорливой линии поведения митрополита на сегодняшний день в нашей области межнациональная обстановка – спокойная и стабильная.

Анатолий Кириллович отметил, что в нашей области восемьдесят процентов людей не чувствуют враждебности к людям других национальностей. Таковы данные опроса, проведённого на территории Воронежский области в прошлом году.

- Для нас это как Новый год, - рассказала улыбчивая девушка в блестящем тёмно-зелёном платье по имени Мируля. – Со мной здесь сегодня мой сын, со мной все свои, - она обвела рукой сидящих за соседними столами людей. – Это мои двоюродные сестры, мои подруги.
Родственницы Мирули – в настоящих узбекских нарядах.
 - По-нашему это называется койлак, - объяснила она. – У нас и портнихи свои в Воронеже есть. На семейных праздниках мы всегда в народных костюмах.
 

Рядом женщина с атласным платком, обвязанным вокруг головы по народному обычаю. Её зовут Жамилахон.
- Я уже двадцать пять лет живу в Воронежской области, - поделилась Жамилахон. – Здесь сегодня все мои родственники, мои знакомые.
Когда она устраивает семейные праздники дома, то сама готовит для близких такие же блюда – плов, манты, лагман. И сумаляк тоже умеет делать. Сумаляк – это блюдо из проросшей пшеницы.
 
Рецепт приготовления традиционного узбекского блюда СУМАЛЯК от Жамилахон

- Четыре дня мы мочим её (проросшую пшеницу), - рассказала Жамилахон. – Потом прокручиваем через мясорубку, добавляем воду, протираем через сито и на большом огне в большом казане варим восемнадцать часов. Укутываем на три часа. А на следующий день нужно угощать этим соседей и близких. Такая у нас традиция.
 

В этот день для узбеков и узбекистанцев выступал музыкальный ансамбль Sevda. Репертуар у коллектива разнообразный. Они исполняют и русские песни, и узбекские, и турецкие, и кавказские, главное - веселые. Играют на разных инструментах, в том числе на узбекском барабане. Как рассказали артисты, раньше такой делали из натуральной кожи, сейчас – из пластика. И всё равно на нём можно выводить разные интересные звуки, которые отличаются яркостью и тембром.
- А петь сегодня мы будем про весну, - говорит солист Бахтияр Аббасов. – Про весну, про праздник и про людей, которые дождались этого праздника.
 
 
Автор: Анастасия Лихачёва.
Фото Анастасии Лихачёвой.