Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 4783

Американский журналист Винсент Даффи: «В Детройте дороги не лучше воронежских»

some alt text
В ходе встречи Винсент Даффи рассказал, на каких принципах строится работа в его редакции, как научиться финансовой и идеологической независимости (и не нажить врагов), и как чувствует себя Америка, выбравшая Трампа.
 
 
— В Америке есть такая поговорка «Любой может быть экспертом, если он в пяти тысячах миль от дома». Так вот я могу сказать, что в американской журналистике я эксперт, — замечает Даффи. — При этом я совсем не эксперт в американо-российских отношениях, но вопросы о политике возникнут наверняка, так что я готов поделиться своим мнением.
 
Справка
 
Даффи возглавляет совет Ассоциации радио-, телевизионных и цифровых новостей (Radio/Television/Digital News Association, RTDNA), крупнейшую в США организацию по электронной журналистике. Он также был председателем совета RTDNA в 2013 г.
В качестве журналиста он работал с новостями из Европы, Австралии и Африки. Даффи часто выступает с презентациями и лекциями по журналистике, как в США, так и за рубежом.
Даффи – выпускник Кентского университета (Kent State University) со специализацией по политологии и телекоммуникациям. Магистерскую степень по изучению СМИ он получил в Университете Майами в Огайо (Miami University of Ohio).
 
О современных ньюсрумах
 
Первая часть встречи была посвящена работе Мичиганский радиостанции, в которой Даффи с 2007 года занимает пост директора новостей. 
Сегодня в подчинение журналиста 18 репортеров, которые освещают события, происходящие на территории всего штата. 
 
 
Даффи замечает, что за счет развития интернет-технологий в последние годы система работы с новостями заметно изменилась.  Главное отличие современного ньюз-рума, будь это теле-компания или редакция газеты в том, что параллельно с созданием материала для радио или для газеты идет работа над вариантом этой новости для онлайн-формата.
Как показывает практика аудитории радиослушателей, пользователей сайта и подписчиков канала в соцсетях не пересекаются.
Чаще всего, это просто разные люди.
 
— Когда я только начинал работать на радио, я даже не знал, как пишутся некоторые слова, — смеется журналист. — Для нас самым главным было правильно их произносить, но не обязательно было правильно писать. 
Ну и конечно же,  стоит учитывать потребности своей аудитории. Люди в возрасте по-прежнему черпают информацию из теле или радиопередач, тогда как молодая аудитория (до 30-35 лет), получает новости из социальных сетей.

Главная особенность американских медиа  заключается в том, что в Штатах нет государственной организации, которая бы контролировала деятельность СМИ внутри страны. Телеканалы, радиостанции, газеты и интернет-ресурсы могут принадлежать большим корпорациям или быть некоммерческими. Последние существуют за счет материальной поддержки со стороны спонсоров и пожертвований от слушателей.  Львиную долю доходов Радио Мичиган как раз составляют пожертвования радиослушателей
 
О независимости
— Американские медиа, и общенациональные и региональные стараются быть самостоятельными — замечает Даффи. — Никто не говорит нам, что освещать: ни губернатор, ни президент, ни рекламодатели. Мы придерживаемся принципа «Firewall» (система ограничения доступа) между журналистами, рекламным отделом и спонсорами, чтобы они никак не могли друг на друга влиять. Это часть нашего этического кодекса. Конечно, я не могу сказать, что такого никогда не происходит. Но исключения случаются крайне редко.
Если мы делаем сюжет, который так или иначе касается нашего рекламодателя, мы скажем об этом слушателям, чтобы те сами могли решить, насколько предлагаемый журналистом материал объективен.
В Америке не редкость, когда журналисты публикуют критические материалы даже о тех компаниях, которые являются их спонсорами.
 
 
Логичный вопрос из зала: не боятся ли медиа с такой политикой потерять крупных рекламодателей?
— Я не боюсь, — серьезно говорит журналист. — Помню, был случай, когда я работал в Иллинойсе,  наша радиостанция потеряла поддержку важного для нас спонсора из-за сюжетов, которые мы про них делали. Но нам было важно дать объективную информацию. Наш основной спонсор – наша аудитория. Их доверие и лояльность для нас превыше всего.
На встрече очень много вопросов было связано с объективностью ведущих СМИ в США, которые зачастую по-разному трактуют одни и те же факты.
Винсент продемонстрировал  схему, на которой все американские медиа разделены на три большие группы «правые», «левые» и «центристсткие». Журналист заметил что, к счастью, наиболее популярные СМИ находятся именно посередине: они предоставляют своим читателям-слушателям-зрителям максимально объективную информацию, стараясь найти баланс между разными точками зрения.
 
 
— Каждая медиа-компания принимает свои решения самостоятельно, без давления со стороны каких-либо политических сил, спонсоров или кого бы то еще ни было. Хотя стоит признать, что выбор тональности материалов связан чаще всего с ожиданиями целевой аудитории СМИ.
И тем не менее, ценность журналистской независимости заложена в нашем ДНК, для нас это очень важно.
 
О Трампе
 
Избрание Трампа президентом США стало чуть ли не лейтмотивом всей встречи. Вспомнили церемонию недавнего «Оскара», на котором либеральный Голливуд не стеснялся саркастично шутить над новым президентом. Как, собственно, и большинство американских СМИ. Винсент объясняет это тем, что  45-ый президент просто слишком легкая мишень: обидчивый, эксцентричный, да еще и в Твиттере активно отвечает на все претензии.
Медиа по-разному оценивают нового президента. Например, у FOX-news, который в основном вещает для республиканцев, раньше была довольно милитаристская направленность, не очень дружелюбная по отношению к России. Сейчас, поскольку они приверженцы Трампа, Россия становится другом, а не угрозой. CNN, смотрят на эти вопросы более сдержанно, стараясь любую тему подавать, опираясь на юридическую платформу. 
— У телеканалов разные точки зрения и то, что на FOX будет рабочим моментом в отношениях двух стран, CNN вполне могут раздуть скандал. Но ни одно медиа не даст намеренно фальшивую информацию. 
Другой пример: распространенную для США проблему стрельбы в школах освещать будут все медиа. Естественно. Но если для центристских и левых СМИ это будет подано в духе «произошла еще одна трагедия, мы должны усилить контроль за продажей и ношением оружия», то правые медиа, из которых черпает информацию тот же Дональд Трамп, скажут об этом с точки зрения «нам важно иметь оружие, мы  должны защищать себя от таких ситуаций и таких людей». 
— Никто не врет, нет пропаганды, которая бы защищала точку зрения правительства, но если вы смотрите только один канал, вы наверняка станете приверженцем их точки зрения. Но реальность такова, что аудитория выбирает медиа в зависимости от своего мировоззрения, а медиа всего лишь их поддерживает.
Впрочем, сила американской системы в том, что есть различные мнения, и люди сами могут выбирать, во что верить. 
И, отвечая на вопрос из зала, в Америке нет тем, которые нельзя освещать ни под каким углом. Есть вопросы сложные, но на такие темы говорить крайне важно.
 
 
— Правительство не может нам запретить освещать какие-либо вопросы. В этом одновременно наше благословение, и наше проклятие. Мы много времени тратим на ерунду, — шутит Даффи. 
Даффи рассказывает о громком деле с кризисом водоснабжения в городе Флинт, в Мичигане, за которую журналисты радиостанции получили Премию Дюпон. 
 
В апреле 2014 года была кардинально изменена система водоснабжения в городе. Вместо воды, поступающей из Детройта, в город стали подавать воду из местной реки Флинт. Она не подвергалась должной обработке, и в итоге из-за выщелачивание металлов в старых трубах, была испорчена свинцом. Все это делалось из экономии, поскольку город стал банкротом и им управлял губернатор штата Мичиган напрямую. При этом официальные власти утверждали, что с водой все в порядке. Несколько лет журналисты Мичиганского радио вели информационное расследование, доказывая всем, что ситуация представляет опасность для здоровья жителей Флинта. И смогли добиться признания власти штата своих ошибок и изменения отношения к проблеме.
 
 
При этом, отмечает Даффи, какие бы острые темы журналисты не освещали, они всегда чувствуют себя в безопасности. До тех пор пока репортер не нарушил закон, он может быть уверен в том, что его редакция его поддержит. 
 
— Идея о том, что наша работа может быть опасной, даже не приходила мне в голову, — признается Даффи. — Я больше рискую, если отправляюсь на окраины Детройта в своем модном пиджаке, чтобы поговорить с местными жителями об их проблемах.  Но и то, случайные нападения там крайне редки. Угрозы журналист может услышать от какого-нибудь одиночки-сумасшедшего, но никогда от организаций или политических партий. 
 
О независимости с финансовой точки зрения и еще немножечко о Трампе
 
Сейчас бюджет нашей радиостанции Мичигана —7,5 миллионов в год. Две трети  из этого бюджета поступают из пожертвований частных лиц, еще 15-20% — спонсорских денег, 6% — из «Корпорации общественного вещания». 

В то, что Америка выбрала нового президента, американцы, кажется, до сих пор не поверили. Может все-таки русские хакеры виноваты?
 
 
— В начале президентской компании был только один человек, который верил в победу Дональда Трампа, и это был сам Дональд Трамп. Его никто не воспринимал всерьез. Во многом именно поэтому он и выигрывал праймериз. Помимо него от республиканской партии было 17 кандидатов, и каждый из них был более квалифицирован в классическом понимании. У Трампа же нет опыта в политике, во время праймериз он говорил такие речи, что казалось вот, это уже предел. Опросы предсказали, что победит Хилари Клинтон, опережая Трампа на 4%. Но мы всегда забываем о погрешностях таких опросов, которая составляет 2-2,5%. По голосам избирателей Клинтон победила. Но у нас есть система выборщиков, поэтому наиболее важно в скольких штатах ты победил, чем сколько индивидуальных голосов ты собрал.
Для большинства людей его победа была сюрпризом. 
 
 
Об отношениях США и России
 
— Мне хочется закончить нашу встречу на позитивной ноте. Думаю, что большинство американцев бы проголосовало за улучшение отношений между нашими странами. Есть очень много областей, в которых мы можем сотрудничать: борьба с терроризмом, поддержание экономической стабильности в мире, надеюсь, что мы к этому все-таки 
придем. 
 
 
О дорогах, улыбках, мишках Тэдди и высокомерии
 
Поскольку организаторы имели больше возможностей для общения, чем воронежские журналисты, нам удалось выяснить несколько интересных фактов об Америке, американцах и впечатлениях Висента от России и Воронежа.
Во-первых, оказывается, что в Детройте дороги  уж точно не лучше наших, и связано это с жадностью простых американцев, которые предпочитают тратить серьезные деньги на ремонт своих автомобилей, а не на налоги, предназначенные для поддержания дорожного покрытия в норме.
Судя по всему, у автолюбителей Мичигана есть возможность выбирать – платить налоги или нет. Хотя возможно, все гораздо сложнее, просто трудности перевода и нехватка времени не дали нам выяснить детали. Одно ясно – дороги у них не фонтан.
Во-вторых, Винсент не умеет улыбаться «американской улыбкой» и считает, что абсолютно нормально не улыбаться незнакомому человеку, хотя в Штатах в порядке вещей улыбаться любому, с кем ты встретился взглядом.
В-третьих, визит Винсента в Россию невольно связан с медведями. И это не по причине старого доброго штампа о медведях на улицах русских городов. Дело в том, что вечером первого дня пребывания Винс попал в музей мишек Тэдди в школе иностранных языков и ушел оттуда с маленьким плюшевым медвежонком в кармане. На следующий день гости обедали в ресторане русской кухни, и Винсент решил попробовать жаркое из медвежатины. Когда мы тактично намекнули на это забавное совпадение с медвежьей темой в Воронеже, Винни долго смеялся, но честно признал, что медвежонок был очень вкусным. 
В-четвертых, и об этом наш гость говорил постоянно на нескольких встречах: к сожалению, а может быть, к счастью, американцы меньше интересуются делами России, чем наши сограждане Америкой. И связано это, в первую очередь, со свойственным американцам историческим высокомерием.
«Если вы выйдете на улицу и спросите у простых американцев, что делают русские в Сирии, большинство не найдут, что ответить. Но, если вы спросите, что делают в Сирии американцы, получите ту же реакцию. Если тема не связана напрямую с его жизнью и его страной, то это ему не интересно. Нельзя сказать, что это здорово, потому что мир не ограничен одним полушарием.  До сентября  2001 года мало кто из американцев представлял себе, где находится Афганистан».
 
PS. Мы знаем уже давно, где находится Афганистан, Франция, Германия, Турция, Сербия, Болгария, Финляндия и Швеция. История России – история войн и мира. Кое-что лучше бы и не знать вовсе. 
Но особенно приятно то, что теперь мы знаем, где находится штат Мичиган, город Детройт и многострадальный город Флинт. Мы знаем, что есть такое «Радио Мичиган» и есть такой классный мужик с прекрасным чувством юмора и такта, журналист, путешественник, семьянин и эксперт во всем, что находится на расстоянии 5 тысяч миль от его дома – Винсент Даффи. 
 
А всего-то надо было просто встретиться и поговорить…
 
 
Автор текста: Алина Полунчукова