Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Авторы

Кап в ремонт

По публикациям  «ВК» возбуждено еще одно уголовное дело

Безобразия, выявленные сначала активными жильцами и «ВК», а затем подтвержденные Контрольно-счетной палатой Воронежа, при проведении капитального ремонта дома №26/28 на проспекте Революции, теперь не дают покоя местным правоохранителям.  Возбуждено уже второе уголовное дело, связанное с работами на аварийном здании, следователи подозревают подрядчика в хищении свыше 13 млн рублей, а допустившие такие потери чиновники мэрии должны ответить за халатность.    

Всего по двум разным программам – муниципальной и федеральной – старинный 17-подъездный дом получил на свое восстановление более 50 млн. О том, сколько денег, на самом деле, ушло на ремонт, а сколько – в карманы подрядчикам и их лоббистам, сейчас и спорят инициативные собственники здания да правоохранители. К примеру, проверка капремонта, инициированная прокуратурой Центрального района, подтвердила, что в июле 2010-го ТСЖ «Проспект 26/28» и ООО «Мегапрофит» письменно договорились о работах на аварийном здании. На выполнение подряда только из средств федерального бюджета выделили более 26,2 млн рублей. И в нарушение закона все деньги (а не какой-то аванс) перевели на расчетный счет ООО. Первоначально нашлась документация для отчета примерно за 23,8 млн. И правоохранители пришли к выводу, что почти 2,4 млн оказались похищены неустановленными лицами, распоряжающимися деньгами со счета «Мегапрофита». Странная формулировка, но, очевидно, к банковским операциям ООО имеет допуск слишком большое число граждан, установить конкретных подозреваемых пока не удается.

Как бы там ни было, собранные прокуратурой материалы передали в отдел по расследованию преступлений на территории Центрального района Следственного управления УМВД России по Воронежу для проведения процессуальной проверки. В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Причем следователи уточнили, что подрядчик увел около 12,8 млн рублей. По их данным, в рамках подготовки к празднованию 425-летия Воронежа муниципальное учреждение «ГорДЕЗ ЖКХ» заключил договор на капремонт дома на пр. Революции 26/28 за 16,5 млн рублей. В октябре 2010-года подрядчик получил около 9 млн - за крепление грунтов в основании фундамента здания. Оставшаяся сумма была переведена на счет компании в декабре. Но вместо того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства, «Мегапрофит», фактически, кинулся в бега.

По информации следователей, уже в середине текущего года компания была перерегистрирована в Москве, а для выполнения работ в Воронеже привлекала субподрядчика. В итоге муниципальный заказчик каким-то непонятным образом подписал акт выполненных работ, а на деле капремонт за счет городской казны выполнили лишь частично - на сумму 3,5 млн рублей. Еще около 13 млн, как считают правоохранители, присвоил подрядчик.

Прокуратура же считает, что со стороны МУ «ГорДЕЗ ЖКХ» в который уже раз отсутствовал контроль за разработкой проектно-сметной документации и фактическим ходом выполнения работ, что и привело к финансовым нарушениям. В итоге, 27 октября следственные органы возбудили уголовное дело и за халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей, которое повлекло причинение крупного ущерба государству и нарушение прав граждан.

Интересно, сколько из озвученных по «Мегапрофиту» дел, закончатся конкретными наказаниями и выявлением виновных лиц. Ведь, как говорилось в актах КСП, за получение весомых подрядов фирмой-однодневкой «Мегапрофит» в свое время ратовали высокопоставленные чиновники горадминистрации. В такой ситуации ждать от наших правоохранителей решительной реакции на результаты проверок не приходилось. Но теперь, то следственный комитет, то полиция сообщают о новых разоблачениях в ходе затянувшегося ремонта одного дома. Сложно поверить, что по остальным объектам скандального подрядчика правоохранителям нечего сказать. Тем более еще весною только по проваленным домам в Ленинском районе неучтенные суммы достигали десятков миллионов рублей.

Добавим, на конец октября в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвовал 81 субъект РФ. Общий объем осваиваемых средств – 356,3 млрд. рублей (фонд – 282,9 млрд.; софинансирование субъектов РФ – 73,3 млрд.), которые должны помочь отремонтировать 121,7 тысяч домов, улучшив условия проживания 15,7  млн человек.