Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

Авторы

«Задумка хорошая, исполнение – хромает»: что думают воронежцы о второй очереди Петровской набережной

«Задумка хорошая, исполнение – хромает»: что думают воронежцы о второй очереди Петровской набережной

Деревянные настилы местами разболтались, мосты проржавели, а шланги от автополива и часть коммуникаций по-прежнему торчат из-под земли вдоль всего променада – примерно так к началу майских выглядит вторая очередь Петровской набережной. Несмотря на то, что власти обещали к праздникам по максимуму привести локацию в порядок.

Дорогостоящая реконструкция (прим. – на нее изначально было выделено более 1,2 млрд рублей) вызывает у горожан, да и у гостей города, вопросы. Говорят, задумка – хорошая, издалека – красиво, особенно если сравнивать с тем, что было на этом месте пару лет назад. Но вот исполнение, как всегда, хромает на обе ноги, и до уровня самого масштабного проекта благоустройства в городе-миллионнике не дотягивает, мягко говоря, сильно.

Прогулялись по набережной, показываем, как выглядит «реальность».

Стартуем от «Гото Предестинации» в сторону Вогрэсовского моста. И первые вопросы появляются сразу же за пешеходным мостом, который соединяет Адмиралтейку со второй очередью.

Грунт для растений здесь, и далее вдоль всего променада, оказался насыпан прямо поверх песка. Ни углублений, ни ограждений. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что землю будут разносить ветер и размывать дожди, а еще свой вклад внесут маленькие воронежцы – сами были свидетелями. Сейчас такие участки уже выглядят неухоженно. Если в планах властей не значится задача каждое утро возвращать грунт на место, то решение, как минимум, спорное.

3

Лавочек на второй очереди много, что несомненный плюс. Какие-то развернуты на воду, какие-то – на дорожку. Придираться не будет. Сами по себе они вполне удобные. Особенно, если сравнивать с «местами для отдыха», например, на проспекте Революции (не спинки, а пытка для спины, но «так надо», чтоб народ не задерживался). Единственная ремарка: навесов вдоль набережной пока нет, хотя обещали установить, а под палящим солнцем долго книжку не почитаешь.

4

Чуть дальше – на песке – расположились деревянные лежаки, тоже весьма комфортные. Причем какие-то из них стоят по одному, другие – по два рядом. Продумали.

Про деревянные настилы уже писали выше. Некоторые доски расшатались. На момент нашего посещения рабочие их старательно присверливали обратно, но едва ли это в долгосрочной перспективе спасет ситуацию. 

5

Некоторые элементы – оказались пробиты, чему очень «помогают» велосипедисты и самокатчики. Власти обещали этот момент урегулировать, и не пускать горожан на СИМах на променад. Хочется поторопить, пока от набережной что-то осталось.

5

Система автополива тоже требуется как можно скорее. Потраченные на озеленение деньги окажутся выкинуты на ветер, если растения с наступлением жары погибнут.

Отдельные вопросы вызывают бетонные вставки, которые «соединяют» деревянные дорожки. Во-первых, они не очень ровные. Где-то в историю Воронежа буквально оказались «вписаны» отпечатки собачьих лап и человеческие следы. Где-то бетон откровенно пошел трещинами, что значит, что в дальнейшем материал продолжит разрушаться. 

5

Шлифовкой, которую тут также вели на момент нашего посещения, дело уже не исправишь. 

11

Во-вторых, стыки между бетонными «островками» и досками, варьирующиеся от нескольких миллиметров до пары сантиметров, заполняются будто бы всем, что под руку попадет. 

Где-то это вполне цивилизованные камешки, где-то деревяшки, а где-то и…картон (что?).

4

Также неприятно удивляет «газон» на детской площадке. Спорное покрытие уже истрепалось, местами торчат железные крепления, за которые какой-нибудь ребенок вполне может зацепиться и разбить нос.

После реконструкции на набережной появилось несколько пирсов и прогулочных мостов. Идея – отличная. Однако в некоторых местах конструкции уже покрыты ржавчиной, а где-то нет ограждений, хотя вот тут они как раз очень нужны.

А еще с этих точек над водой очень хорошо виден берег, и он сильно портит общую картину. Замусоренный песок выглядит небрежно. Вода прибивает к берегу бутылки, упаковки из-под чипсов и т.д. 

5

Вызывает вопросы и само решение оставить участок вдоль кромки воды без благоустройства. Берег довольно высокий. Но то, что купаться «по задумке автора» тут не положено, горожан едва ли остановит. 

5

А значит песок медленно будет сползать в воду, а берег размываться, «оголяя» конструкции, на которых держатся различные мосты, переходы и настилы.

6

Зона с гамаками стала у воронежцев одной из любимых. Хотя горожане отмечают, что ставить их можно было бы чуть дальше друг от друга, а то напрашиваются сравнения с плацкартным вагоном.

6

Идем дальше. Вдоль набережной установлены несколько туалетов. Но работают не все и, видимо, не всегда. Что тоже может, скажем так, вызвать некоторые сложности. Локация все-таки отдаленная и протяженная.

66

Кстати, ближе к концу благоустраемого участка работы максимально не завершены. Тут пока не доделана детская площадка, наконец-то с навесами, и стоит непонятный железный каркас.

Отдельные «недоделки» сейчас подрядчик исправляет по гарантии.

«Это ни в какое сравнение не идет с первой очередью, где многое переделывали. Здесь объемы не смертельные», – комментировал ситуацию в конце марта глава столицы Черноземья.

33

Кроме того, Сергей Петрин тогда проинформировал о выделении дополнительных средств на благоустройство второй очереди. Речь, в частности, идет про озеленение – на набережной решили добавить больше грунта, тем самым сократив площадь песчаных зон, увеличение площади автополива, освещение, площадки для пляжного волейбола и т.д. На работы направят до 207,7 млн рублей.

О том, какой планировалась вторая очередь Петровской набережной, рассказывали и показывали здесь:

Вторая очередь Петровской набережной: оазис для города-миллионника?