Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Авторы 721

Тренер ХК «Челны»: «Буран» устроил нам настоящую пургу

Вчерашние гости Воронежа являются дебютантами Всероссийской хоккейной лиги, в этом сезоне они вышли в неё из ВХЛ-Б.

– Как играется в новой лиге? – спросил я тренера команды с берегов Камы Александра Соколова на послематчевой пресс-конференции.

– Ну, так плохо, как сегодня в Воронеже, нигде ещё не играли. Мы потихонечку смотрим, как играется в ВХЛ. ВХЛ и ВХЛ, это же не НХЛ. Такие же пацаны играют, такие же мужики. А если серьёзно — у нас 80% состава из ВХЛ-Б, ну, бегали они там, ковырялись. Кто-то из наших молодых подтянется, потом будет в этой лиге играть. У кого-то уровень просто не соответствует. Вы сегодня сами всё видели, насколько выше уровень «Бурана», каждый игрок сильнее индивидуально нашего, обыгрывали по три человека. Те из них, кто дотянется, будет здесь играть – молодцы. Кто-то не дотянется, их заменят другие ребята.

Град шайб

Соперники воронежцев по 10 туру регулярного сезона ВХЛ стали в этом году третьей командой из Татарстана, выступающей в этой лиге. Перед матчем хоккеисты с родины КАМАЗа занимали 23 строчку в турнирной таблице, набрав 7 очков.

«Буран» решил не откладывать вопрос о победителе в матче надолго. Открыли счёт воронежцы уже на пятой минуте, отлично разыграв выход 2 в 1 — Давид Карапетян поразил ближний угол ворот Анвара Сулейманова после передачи Владислава Мягкова. Немногим позже гости остались втроём после двух удалений. Двух лишних использовать не удалось, но когда камчане уже играли вчетвером, Святослав Дорохов совершил прекрасный сольный проход по правому флангу, обыграл защитника и отправил шайбу в сетку. Пожалуй, самая красивая шайба в матче.

Святославу, впрочем, этого показалось мало — и через 4 минуты он оформил дубль, забросив шайбу в бильярдном стиле, из-за ворот от спины голкипера. Двенадцатый номер «ураганных» был признан в итоге лучшим игроком матча у «Бурана». Не прошло и тридцати секунд, а мощнейший бросок с богатырского замаха Тимура Каримова, которому отбросил шайбу Карапетян, снова нашёл сетку Сулейманова. После чего он был тренером гостей заменён, а место в воротах занял Антон Бородкин.

Как и в прошлом матче «Буран»-«Ижсталь», гости вынуждены были поменять вратаря после четвёртой шайбы.

– Надеюсь, сегодня нового вратаря не придётся пробивать 2 периода, как позавчера, –  говорю сидящей рядом журналистке «АиФ — Черноземье».

Не пришлось. Через три минуты Максим Капитуров вышел с Бородкиным один на один. Переиграть вратаря гостей у него не получилось, зато получилось у Александра Шипилова. Подобрать шайбу за воротами и немедленно отправить её в пустые ворота. Защитники «Челнов» наблюдали красивый хоккей откуда-то издалека и в эпизод не вмешались. 5-0 после 1 периода.

Вечер в «Юбилейном» делали ещё веселее традиционный маскот «Бурана» и горячие фанаты воронежцев, решившие вчера, кроме своей команды, поддержать ещё и Бобра.

В начале второго периода «Буран» забил ещё одну «бильярдную» шайбу. Капитан воронежцев Дмитрий Колготин прострелил с нулевого угла на дальнюю штангу, выкатываясь из-за ворот, шайба попала в конёк защитнику и оказалась в сетке. Воронежцы продолжали комбинировать, входя в зону соперника практически исключительно через пас или индивидуальную обводку. На 34-й минуте Владислав Мягков удачно сыграл на пятачке и отправил в ворота челнинцев седьмую шайбу. В прошлой игре 21-летний воспитанник воронежского хоккея впервые отличился за взрослую команду «Буран» и решил не затягивать с пополнением голевого счёта.

А за две минуты до конца второй трети матча 2200 зрителей увидели оформление второго дубля в матче. Причём Александр Шумилов сделал это в меньшинстве, после красивого скоростного прохода в контратаке. В третьем же периоде разгром ХК «Челны» завершил отличным слаломом и точным броском в «девятку» защитник воронежцев Алексей Виноградов.

До конца матча оставалось ещё около 10 минут, и зрители ожидали от «Бурана» двузначного счёта. Моментов было немало, но забить десятую шайбу так и не удалось. Итоговый счёт 9-0. Самая крупная победа «Бурана» за 11 лет выступления в ВХЛ.

– Никакого расстройства не было в раздевалке, что 10 не забили? – спросили на конференции после матча главного тренера «Бурана» Альберта Логинова.

– Нет, никакого расстройства. Что бог дал, то и дал…

Тренер-философ

Также наставник воронежцев на вопрос, кого бы он выделил в составе своей команды, отметил вратаря команды Дмитрия Шарова, которого он выпустил на третий период. Воспитанник воронежской школы хоккея, отметивший на прошлой неделе 21-летие, не позволил гостям забить гол престижа. Хотя в одном из жарких эпизодов ему для это пришлось взять клюшку защитника вместо потерянной в борьбе вратарской.

– Когда команда ведет с таким крупным счетом, что самое главное для тренера? – ещё один вопрос журналистов Альберту Леонидовичу.

– Самое главное – вправить им мозги. Но ребята все понимают адекватно, никаких вольностей не позволяют. Все, о чём договаривались на установке, они выполнили. Забили красивые голы, доставили удовольствие болельщикам. Всегда надо уважать соперника, на какой бы строчке таблицы он ни находился. Сопернику надо сказать спасибо, держали нас в тонусе всю игру.

Главного тренера ХК «Челны» Александра Соколова на пресс-подход после матча пришлось немного подождать.

– Наверное разнос своим игрокам устроили?

– Я всегда после матча им разнос устраиваю, независимо от того, выиграли или проиграли. А «пихать» просто после поражения — зачем? Пихать надо, когда не стараются, а сегодня к самоотдаче никаких претензий нет. Ребята играли, как могли.

– Сегодня мы приняли участие в празднике для воронежских любителей хоккея, – с самоиронией продолжил Александр Юрьевич. – У вас как команда называется? «Буран»? Вот «Буран» и устроил нам настоящую пургу.

А дальше тренера гостей потянуло на философские размышления, что после столь крупного поражения, вероятно, помогло ему поднять настроение себе и журналистам.

– С настроем разберёмся, первый раз в жизни что ли? Вы думаете, у нас что ли смерть прямо после этого матча? Всё переживём и поедем на следующий матч. Польза всё равно есть. Значит, Господь Бог нам говорит: смотрите, ребята, этого не должно быть здесь, этого не должно быть там. Философы говорят: когда человек попадает в стрессовую ситуацию, он не поднимается до уровня ожиданий, а опускается до уровня своих возможностей. Вот у нас сегодня возможности такие.

«Буран» одержал пятую победу подряд и делит первое место в таблице с «Горняком-УГМК», опережая команду из города-спутника Екатеринбурга Вехней Пышмы по разнице забитых и пропущенных шайб. Завтра воронежцы завершают домашнюю серию матчем с нижнекамским «Торосом».

Автор: Владимир Сапунов

Фото и видео автора и пресс-службы ХК «Буран»