Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Авторы

Как Воронеж празднует День города

some alt text
Торжественная церемония открытия праздника состоялась в 12.00 на главной сцене, которую в этом году установили около Театра оперы и балета. В ней в том числе приняли участие губернатор Александр Гусев и мэр города Вадим Кстенин. Официальные лица поздравили воронежцев с 437-летием города, отметили, какие важные для горожан проекты удалось реализовать за последний год. а также рассказав о перспективах.
 
– Нынешний Воронеж – это привлекательный для работы, жизни, творчества, воплощения больших идей и планов город. Он предоставляет отличные условия для самореализации активных, целеустремленных, работящих, думающих людей, – подчеркнул в своей речи Александр Гусев.
 
 
Сразу же после на сцене началась развлекательная музыкально-хореографическая программа.
 
 
На площадке у здания «Агропрома» организовали зарядку, которую вместе со своими подопечными провела гимнастка Ангелина Мельникова. Спортивная программа вообще получилась очень насыщенной и разнообразной: сегодня прошли показательные выступления от учащихся спортивных школ, тематические мастер-классы, были организованы активности, в которых свою смелость, ловкость и меткость могли проверить все желающие.
 
 
– Порадовало такое количество спортивных площадок в нынешнем году, – рассказывает жительница Воронежа Марина. – Мы на праздник пришли всей семьей. У нас сыну 9 лет. Он вот не может отойти от боксеров. Уже у тренеров допытывается что и как, хотя не думала, что смелости наберется подойти, он у нас скромный. Чувствую, в понедельник идем в секцию бокса записываться.
 
 
В 12.30 у Кольцовского сквера, со стороны улицы Плехановской, воронежцы могли посмотреть уличный спектакль нашего Кукольного театра«Дюймовочка». Юные зрители начали занимать места в импровизированном зрительном зале примерно за полчаса до начала действа.
 
 
– Мы уже эту постановку видели в июле, когда в «Дельфине» Фестиваль уличных театров проходил, – делится с нами еще одна горожанка, Анна. – Но дочка как только услышала, что будут «Дюймовочку» показывать, сказала, что мы обязательно-преобязательно идем. Теперь вот сидит у отца на плечах довольная, смотрит. Здорово, что театр новые для себя форматы осваивает. Видно, что артисты уже куда более уверенно себя на улице чувствуют. И почему раньше в залах прятались – не понимаю.
 
 
На участке от площади Ленина до кинотеатра «Спартак» также были организованы различные активности: от выступления уличных артистов до Школы гончарного мастерства. Кузнецы сегодня с большой охотой и энтузиазмом брались обучать даже самых маленьких воронежцев. 
 
 
В Кольцовском сквере провели соревнования судомоделистов, а в Пушкинском сквере прошел самый настоящий бал. 
 
 
Позади только часть праздничной программы. Уже скоро на главную сцену у театра выйдет джаз-коллектив «Архипов & Band», а в 20.00 здесь же выступит музыкальный хедлайнер нынешнего Дня города – заслуженная артистка России Ольга Кормухина.
 
О том, как воронежцы празднуют День города, смотрите в нашем большом фоторепортаже с улиц столицы Черноземья.