Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Авторы 2405

Дурнопахнущий кошмар: воронежцы пожаловались на горы мусора рядом с домами

some alt text
В редакцию портала 36on обратились жители улицы Мопра. Воронежцы пожаловались на горы мусора, которые копятся на площадке для сбора отходов и которые, если и убирают, то лишь после жалоб и скандалов. При этом горожане долгое время не могли понять, кому вообще принадлежит эта площадка и кто несет за нее ответственность. 
 
История началась еще прошлым летом, когда рядом с домом №19/1 по улице Мопра появилась некая территория, огороженная железным забором. При этом рядом с многоэтажкой уже были свои контейнеры для сбора отходов. За их обслуживание отвечало и отвечает УК «Суворов», к которой у жильцов претензий нет. А вот новая площадка вызвала большие вопросы, тем более что по прошествии времени на ней начали копиться горы мусора. 
 
– Мусорная контейнерная площадка, по моему мнению, должна обслуживаться  ежедневно, тем более если это бытовой мусор. Он должен вывозиться каждый день, дабы предотвратить разложение отходов, появление неприятного запаха, размножение паразитов, – рассказал Сергей,  житель дома №19/1 по улице Мопра. 
 
Так, по словам жильцов, площадка для сбора отходов выглядит большую часть времени 
 
В действительности же, как утверждают жильцы, наблюдается совсем иная картина. Мусор якобы не вывозят по два месяца. Понятно, что за такое время количество отходов может достигнуть пугающих высот. Судя по фотографиям, сделанным жильцами, это и происходит. Можно лишь догадываться, какой запах распространяется рядом. А еще воронежцы говорят, что видели крыс. Как известно, при благоприятных для них условиях эти зверьки могут плодиться с большой скоростью. А что может быть благоприятнее, чем горы накопленного мусора? 
 
 
Со своей проблемой горожане пробовали обратиться в управу Левобережного района, чтобы там прояснили, кто должен нести ответственность за новую площадку для сбора отходов. Говорят, что на момент обращения в нашу редакцию четкого ответа от чиновников не получили. Пожаловались жильцы в Государственную жилищную инспекцию. В организации отреагировали, через некоторое время, по словам воронежцев, мусор убрали. Но якобы вскоре гора отходов вновь начала расти, а график вывоза мусора так и не наладился. 
 
Портал 36on тоже обратился за разъяснением в управу Левобережного района. В пресс-службе структуры рассказали, что мусорная площадка относится к дому №71А по Ленинскому проспекту. Это здание расположено напротив дома №19/1 по улице Мопра. Площадку начали делать в 2021 году по муниципальной программе «Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж». В 2022 году, как уверяют чиновники, обустройство мусорной площадки было закончено и ее передали ТСЖ «Наш дом». Коммунальщики этой организации и должны теперь заниматься вывозом отходов. 
 
При этом работой ТЖС, как оказалось, недовольны и в управе. В пресс-службе пояснили, что за систематический невывоз мусора в отношении ТСЖ «Мой дом» был составлен административной протокол. Также в управе рассказали, что большая часть отходов была вывезена 15 июля, оставшуюся часть должны убрать в ближайшее время. 
 
Площадка после уборки
 
Между тем вопрос – наладится ли график вывоза мусора с новой контейнерной площадки – остается открытым. Портал 36on обратился за ответом в ТСЖ «Мой дом». Конструктивного диалога, к сожалению, добиться не удалось. Представитель коммунальной организации лишь заявила, что мусор вывезен, а потом и вовсе указала нашему корреспонденту направление движения... Обратно в управу. О том, что туда мы уже обращались, дама слушать не захотела. В итоге «мяч» снова оказался на стороне чиновников.
 
Будет ли проблема решена локально или глобально, разберутся ли между собой чиновники и коммунальщики, покажет время. Портал 36on будет следить за развитием событий.