Число закрытых на карантин из-за ОРВИ классов выросло в Воронеже

В воронежских многоэтажках заменят 316 лифтов в 2025 году

Выпускник воронежского колледжа погиб на СВО
 

Розыск сбежавшего с боеприпасами контрактника начали в Воронежской области

Клубника созрела в Воронежской области из-за плюсовой температуры в январе

Воронежстат заявил о реальном росте денежных доходов граждан

Сегодня можно действовать с напором, будет шанс получить то, что вы очень желаете. Однако необходимо опасаться конкурентов

Бывший вице-мэр Бавыкин пытается сократить 10-летний приговор в Воронеже
 

Ведут в подвал, зовут родителей – как в школах Воронежа реагируют на авиаопасность

За проект реконструкции приемного отделения Воронежской областной клинической больницы готовы отдать 19,5 млн рублей

Воронежская область вошла в топ-20 регионов по уровню преступности

Сегодня миром будет править любовь. Ждите приятных слов и романтических сюрпризов

Районы Воронежской области получат трансферты на 65 млрд рублей

За последнюю неделю из-за гололеда пострадали 237 воронежцев

Крещенские купания отменили еще в двух районах Воронежской области из-за отсутствия морозов

Пропавшую в Воронеже 13-летнюю школьницу по дороге домой перестали искать
 

Источник: число горящих резервуаров с топливом на нефтебазе в Лисках выросло до 4

Воронежский госуниверситет в полном объеме выделит деньги на культмассовые мероприятия

В Лискинском районе после атаки БПЛА введен режим ЧС: крещенские купания отменены

Сегодня можно быть чуть раскованнее, чем накануне. Однако бдительность терять не следует, уже к вечеру возможно напряжение в отношениях

Экс-глава диссовета ВГТУ Сироткина про дело о взяточничестве: «Это чудовищное беззаконие»

Воронежский Роспотребнадзор не выявил превышение загрязняющих веществ в воздухе после возгорания на нефтебазе

Жалобы студентов ВГУ на срыв «Первокурсника» и студвесны дошли до Мизулиной и Собчак

В зоне опасности БПЛА Воронежская область оставалась больше 13 часов

Воронежский СК начал проверку после жалоб на холод в многоэтажке на Хользунова

Директор воронежского таксопарка назвал фейком «итальянскую забастовку» водителей

Авиационную опасность объявили в Воронежской области днем в среду

Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в Воронежской области

В Воронеже к концу рабочей недели потеплеет до +4 градусов

Беспилотник сбили на территории одного из районов Воронежской области

Авторы

Горожане хотят дать вторую жизнь верхнему ярусу Северного моста

some alt text
7 июля в Доме архитектора прошла лекция «Северный мост: прошлое, настоящее и возможное будущее». На ней обсудили историю сооружения, почему именно оно считается особенным, и попробовали заглянуть в будущее: есть ли перспективы развития верхнего яруса.

Спикером лекции стала архитектор Алина Рындина. Она начала свое выступление с того, что Северный мост – одно из самых сложных сооружений не только в плане архитектуры, но и в плане своего будущего. Сейчас он соединяет Железнодорожный район с Центральным, доходя от улицы Остужева до набережной Максима Горького, хотя изначально планировалось масштабное строительство до самой Березовой рощи. 

Мост был долгожданным в конце 70-х годов, так как Чернавский мост к этому времени пришел в негодность. Поэтому, когда стали разрабатывать план строительства, весь город был этому рад. Было несколько вариантов того, как он будет выглядеть. Но инженеры, вдохновившись мостом на Москве-реке в Лужниках, решили соорудить его подобие. На строительство такого моста потребовалось 20 млн рублей, это была отличная цена в рамках города.
 

В 1977 году началось строительство. Было задействовано в общей сложности 100 человек. Возводили его с левого берега – одновременно верхний и нижний ярусы. Глубина залегания свай составляла 10 м, а стройматериалы подавали по воде на плавательных средствах. Мост построили протяженностью 1,8 км, предусмотрев судоходный пролет в 42 м. 

В декабре 1985 года мост был открыт. По нижнему ярусу, предназначенному для автомобилей, запустили колонну грузовиков, проверяя его надежность. По верхнему ярусу могли передвигаться только трамваи. Интересно, что кафе-трамвай можно было увидеть лишь здесь. Как вспоминают воронежцы, они любили оттуда наблюдать за салютами, поэтому трамвай в такие моменты останавливали. 

– В данный момент времени мост находится в запущенном состоянии. В Сети ходит много слухов о том, что с ним будет позже. Каждый год его вспоминают. Люди хотят, чтобы Северный мост стал прогулочным и творческим пространством. После упразднения трамвайной линии верхний ярус не используется по своему изначальному предназначению, однако он стал излюбленным среди молодежи местом для прогулок, наблюдений за закатом и фотосессий. Глава города Вадим Кстенин поручил в текущем году провести инструментальное обследование моста, после чего будут приниматься конкретные решения, – продолжила свою речь архитектор Алина Рындина.
 
 
Как объясняет спикер, из-за двух крайностей – либо пешеходная зона, либо трамвай (по документам он должен появиться в городе до 2025 года) – вопрос о дальнейшей судьбе моста находится в подвешенном состоянии. Поэтому на время был задуман тактический урбанизм – подход к изменению городской среды через краткосрочные, недорогие и легко масштабируемые изменения. Например, можно соорудить деревянный настил, чтобы не спотыкаться о рельсы.  
 

Как рассказывает Алина Рындина, в свой день рождения она прочитала лекцию в парке «Дельфин» о Северном мосте и о желательной уборке. После чего через время территорию привели в порядок, убрав весь мусор. Образовалась некая команда из шести человек, занимающаяся добровольным обустраиваем моста. Их посетила мысль, что нужно больше привлекать внимание. Для этого они задумали организовать необычную фотовыставку, посвященную Северному мосту. Для нее организаторы собирают фотографии моста и водохранилища, сделанные в разные годы, чтобы разместить их на ограждениях, перилах и опорах контактной сети. 

Фотографии могут быть личными, из семейных архивов, пейзажными или жанровыми. Желательно, чтобы они соотносились с историями, связанными с этим местом. Снимки с указанием автора и года съемки принимает координатор фотовыставки – Ольга Кардашова.

– Наша цель – дать вторую жизнь верхнему ярусу Северного моста, – объяснила Алина Рындина.

Открытие выставки запланировано на 20-22 июля, и она будет сезонной, по конец сентября. Без возрастных ограничений.
 
Текст подготовлен в рамках летней практики студентов журфака ВГУ на портале 36on.ru.

Автор: Алена Трубина