Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Авторы

«Заря», из которой может разгореться опасное пламя

some alt text
Русская специальная военная операция на Украине по-новому заострила проблемы патриотизма в нашей стране. Для кого-то заострила, для кого-то поставила в новом ракурсе, кого-то заставила задуматься, в том числе впервые. В любом случае тема патриотизма и патриотического воспитания, очевидно, является сейчас ключевой в общественной жизни России. 
 
Однако не всегда эта тема используется с добрыми и благопристойными целями. Нередко на ней спекулируют и пытаются решить таким образом свои личные вопросы, сделать на этом имя и сколотить символический капитал. А иногда под благородными лозунгами преследуются откровенно опасные для общества цели.
 
В редакцию 36ON обратились представители военно-патриотического движения «Славься, Отчество!», которые обеспокоены деятельностью в Воронеже организаций, прикрывающихся патриотическими лозунгами и поддержкой СВО, но несущих при этом риторику, близкую к экстремистской и представляющую опасность для общественного порядка и конституционного строя. 
 
 
 
Надо сказать, что опасения общественников совсем не беспочвенны. В телеграм-канале руководителей и членов движения «Заря» можно найти вот такие фотографии (со свастикой, замылено в соответствии с законом, запрещающим демонстрацию нацистской символики, – прим. ред.) и высказывания. 
 
 
 
Кроме того, представители движения «Славься, Отечество!» отмечают, что в личных разговорах с ними деятели «Зари» якобы предлагали не просто «объединить усилия», но и «устроить в городе кипеш». К делу даже вроде как подключили профессионально обученного военного психолога, задачей которого является вербовка граждан для определённого рода действий. Руководители объединения «Славься, Отечество!» говорят, что, хотя они вежливо отказались от таких предложений, ненавязчивая, но профессиональная вербовка вызвала обоснованное беспокойство за безопасность в городе. Поскольку от соответствующих призывов до практического осуществления может быть недолго. Тем более что представители «Зари» имеют разрешение на ношение оружия, которое у них, разумеется, есть. 
 
Замечается также, что многие члены «Зари» — выходцы с Украины, поэтому, возможно, ставят своей целью раскачать обстановку в городе не только в личных целях, но и в пользу врага. Представители объединения «Славься, Отечество!» призывают правительство Воронежской области и силовые структуры не оставлять их обращение без внимания, поскольку под угрозу поставлена безопасность города и горожан. 
 
Движение «Славься, Отечество!» вот уже 9 месяцев занимается военной подготовкой граждан — как в теории, так и на практике (на полигоне), а также учит их тактической медицине. Среди инструкторов — профессиональные военные, ветераны боевых действий, прошедшие не одну «горячую точку». Представители объединения регулярно ездят на ЛБС, чтобы развезти гуманитарные грузы для наших бойцов. 
 
Стоит согласиться с тем, что патриотизм — это священное понятие, и трогать его нечистоплотными руками не стоит.  
 
Автор: Вячеслав Баруздин