Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Авторы

«Заря», из которой может разгореться опасное пламя

some alt text
Русская специальная военная операция на Украине по-новому заострила проблемы патриотизма в нашей стране. Для кого-то заострила, для кого-то поставила в новом ракурсе, кого-то заставила задуматься, в том числе впервые. В любом случае тема патриотизма и патриотического воспитания, очевидно, является сейчас ключевой в общественной жизни России. 
 
Однако не всегда эта тема используется с добрыми и благопристойными целями. Нередко на ней спекулируют и пытаются решить таким образом свои личные вопросы, сделать на этом имя и сколотить символический капитал. А иногда под благородными лозунгами преследуются откровенно опасные для общества цели.
 
В редакцию 36ON обратились представители военно-патриотического движения «Славься, Отчество!», которые обеспокоены деятельностью в Воронеже организаций, прикрывающихся патриотическими лозунгами и поддержкой СВО, но несущих при этом риторику, близкую к экстремистской и представляющую опасность для общественного порядка и конституционного строя. 
 
 
 
Надо сказать, что опасения общественников совсем не беспочвенны. В телеграм-канале руководителей и членов движения «Заря» можно найти вот такие фотографии (со свастикой, замылено в соответствии с законом, запрещающим демонстрацию нацистской символики, – прим. ред.) и высказывания. 
 
 
 
Кроме того, представители движения «Славься, Отечество!» отмечают, что в личных разговорах с ними деятели «Зари» якобы предлагали не просто «объединить усилия», но и «устроить в городе кипеш». К делу даже вроде как подключили профессионально обученного военного психолога, задачей которого является вербовка граждан для определённого рода действий. Руководители объединения «Славься, Отечество!» говорят, что, хотя они вежливо отказались от таких предложений, ненавязчивая, но профессиональная вербовка вызвала обоснованное беспокойство за безопасность в городе. Поскольку от соответствующих призывов до практического осуществления может быть недолго. Тем более что представители «Зари» имеют разрешение на ношение оружия, которое у них, разумеется, есть. 
 
Замечается также, что многие члены «Зари» — выходцы с Украины, поэтому, возможно, ставят своей целью раскачать обстановку в городе не только в личных целях, но и в пользу врага. Представители объединения «Славься, Отечество!» призывают правительство Воронежской области и силовые структуры не оставлять их обращение без внимания, поскольку под угрозу поставлена безопасность города и горожан. 
 
Движение «Славься, Отечество!» вот уже 9 месяцев занимается военной подготовкой граждан — как в теории, так и на практике (на полигоне), а также учит их тактической медицине. Среди инструкторов — профессиональные военные, ветераны боевых действий, прошедшие не одну «горячую точку». Представители объединения регулярно ездят на ЛБС, чтобы развезти гуманитарные грузы для наших бойцов. 
 
Стоит согласиться с тем, что патриотизм — это священное понятие, и трогать его нечистоплотными руками не стоит.  
 
Автор: Вячеслав Баруздин