Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 2246

СВО: напряжение на фронте возрастает, неприятель получает новое западное оружие

some alt text
Фронт в последние два месяца живёт подготовкой к контрнаступлению со стороны ВСУ. Подготовка идёт с обеих сторон ЛБС. Всё это сопровождается ожесточённой информационной войной, блефом, потоком дезинформации и попытками запутать и обмануть друг друга.
 
Вчера неприятель активизировался на нескольких направлениях — атаки шли по северному и южному флангам Артёмовска, в районе Майорска, а также на Соледарском направлении. Противник сопровождает это серьёзными маневрами по всей линии фронта, продолжает скапливать близ неё значительные силы, постоянно интригуя вокруг направлений главного удара и сопутствующих ему отвлекающих. Некоторые известные российские военкоры вчера заявили, что наступление ВСУ началось. 
 
 
Автор этой колонки прогнозировал начало «контрнаступа» примерно в середине мая и по-прежнему придерживается своей позиции. Пока мы видим тактические вылазки ДРГ врага — 2-3 бронемашины плюс небольшое количество пехотинцев. Тактическими являются и отдельные успехи ВСУ на вышеупомянутых направлениях. Цели у таких операций военно-медийные — даже потеря небольшого участка территории сразу вызывает ассоциации с харьковско-херсонскими неудачами осени прошлого года, что ведёт к панике, которой, безусловно, стремится воспользоваться неприятель. Умело используя объективное недовольство в российском обществе руководством Минобороны, а также распрями между различными российскими воюющими подразделениями. 
 
Кадры того, как военнослужащие покидают свои позиции под натиском украинской ДРГ в районе Артёмовска, сразу производят эффект медиавзрыва. Немедленно появляются аналогии с бегством из Балаклеи и Изюма. При том, что масштаб событий совершенно несопоставим, создаются ассоциации «ну вот опять». Неприятель в корыстных целях раздувает панические слухи, стремясь посеять и усугубить раздоры. И разборы — кто виноват. Вот это точно было бы неверным шагом в нашем информационном поле. Хорошо, что вчера после появления медиаударов главное военное ведомство страны выступило с заявлением о том, что ситуация на всём протяжении фронта находится под контролем. Теперь важно, чтобы тревожные звоночки, которые заинтересованные лица пытаются раскрутить в медиапространстве, не вышли за рамки звоночков. А медийно-психические атаки будут неизбежно. Как писал ещё Томас Манн в романе «Волшебная гора», «влияние эпохи на отдельного человека захватывает даже его физическую организацию». В конечном итоге только практика успешного отражения ударов противника способна остановить и опровергнуть информационную атаку. 
 
Также неоднократно я высказывался о том, что главный удар врага стоит ожидать на Запорожском направлении — с целью рассечения нашей группировки, выхода к Азовскому морю и ликвидации сухопутного коридора в Крым. Ещё после падения Херсона было ясно, что для неприятеля эта цель станет приоритетной. Осложняется её реализация одним обстоятельством — военное руководство России прекрасно понимает этот замысел ВСУ, поэтому там их давно ждут. Удар в направлении Бердянска и/или Мелитополя — из Орехова через Токмак с разделением затем на две колонны — или по отдельности через Васильевку на Мелитополь и через Пологи на Бердянск читается. Как и бросок на Волноваху с Угледарского направления или Гуляйполя. С теми же целями. 
 
В принципе, обо всём этом мы говорим давно, и если враг сможет добиться успеха в чём-то из вышеперечисленного, это уже будет выглядеть как приговор для соответствующих компетентных лиц в России. Именно поэтому очень надеемся, что сценарий успешного наступления ВСУ здесь должен стать чем-то вроде фантастики. Что совершенно не означает, что напрашивающийся вариант с ударом на Запорожском направлении с основным отвлекающим на Херсонском и другими второстепенными атаками на севере ЛНР и донецких участках не будет осуществлён. Возможно, что определённые колебания на Западе и в руководстве ВСУ по поводу начала контрнаступления связаны с продолжающейся оценкой рисков именно в Запорожско-Херсонском секторе. 
 
Началось ли наступление ВСУ? Правильнее будет сказать, что оно начинается. Да, полномасштабных ударов по различным векторам мы пока не наблюдаем. Но как показывает августовско-осенняя акция противника, прощупывание линии фронта со стороны ДРГ, «жабьи прыжки» плюс активизация в инфополе вполне укладываются в канву начала очень серьёзных событий. 
 
Споры об оружии 
 
Как укладываются в неё и разговоры о новых поставках западного оружия на Украину. Прежде всего это касается британских ракет «воздух-земля» Storm Shadow с дальностью полёта в 300-500 километров, которые уже получил неприятель. Это первый случай передачи Западом украинцам столь дальнобойного оружия, которое способно и создать проблемы на линии фронта, и помочь врагу наносить удары по нашим тыловым территориям. 
 
НАТО поставляет неприятелю всё более смертоносное оружие, которое на различных этапах вооружённого конфликта оказывало на него соответствующее влияние. Сначала «Джевелины» и «Стингеры» использовались против входящих на Украину танковых колонн и вертолётов, штурмовавших Гостомель под Киевом, потом «Хаймерсы» использовались при осеннем наступлении и ударах по ранее недоступным тыловым объектам, командным пунктам, складам и топливным базам. К новой атаке враг приготовил новые сюрпризы. Почему наше военно-политическое руководство позволило снабжать ВСУ любыми видами оружия, которые они считают нужным, — вопрос, давно ставший риторическим. Рационального ответа, почему не были уничтожены инфраструктурные коммуникации, по которым идут поставки западного оружия, нет и быть не может. А из области иррационального — слова, произнесённые на днях Дмитрием Песковым о том, что Россия «ведёт на Украине СВО, а не войну». И поэтому не уничтожает инфраструктуру противника. Это должно быть смешным или очень смешным? Или до того смешным, что грустно. Или же в этих словах, скреплённых поцелуем ручки Аллы Борисовны, и есть квинтэссенция всех наших неуспехов на фронте?
 
Теперь всё будет зависеть от способности наших ПВО противостоять новым британским ракетам. С одной стороны — чем дольше летит, тем легче сбивать. В принципе, С-400 и «Панцирь С-1», а также наша авиация технически обязаны справляться с любыми подобными угрозами. Это ведь не беспилотники на низких высотах, в которых практически нет железа. Но известна и другая истина — на 100% закрыть небо не может никакое ПВО. Кроме того, средства противовоздушной обороны будут отвлекаться на «Штормы» от выполнения других важных задач. Так что неприятности от британских ракет будут обязательно. Другой вопрос — насколько серьёзные. И не добавят ли проблем поставки других дальнобойных западных боеприпасов, которые вполне могут не заставить себя ждать. А пока британское Минобороны отчитывается и о том, что все запланированные на данный момент поставки на Украину танков «Челленджер-2» успешно завершены.  
 
На днях руководство ВСУ сыграло на этом фоне в информационную войну, заявив, что с помощью американских ПВО «Пэтриот» сбило российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал». Посредством немецкого издания Bild был продемонстрирован ролик с якобы обломками изделия Х-47М2. Через несколько дней информацию «подтвердил» глава пресс-службы Пентагона Патрик Райлер. Однако на самом деле осколки принадлежали бетонобойному снаряду БетАБ-500ШП. Когда обман был вскрыт, американский канал CNN, последовавший примеру немецкого таблоида, убрал соответствующую информацию со своего сайта. А на сайте Пентагона осталась лишь информация о том, что «Пэтриоты» сбили ракету. Но мы же помним одну из заповедей Геббельса: «Прав всегда тот, кто сказал первым». Первоначальная информация удаляется с коры мозга опровержениями очень тяжело. 
 
А так ЗРК Patriot, конечно, доставляет нашим ВКС определённые трудности, поскольку позволяет сбивать цели, летящие со скоростью до 1600 м/с. Поэтому с «Калибрами», разгоняющимися до 1080 м/с, они справляться могут. Но вероятность того, что они могут сбить «Кинжал» на скорости 4080 м/с (в 10 раз выше скорости звука) и немногим меньше, примерно равна возможности сбить современный истребитель на большой высоте из РПГ.  
 
С «Кинжалами» западное ПВО способна пока справляться только в пропагандистских сказках. Но гиперзвуковое оружие является очень дорогим, применяется в рамках СВО очень редко и в крайне ограниченном количестве. А реальность такова, что поставляемое с Запада вооружение создаёт нашим войскам всё больше проблем. Причём без малейших проблем для поставщиков — и с уменьшением проблем для принимающей стороны. Но что нам «Штормы» и «Пэтриоты». Мы же «ведём СВО, а не войну».  
 
Итак, фронт и тыл в ожидании значительного ужесточения боевых действий. Которые окажут значительное влияние на ход вооружённого конфликта, как и мировой истории в целом. Кто лучше подготовился к летней кампании, покажет ближайшее время. 

Фото – Кирилл Нестеров.