Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

Авторы 1506

Визит Путина в зону СВО и статья за госизмену врагу государства

some alt text
Календарная весна 2023 года пересекла свой экватор, с этим продолжается и СВО на Украине. Все который месяц в ожидании обещанного и широко разрекламированного контрнаступления ВСУ, что и определяет характер военных действий.
 
Именно поэтому весенние маневры русской армии весной в основном укладываются в стратегию активной обороны. Что понятно — наступление неприятеля лучше встречать на заранее подготовленных позициях, чем на недавно завоёванных. Исключением, разумеется, является Соледарско-Артёмовское направление — здесь силы ЧВК «Вагнер» и Минобороны РФ постепенно выдавливают врага из Бахмута, одновременно решая задачи по завершению окружения ВФУ в городе. На Донецком направлении (Авдеевка, Марьинка) мы наблюдаем активные бомбардировки противника, в том числе ОДАБ-500, сопряжёнными с УПМК. Однако существенных продвижений за два последних месяца здесь не было. То же самое можно сказать и о Купянском, Херсонском и Запорожском направлениях.
 
 
В последние дни враг несколько раз пытался прощупывать российские позиции — в районе Угледара и Орехова, что вполне может означать разведку боем, а может представлять собой отвлекающие действия. В любом случае ВСУ на этих направлениях были отброшены — однако ясно, что это ещё не начало полномасштабного «контрнаступа». Одновременно неприятель атаковал беспилотниками две подстанции в Белгороде и два военкомата в Брянской области. И это тоже часть медийно-военной подготовки к контрудару — с целью информационного воздействия на противника. Попутно усиливается и фейкометание в сети — будь то появление «казанского стрелка», пообещавшего теракты в административном центре Татарстана, или многочисленные аккаунты в соцсетях, созданные как «патриотические», а теперь, собрав определённое количество подписчиков, ведущие откровенно вражескую пропаганду.
 
Долгожданный визит
 
Главное событие недели, разумеется, — визит в зону СВО президента Владимира Путина. Которого мы очень ждали. Главнокомандующий посетил сначала войсковой штаб «Днепр» в Херсонской области, а затем расположение Росгвардии в ЛНР. В обоих случаях глава государства заслушал военачальников на местах, чтобы лично проконтролировать подготовку армии к обороне, которая в целом должна быть завершена к концу апреля. Визит этот мы называем долгожданным, потому что главная его цель, разумеется, приободрить бойцов и дать понять, что войска готовы к атаке неприятеля, которая не может закончиться нашими «перегруппировками», приведшими в сентябре — начале октября к оставлению значительных территорий в Харьковской и Херсонской областях — главным неудачам после начала СВО. Фактически Главнокомандующий публично взял на себя ответственность за то, чтобы подобные беды не повторились. 
 
Что касается самого контрнаступления, то мы неоднократно анализировали его возможные направления и сроки. На днях влиятельный американский общественно-политический журнал Newsweek, тесно связанный с ВПК США, назвал «на основе утечек из силовых структур» точную дату — 30 апреля. Как показывает практика войн, которые США и их союзники вели в последние 30 лет (Ирак, Югославия, Афганистан, Ливия), военные действия никогда не начинаются в срок, «слитый в американские СМИ». Например, бомбардировки Югославии в 1999 году начались 24 марта, вместо объявленной даты 19 марта. Это имеет целью держать противника в подвешенном состоянии, изматывать его, поскольку он вынужден поддерживать полную боевую готовность. Нет сомнений, что и в этот раз контрнаступление 30 апреля не начнётся — при всех отличиях тех операций армий НАТО от нынешнего вооружённого конфликта. Но приблизительно в это время — вполне может. И визит Путина в зону СВО, чтобы оценить обстановку, косвенно это подтверждает.
 
Надо сказать, что реакция украинской и западной пропаганды на поездку российского Главнокомандующего была мгновенной — Зеленский оказался в районе Авдеевки, а украинские СМИ, как и ранее в случае с Мариуполем, поспешили распространить фейк о том, что зону СВО посетил двойник российского президента. Впрочем, глава киевского режима, если чем и рисковал, то какой-то очень уж досадной случайностью, поскольку понятно, что ещё в начале СВО Кремлём было принято решение не ликвидировать политическое руководство Украины. Этим же объяснялись свободные визиты Зеленского в Изюм и Херсон после их оставления частями Минобороны РФ, когда украинский президент был на расстоянии досягаемости для обычной нашей артиллерии — не то, что высокоточного оружия. А вот визиты российского главы государства в зону специальной военной операции сопряжены с огромным риском — ведь даже если на этот счёт и были какие-то устные договорённости, известно, что для Запада и Киева ничего не стоит их нарушить.
 
Отметим при этом, что при всех наших справедливых опасениях по поводу масштабного контрнаступления противника есть совершенно объективные для него дисфункциональные факторы:
 
недостаточное превосходство в живой силе. Судя по всему, неприятелю удалось добиться превосходства 1,5 к 1, а необходимого по классике преимущества 3 к 1 достичь удастся вряд ли;
недостаточное количество войсковых ПВО, способных помочь в динамике, а не при защите стационарных объектов;
полное преимущество России в боевой авиации, что усугубляется для врага предыдущим обстоятельством и наличием у наших войск ударных вертолётов высочайшего качества;
непонятно, получит ли в ближайшее время неприятель западную колёсную и гусеничную бронетехнику в количестве, достаточном для серьёзного прорыва. 
 
Разумеется, неприятель постарается покрыть эти проблемы за счёт инициативы, комбинации ударов в разных направлениях и информационно-психологических атак, тактики «пушечного мяса». А также с помощью западных спутниковых разведданных, которые так помогли ему осенью. 
 
Четвертной для изменника
 
Очень хорошей новостью понедельника стало первое применение статьи 275 УК РФ «Государственная измена» по отношению к представителю «несистемной», либерально-западнической оппозиции Владимиру Кара-Мурзе*. Случай Кара-Мурзы* представляет собой иллюстративный пример тотальной деградации прозападных либералов в России. Когда-то сын ведущего ежедневных итоговых новостных программ на НТВ ещё времён Гусинского был просто оппозиционным журналистом, а теперь превратился в настоящего врага государства, помогая Западу вводить санкции против российских политиков и организаций. Учитывая, что бóльшая часть приговора была секретной, нетрудно догадаться, что Кара-Мурза* занимался шантажом и подкупом российских должностных лиц по поводу внесения или невнесения их в санкционные списки. Поэтому и наказание выглядит абсолютно адекватным. Все, кто в период СВО, так или иначе помогает врагу, заслуживает приговоров именно по этой статье. И уж тем более Кара-Мурза*, который оказывал помощь США и ЕС в составлении соответствующих рекомендаций ещё в самом начале современной эпохи западных антироссийских санкций, когда на основании показаний ворюги Уильяма Браудера в 2012 году появился «Список Магнитского».
 
Напомним, что и Алексей Навальный**, хотя и отбывает срок по другим статьям, в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, написал известную статью в New York Times, в которой давал Вашингтону рекомендации о том, как наказать Россию санкциями. Этим его ФБК*** занимался и 9 лет после этого. То есть превратился в откровенно русофобскую и враждебную России организацию. Так что — какая деятельность, такие и наказания. Ещё раз — надо и в дальнейшем судить определённых персонажей именно по этой статье, не выискивая других причин и поводов.
 
Как и в 2014 году — после ареста украинской корректировщицы огня Нади Савченко, виновной в гибели в ЛНР российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, и до этого «режиссёра» Сенцова — сразу пошли разговоры об обмене. Не только Кара-Мурзы*, имеющего британское гражданство, но, возможно, и граждан США Эвана Гершковича (занимавшегося в России шпионажем под прикрытием журналистской деятельности в Wall-Street Journal) и Пола Уилана (директора по безопасности в компании-производителе запчастей для автомобилей BorgWarner). Обмена, например, на лидеров боснийских сербов времён гражданской войны 1992-95 годов Радована Караджича и Ратко Младича и/или австралийского журналиста-расследователя Джулиана Ассанжа.
 
Но, как и тогда, считаю такой вариант маловероятным. По той же причине, что и в 2014 году. Караджич, Младич и Ассанж нам нужны, а вышеперечисленные Кара-Мурза*, Гершкович и Уилан американцам не особо. И уж точно намного-намного меньше, чем лидеры боснийских сербов, осмелившиеся воевать за независимость своего народа от Запада, или Ассанж, который своими антисистемными расследованиями нанёс глобальному либеральному режиму огромный ущерб. Так что, если Кара-Мурзу* (или там Навального**) и будут на кого-то менять, то явно не на таких громких фигур, как Караджич и Младич. А, вероятнее всего, когда он отсидит определённый срок, обменяют на такую же малозначимую персону, как и он. То есть будет примерно равноценный обмен, как Савченко и Сенцова обменяли на узников застенок СБУ, попавших туда после событий «Русской весны» на Юго-Востоке Украины в 2014 году.
 
Сейчас же, хочется надеяться на то, что тюремный срок Кара-Мурзе* станет сигналом не только представителям «либеральной оппозиции», но и тем деятелям российской элиты, которые надеются закончить СВО «сливом», «договорнячком», «заморозкой», «жестами доброй воли». Из-за которых слова «перемирие» и «переговоры» за минувший год стали для нашего общества едва ли не самыми страшными в русском языке. И этот сигнал приблизит реализацию важнейшей, пусть и негласной цели спецоперации – национализации элит и формирования патриотической, антизападной и нелиберальной власти.
 
В целом стоит ещё раз подчеркнуть, что предстоящее контрнаступление ВСУ даст ответы на многие вопросы. Не стоит считать, что оно станет решающим в вооружённом конфликте. Но совершенно точно оно даст понять, насколько успешно наше Минобороны провело работу над ошибками после сентября-октября прошлого года. На фактор неожиданности ведь, понятное дело, больше не сошлёшься. Пока есть все основания надеяться, что атака врага будет отбита, а за этим последует уже наше наступление, которое позволит перехватить стратегическую инициативу и приблизить выполнение целей СВО. Что невозможно без решительной и убедительной победы. 
 
* Признан иностранным агентом.
** Включен в список террористов и экстремистов.
*** Организация признана иностранным агентом и запрещена в России как экстремистская.
 
Фото – Кирилл Нестеров.