Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Авторы

Воронежцы на ВФМ-2024 провели мастер-класс по народным танцам и научили участников играть на ложках

врн

Всемирный фестиваль молодежи, который в эти дни проходит на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае, преодолел свой экватор. В пятый день форума журналисты 36ON присоединились к делегации из Воронежской области. Во вторник ребята в рамках культурного шефства над республикой Таджикистан провели для зарубежных участников мастер-класс по игре на ложках и научили соседей танцевать русские народные танцы.

1

Встречу начали на деловой ноте. Руководитель управления молодежной политики Воронежской области Сергей Афанасьев, который возглавляет нашу делегацию, рассказал о том, как обстоят дела по работе с молодежью в регионе.

1

Затем спикер передал слово своим коллегам из Запорожской области – культурное шефство над Таджикистаном взял и этот регион – а после, собственно, и коллегам из соседнего государства.

2

Представители делегаций сошлись во мнении, что им есть чему друг у друга поучиться, и договорились поддерживать связь и после фестиваля.

5

Затем участники обменялись подарками. Так, воронежские ребята получили на память от друзей из Таджикистана изделия народного творчества и тюбетейки.

– Для каждого таджика тюбетейка – это и честь, и корона (прим. ред. – тут имеется в виду перевод слова). Именно поэтому мы сегодня хотим их вам подарить, – отметил представитель делегации от Таджикистана.

4

А зарубежные участники увезут из России к себе на родину воронежские конфеты и ланчбоксы с изображенным на них маскотом Воронежской области – мамонтенком Костей из Костенок, который украшает всю символику региона на этом фестивале.

1

– Сегодня у нас прошло мероприятие в формате круглого стола, скажем так. Обменялись с коллегами практиками по работе с молодежью, обсудили, как выстроена работа в этом направлении в Таджикистане, что есть у нас сегодня в Запорожской области, – отмечает Сергей Афанасьев. – Я думаю, что после этой встречи мы наметим планы по дальнейшему взаимодействию. Все-таки в этот раз время было ограничено, не удалось глубоко погрузиться в вопрос.

Сергей Афанасьев также отметил, что в этом году на фестивале получилась очень сильная, интересная и разносторонняя образовательная программа. Много масштабных спикеров. Вчера, например, на ВФМ-2024 выступали Дмитрий Медведев и Сергей Лавров. Воронежские ребята успели встречи посетить. Подробнее об этом писали тут.

После официальной части сегодняшнего мероприятия ребята разошлись по мастер-классам. Воронежские участники обучили форумчан из других делегаций основам игры на ложках, которые, на самом деле, вполне полноценный музыкальный инструмент, а также базовым движениям, на которых строятся народные танцы.

2

Заместитель директора «Областного молодежного центра» Евгения Агибалова рассказывает, что еще за пару месяцев до старта форума иностранные делегации «прикрепили» к делегациям из России.

– Как только мы узнали, какая делегация нам досталась, мы составили определенный план мероприятий, которые позволили бы ребятам узнать друг о друге, узнать о странах, весело провести время. За неделю до приезда в Сочи мы провели видеомост, где познакомились с руководителями делегаций, договорились о датах и форматах встреч. Приехав сюда, приступили к реализации. До этого здесь мы уже провели встречу-знакомство. Обучающие мастер-классы позволили ребятам не просто услышать о каких-то традициях, а «попробовать» своими руками и ногами нашу русскую культуру.

Евгения Агибалова рассказывает, что в 2017 году она уже приезжала на фестиваль в качестве участника. В этот раз ответственности больше, однако упустить возможность получить «грандиозный опыт» простить себе было бы невозможно.

– Не на все лекции успела, куда хотелось попасть. Тем не менее эмоции только положительные. В первый день фестиваля я уже побывала у стенда Воронежской области на выставке в здании Международного аэропорта ВМФ. Там был аншлаг. Раздавали вкусный зефир, яблоки наши потрясающе вкусные, поили ароматным горячим чаем. Встретила главный наш символ – мамонтенка Костю, о котором нас, кстати, спрашивали еще на вокзале. Каким-то чудесным образом информация  о нем распространилась. Все искали Костика. А у нас в делегации только один Костик. Мы думали, что это он. И только когда пришли к стенду, поняли, что это, оказывается, наш мамонтенок.

СПРАВКА

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае. В нем принимают участие более 20 тысяч участников из 188 стран мира, в том числе подростки от 14 до 17 лет. Фестиваль организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).