Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

Авторы

Эмир Кустурица на Всемирном форуме молодежи рассказал о планах экранизировать Достоевского

кустурица

Один из самых самобытных режиссеров современности Эмир Кустурица планирует снять свой следующий фильм в России, а именно – в Санкт-Петербурге и в Сибири.  Ожидается, что лента выйдет в прокат под названием «Преступление без наказания», а в ее основу лягут сразу два романа Достоевского: «Идиот» и «Преступление и наказание». Об этом мастер рассказал на Всемирном фестивале молодежи, который в эти дни проходит на федеральной территории «Сириус».

2

Чтобы попасть на встречу с именитым режиссером, которая прошла в одном из фестивальных павильонов в понедельник, 4 марта, участники масштабного форума начали выстраиваться в очередь примерно за час до назначенного времени.

– Обожаю его фильм «Черная кошка, белый кот», сто раз пересмотрела, – делится с нами одна из воронежских участниц. – Никогда не думала, что выдастся возможность увидеть Кустурицу своими глазами. Для меня это просто невероятное событие, это…это даже не знаю, с чем сравнить!

В ходе сегодняшней встречи Кустурица также рассказывает о намерении экранизировать еще два произведения русскоязычных авторов. Во-первых, режиссер хочет снять фильм по Гоголю – по какому именно произведению, пока не до конца ясно, а во-вторых – перенести на большой экран роман Евгения Водолазкина «Лавр».

Кустурица отмечает, что сейчас технологии вышли на тот уровень, когда снять фильм может практически каждый. А вот хорошее это будет кино или не очень – зависит уже от автора. Если режиссер делает это из любви, как всегда поступал сам Кустурица, если он своим делом живет, значит картина должна получиться хорошей.

При создании качественного кино важно ориентироваться не на фестивальные награды, а еще и на запросы публики, создавать то, что будет иметь отклик.

78

Спикер нелестно отзывается о голивудском кино, которое так популярно у молодой аудитории в России, отмечает, что российские режиссеры не должны копировать Запад.

– У вас так много хорошей литературы, у вас такая история. Режиссеры должны создавать в России нечто оригинальное, идти по собственному пути, находить собственный киноязык. У вас ведь были Тарковский, Довженко, и вообще – советский кинематограф.

Режиссер замечает, что современный зритель очень изменился. Речь идет о клиповом мышлении, желании смотреть фильмы динамичные – «рекламные», и это не есть хорошо. А еще современный зритель все реже ходит в кино, предпочитая большому экрану экран своего ноутбука, это режиссер тоже не считает благом.

– Кино – это социальный акт, – заявляет Кустурица.

Кстати, всю лекцию – больше часа – режиссер беседует с аудиторией на русском языке. Сначала мастер отвечает на вопросы ведущей мероприятия, затем – на вопросы ребят из зала.

Например, в ходе такого диалога культурный деятель признается, что всегда думал, будто нужно быть хорошим режиссером, а успех придет сам собой. Оказалось, что это не совсем так. Однако Кустурица все свои фильмы создавал из любви, и именно поэтому они западают в душу аудитории.

Для него важно в своих работах показывать не успешность и счастье, а реальную жизнью, персонажей с характером. На это во многом повлияло детство на окраинах Сараево, где жили цыгане, Кустурица говорит, что с «реальной жизнью» ему пришлось столкнуться очень рано.

Также у гостя спрашивают про «Мастера и Маргариту». Роман недавно получил новую экранизацию, которую многие критики называют лучшей из существующих.

– Если бы я рассказывал историю Мастера и Маргариты, то у меня был бы фокус на истории о Понтии Пилате, – признается Кустурица. – Хотя, безусловно, в этом произведении есть буквально все: есть история, есть фантасмагория. Есть история любви. Это лучший роман в мире.

Кустурица замечает, что современные режиссеры сейчас ведут настоящий бой за право оставаться именно авторами с большой буквы, а не просто шестеренкой в большой машине по созданию успешных в прокате фильмов. В нынешних реалиях это не так просто. Но в этом, кажется, и есть секрет настоящего профессионализма.

7

СПРАВКА

Всемирный фестиваль молодежи проводится на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Организатор – Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Форум собрал на одной площадке более 20 тысяч участников из 188 стран мира.