Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Авторы

Военный корреспондент о жизни в Донецке, профессиональном выгорании и честности на фронте

Руденко

Военный корреспондент телеканала «Россия» Андрей Руденко накануне в Воронеже провел встречу с журналистами. Он уже около 10 лет занимается освещением конфликта между Россией и Украиной. Репортер поделился своими мыслями о том, что станет финальной точкой в его карьере военного журналиста, почему у него не возникает профессиональное выгорание, и о том, что и когда положит конец спецоперации.

Донецкие коммунальщики

Датой начала военных действий в Донбассе считается 26 мая 2014 года. Несмотря на все происходящее там с тех самых пор, многие люди не покидают этот регион. И если это и можно чем-то объяснить, то, наверно, только невероятной любовью к родным местам. Как говорит Андрей Руденко, люди, например, в Донецке готовы по доброй воле в свободное время убирать мусор на улице, нигде не увидишь даже сигаретного бычка.

Хотя Донецк остановился в развитии примерно в 2013 году, он выглядит лучше, чем Ростов-на-Дону. А еще он очень похож на Воронеж.

– Вы знаете, в Донецке два уникальных явления. Первое – люди, которые не уезжают, второе – это коммунальщики. Я вам клянусь, президенту говорил: «Владимир Владимирович, давайте донецких коммунальщиков отправим поучить других». В Донецке если ты за час не успел доехать до места обстрела, где дыра в асфальте, разбиты окна и посечены стены, то ты приезжаешь, а там – заделанный асфальт, забитые окна (даже иногда застекленные), заделанные дырки в стене. Звонишь начальнику ЖКХ: «Ну ты мог коммунальные службы туда позже отправить? У меня группа не успела приехать отснять». Ну просто люди невероятно любят свой город.

Честность

Некоторых людей, побывавших в гуще военных действий, потом тянет вернуться обратно. По мнению Андрея Руденко, это происходит потому, что любая такая борьба «более честная, чем мир».

– Там люди честные. Они живут только сегодняшним днем, потому что они не знают, проснутся ли завтра. Нет мыслей о подлости, потому что подлые не выживают там. Как и в любом коллективе, таких людей выгоняют. А финансовые интересы на фронте никому не интересны. 

Ценой человеческой жизни

На Украине, по словам Андрея Руденко, есть люди, поддерживающие Россию. Однако контакты с русскими для них опасны для жизни. Поэтому, чтобы не подставлять тех, кто находится на той стороне, люди стараются обрывать все связи. Ведь никакая информация не стоит человеческой жизни.

В Авдеевке был случай, когда таксист стал свидетелем того, что не должен был видеть: ВСУ по какой-то причине били по своим же позициям. Таксист отправил фотографии происходящего в один из чат-ботов в Telegram. Позже выяснилось, что этот мужчина пропал. Посадили его или, может, убили – это осталось неизвестным.

– После таких случаев стараешься не подставлять людей. Ни одна информация не стоит человеческой жизни. Конечно, если эта информация не связана с куда более ощутимыми потерями людей, – говорит Андрей Руденко.

«Любой репортаж должен быть завершен»

Андрей Руденко занимается освещением этого конфликта уже 10 лет. В любой сфере рано или поздно может наступить профессиональное выгорание. По его мнению, оно начинается, когда неоднократно что-то завершаешь и начинаешь что-то новое. 

– Любой репортаж должен быть завершен. Логический конец должен быть. И вот когда этот логический конец наступит – в моем случае это наша победа, однозначно, – больше военной журналистики в моей жизни не будет. Я с удовольствием сниму, например, как идет посевная или как дом строят, но на этом – все. И многие мои коллеги, я думаю, меня поддержат. 

Точка невозврата

– При всей этой ситуации люди в Донецке верят в победу, верят президенту, верят в светлое будущее. И бóльших патриотов мало где встретишь. Их расстраивает, когда пушки меньше начинают стрелять, или когда самолеты меньше летают. 

Военный корреспондент убежден, что вооруженный конфликт между Россией и Украиной закончится в этом году, причем российской победой. 

– У врага уже подходит та точка невозврата по потерям. Сегодня нацисты затыкают «дыры» просто людьми с улиц. Это не профессиональные военные. Это люди, которые вчера шли на заводы, а сегодня с автоматами стоят на передовой.