Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Авторы 838

О санкциях, надежде на полеты и перспективах покупки электромобиля

some alt text
Стоит ли возводить новый терминал аэропорта в условиях запрета на полеты для гражданской авиации, зачем воронежцам покупать электромобили и насколько сильно санкции ударили по промышленности региона – об этом и многом другом рассказал руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков во время сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов. 
 
Собрали ответы на самые интересные вопросы.
 
 
О развитии промышленности в условиях санкций
 
– К сожалению, приходится констатировать, что у нас есть небольшое падение индекса промышленного производства, – говорит Десятириков. – И тут явно прослеживается связь с санкциями. Так, ряд отраслей, такие как производство одежды (на 174,7%), производство компьютеров и электронных изделий (114%), производство бумаги (110%), показывают рост. Снижение же наблюдается в производстве кабельной продукции (в 2,8 раза), аммиака (39,4%), синтетического каучук (13,2%). Первый блок – это промышленность, которая востребована в сфере гособоронзаказа. А во втором много предприятий, которые были ориентированы на экспорт. 
 
В целом по России снижение оценивают в 0,5%, по Воронежской области – на 1,3%.
 
– Мы планируем в следующем году наверстать упущенное, выдвинуться в лидеры по росту промышленного производства. 
 
Компаниям, которые попали в непростую ситуацию из-за изменившихся условий, власти сейчас оказывают ряд мер.
 
– Мы выстроили достаточно стройную систему. У нас федеральные меры продолжаются в регионе. Федеральные власти поддерживают крупные проекты в сфере обрабатывающих производств,  мы – малый и средний бизнес. 
 
<...> Резюмируя, могу сказать, что на сегодняшний день те предприятия, которые нацелены на достижения новых высот, на выход на новые рынки – они фактически снабжаются бесплатными финансовыми ресурсами для того, чтобы произвести соответствующую модернизацию. Это хорошо работает. Предприятия охотно получают займы и субсидии.
 
Одна из наиболее проблематичных сфер, которая пострадала от санкций – радиоэлектронная промышленность, поясняет Десятириков.  
 
–  На сегодняшний день практически нет ни одной страны в мире, которая может своими силами собрать компьютер. Но мы сейчас выходим на то, чтобы начать развиваться более изолированно. Особенно в тех местах, где технологическая независимость играет большую роль в независимости государства.
 
Глава департамента отмечает, что прикладываемые усилия по налаживанию новых связей дают свои плоды. Выстраиваются новые логистические цепочки. Однако на это требуется время.
 
–  К сожалению, вот эта перестройка, она достаточно болезненная. Это новые поставщики, новые временные рамки, новые стоимости: и доставки, и самих комплектующих. На сегодняшний день могу констатировать,  что коллапс первых двух месяцев (прим. – с начала СВО, когда резко поменялись условия работы) прошел. Предприятия радиоэлектронной промышленности находят методики взаимодействия с поставщиками.
 
О транспортной реформе
 
– В этом году у нас произошло знаковое событие. Мы перешли на контрактную систему. Департамент промышленности заключил 34 государственных контракта на общую сумму 52 млн рублей на осуществление межмуниципальных перевозок. Была построена маршрутная сетка, выстроена работа с перевозчиками, заключены контракты. Мы стремимся к тому, чтобы и увеличить финансирование, и количество транспорта – процесс это достаточно сложный. Надеюсь, что к концу года мы, при поддержке губернатора, обновим транспорт, который работает на межмуниципальных перевозках. 
 
В этом году мы потратили на обновление автотранспорта беспрецедентную сумму в 2,6 млрд рублей. Помимо уже приобретенного транспорта, нами планируется закупка 80 автобусов для ВПАТП №3 (областной перевозчик)  –  большой и средний класс. Контракты на 70 автобусов мы уже заключили. Осталось 10. Планируем, что до конца года они поступят на баланс перевозчика. 

– Касательно тарифов на пассажирские перевозки – работа ведется активно. Перевозчики готовят документы, мы их анализируем. Мы вышли на понимание того, что будет в следующем году. Пока не буду давать обещаний, – обтекаемо говорит спикер. 
 
На ситуацию в транспортной сфере санкции тоже повлияли. Так, если раньше один ЛиАЗ стоил порядка 10 млн рублей, то сейчас речь идет уже о 17 млн.
 
–   Транспортный комплекс получил двойную нагрузку, – отмечает Десятириков. – Мы достаточно активно помогали Министерству обороны с вопросами мобилизации. Все перемещение мобилизованных было на наших плечах. Естественно, нам приходилось привлекать какую-то часть транспорта. Кроме того, у нас продолжает работу на эвакуации населения Херсонской области 60 водителей из Воронежской области с 30 транспортными средствами. Мы уже провели первый этап ротации. 
 
По словам спикера, к работе в Херсонщине привлекались сотрудники «Воронежпассажиртранса», ВПАТП №3 и одного из лискинских предприятий.
 
Также спикеру задают вопрос об аналоге карты «Тройка», который собирались внедрять в регионе.
 
–  Тут мы столкнулись с некоторыми законодательными ограничениями. Сейчас готовим законодательную базу. Дело в том, что у нас разделены полномочия между региональными властями и муниципалитетами по организации перевозок. Оказалось, что мы не можем создать единый оператор для организации всех перевозок. Сейчас мы работаем над тем, чтобы это стало возможно с точки зрения закона.
 
О перспективах строительства аэропорта в условиях закрытого неба
 
 – У нас продолжается строительство аэропорта и удлинение взлетно-посадочной полосы. На самом деле это два отдельных проекта. Один из них федеральный – это удлинение полосы, поскольку это федеральная собственность, второй – это компания «Новапорт», которая занимается строительством нового терминала.
 
Там достаточно большой объем инвестиций, не все идет гладко, нужно признать. В августе-сентябре в том числе были проблемы с поставками. Вместе с тем, понимая что это лицо региона, лицо города, мы очень надеемся, что проект будет реализован и что в следующем году строительство терминала будет завершено.
 
Возникает вопрос, насколько актуально вкладывать деньги в новых терминал при условии, что аэропорт не работает уже более 8 месяцев из-за СВО?
 
– Мы понимаем, что все это однажды закончится. И тогда вы сможете упаковать вещи, взять чемодан и улететь куда-то из нового терминала. И скажете спасибо, что мы времени даром не теряли. Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорится. У нас с одной стороны СВО и запрет на полеты из воронежского аэропорта, с другой – возможность без угрозы для авиационных перевозок производить как реконструкцию взлетно-посадочной полосы, так и строительство нового терминала. Чем мы и занимаемся. Терминал однозначно нужен. 
 
Тем временем аэропорт держится на субсидиях, которыми гавани компенсируют простой, а сотрудники получают 2/3 зарплаты. 
 
– Люди не ушли на улицу. Они имеют доход, который позволяет им жить. Часть из них работают по временным контрактам в других местах.
 
О перспективах покупки электромобиля
 
В регионе намерены активно развивать электротранспорт.
 
–  Воронежская область попала в число пилотных регионов, которые субсидируются федеральным бюджетом  для строительства электро-заправочных станций.  В этом году мы планируем ввести в строй четыре новых мощных комплекса на трассе  М-4 «Дон». В следующем году планируется строительство 20 таких комплексов в Воронеже и районах области.
 
Потребность в Воронежской области в электрозаправках есть. Однако, признается, спикер, она пока не так высока. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано всего порядка сотни электрических транспортных средств.
 
–  Мы хотим стимулировать собственников таким способом. Ведь зарядить автомобиль можно и от домашней сети, просто это занимает очень много времени. Мы сконцентрированы на строительстве быстрых зарядных комплексов, там 150 киловатт. В этом случае  до 80% автомобиль заряжается за час. Существующие сейчас на территории региона заправки куда менее мощные, а значит, времени на зарядку потребуется больше. Тариф будет универсальным для всего региона. Речь идет где-то об 11 рублях за киловатт.
 
Второе направление нашей работы – законодательное. Для владельцев полностью электрических транспортных средств у нас отменен транспортный налог. Кроме того, платные стоянки внутри города для владельцев электромобилей – бесплатны. Мы создаем условия, чтобы закрыть те неудобства, которые сейчас испытывают владельцы.
 
Фото на главной – Дом журналистов.