Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

Авторы

«Город-сад»-2022: Петр I на ходулях, Рыба-кит и корабли из соломы и цветов

some alt text
В Воронеже сегодня стартовал «Город-сад». Тематический фестиваль в этом году переместился из Центрального парка в «Алые паруса». Смена площадки связана с выбранной тематикой. Форум, как и многие масштабные события за последние месяцы, посвятили 350-летию со дня рождения Петра I. 
 
Корреспонденты портала 36on.ru побывали в первый день работы фестиваля в «Алых парусах». Рассказываем, как там все организовано и на какие из представленных арт-объектов действительно стоит обратить внимание.
 
 
Народу «как на День города» и транспортный коллапс
 
О количестве посетителей, желающих попасть на «Город-сад», можно судить еще на подходе к парку. С Ленинского проспекта на Арзамасскую сворачивают целыми толпами. Идут и по тротуарам, и по прямо по проезжей части – благо, улица для автотранспорта в дни фестиваля закрыта.
 
Попасть на площадку форума можно через два входа – главный (тут максимальное скопление людей и огромные очереди) или у маяка, спустившись вниз по улице (лайфхак: здесь народу гораздо меньше). Около ворот установили рамки металлоискателей. 
 
Уже днем 3 сентября, в первый день работы форума, на вход выстраиваются очереди. Движется поток относительно быстро. Но, готовы поспорить, это еще не все желающие проснулись. Обычно пик посещаемости приходится на более поздние часы.
 
 
Антиковидных мер, как таковых, в этом году не заявлялось. Все-таки мероприятие проходит на открытом воздухе, что снижает риски распространения инфекции. Забегая вперед скажем, что в парке в защитных масках встретили буквально 2-3 человек. Судя по всему, рост заболеваемости горожан не пугает.
 
Месторасположение «Алых парусов» в плане логистики – скорее минус. Добираться сюда относительно долго, а количество общественного транспорта хоть и внушительное, но с повышенной нагрузкой справляется с трудом. Людей на остановках много, уезжают автобусы забитыми под завязку (еще один лайфхак: если хочется не просто вместиться в маршрутку, но и доехать спокойно – пройдите на остановку назад).
 
Тех же, кто приезжает на личном транспорте, ждут продолжительные поиски места, где можно было бы оставить авто. Парковка около главного входа в парк закрыта, да и в принципе она слишком компактная, ситуацию бы никак не спасла. Парковаться можно либо на самом Ленинском проспекте – если очень повезет и найдется место, либо с другой стороны парка – вдоль водохранилища. Там организаторы насчитали порядка 400 машиномест, и рекомендовали заезжать именно оттуда. Однако воспользоваться этим предложением решили далеко не все.
 
– Буду я еще круги тут еще вокруг парка нарезать, неудобно. Мы покрутились и в итоге оставили машину в одном из дворов, тут, поблизости, – делится впечатлениями от поиска парковки горожанин Михаил. – Повезло, что место свободное было.
 
Предполагаем, что Михаил оказался не единственным посетителем, который решил припарковаться не там, где это предлагали сделать организаторы. И весьма сомневаемся, что жители соседних многоэтажек в восторге от такого паломничества.
 
– Народу сегодня как на День города. Вообще, мы специально приехали пораньше, думали людей меньше будет. Что-то я боюсь представить, что там в парке творится, – добавляет горожанин.
 
 
Поместить всех и всё
 
Ежегодно «Город-сад» посещают тысячи посетителей. Событие очень популярное, ради него даже приезжают из других городов. Те, кто собирается на фестиваль не в первый раз, знают, что иной раз на дорожках на территории фестиваля удается разойтись с другими гостями с трудом, а еще нужно отдельно закладывать время на очереди, в которых придется постоять ради фото с представленными работами.
 
«Алые паруса» с визуальной точки зрения локация довольно живописная: есть парковая зона с соснами, выход к водохранилищу, песчаный пляж. Однако тут и в обычный выходной бывает многолюдно, не говоря уже о фестивале.
 
В Центральном парке, где форум проходил последние несколько лет, экспозицию выстраивали вдоль центральной аллеи, задействовали пространство Пионерской горки, а активности частично проводились на большой сцене в «Зеленом театре» и малой сцене в зоне парковки. В этом году пространства заметно меньше.
 
 
Большинство арт-объект довольно скромные в размерах. Их размещают вдоль аллей, а также в глубине парка, прямо между сосен. По сути, действительно, как и обещали, задействуют каждый метр свободного пространства. На то, чтобы обойти всю территорию «Города-сада» должно хватить получаса, если не останавливаться подолгу у того или иного проекта. И для более возрастных посетителей выставки это действительно удобно. В Центральном парке приходилось полумарафон пробежать, чтобы увидеть все. 
 
 
Однако есть и минус. На узких аллеях местами не протолкнуться. На отдельных участках очень сложно обойти очереди, выстроившиеся к объектах ради фотографии, и хотя бы краешком глаза оценить ландшафтную или флористическую композицию. 
 
До этого самым масштабным событием в парке был, кажется, общегородской выпускной. Тогда единовременно на площадке находилось более пяти тысяч человек. Организаторы «Города-сада» заявляли, что на территории парка могут комфортно разместиться примерно 8-9 тысяч посетителей, а то и больше. Мы уточним, сколько воронежцев в итоге посетили фестиваль в первый и во второй день проведения. Однако, наше субъективное мнение: в субботу уже днем было не очень комфортно.
 
 
2-метровый Петр I, корабль из соломы и цветочное платье императрицы
 
А теперь отвлечемся от организационных моментов и поговорим о самих представленных на территории парка арт-объектах.
 
В атмосферу петровской эпохи гостей «Города-сада» пытаются погрузить уже на входе. Чтобы попасть на территорию фестиваля, надо пройти под аркой «Воронеж», по верху которой идет линейное панно с изображением главных достопримечательностей города: Театра оперы и балета, памятника Петру, Каменного моста и т.д.
 
Над потоком гостей возвышаются ходулисты знакомого уже многим местного ВАУ театра. По весне артисты представили уличный спектакль «Как царь Петр…», так что теперь их часто приглашают на тематические события. У актеров оригинальные и очень стильные костюмы, поэтому они в происходящее вписываются как никто другой. 2-метровый Петр I приветствует гостей и с радостью фотографируется и с детьми, и со взрослыми.
 
 
В этом году на площадке фестиваля очень много кораблей на любой вкус: есть кованные, есть – выполненные из цветов. По размеру – абсолютно разные: от нескольких сантиметров в высоту до нескольких метров.
 
 
Самая масштабная даже не работа, а целая площадка, представленная в рамках «Города-сада» – «Сено – Солома», располагается в прибрежной зоне. Как и многие другие она посвящена эпохе Петра и неразрывно связана со временем строительства кораблей в Воронеже. Ее автор – директор Ломовского ландшафтного парка Василий Козлов, постоянный участник фестиваля. На этот раз мастер представил на суд зрителей целый корабль, на палубе которого в течение дня выступают музыканты.
 
 
На аллее, которая выходит к маяку, разместились цветочные платья от участников фестиваля, которые можно «примерить». Главное выбрать для фото правильный ракурс. А на соседней аллее – обосновался деревянный Лесовичок и футуристичный круглый домик с окнами-иллюминаторами. Чуть дальше можно найти уютный садик с улыбчивой старушкой в традиционном костюме и разной живностью, а еще яблочное дерево, около которого можно «погулять»  прямо по водной глади. Над всем этим возвышается яркая Рыба-кит, которую невозможно не заметить.
 
 
Площадка фестиваля «Город-сад» будет работать в субботу и воскресенье, 3 и 4 сентября, с 10.00 до 19.00. Вход свободный.
 
Наш большой фоторепортаж с фестиваля можно посмотреть здесь.
 
Фото – Алина Полунчукова.