Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Авторы 2529

СВО на Украине: наступление под Донецком, Запад становится всё агрессивнее

some alt text
Через две недели специальной военной операции на Украине исполнится полгода. Начало августа ознаменовалось мощным наступлением русской армии в ДНР, особенно в районе Донецкой агломерации. 
 

На прошлой неделе неприятель практически полностью потерял поселок Пески под Донецком, сейчас бои продолжаются в северо-западной части некогда «донецкой Рублёвки». Сейчас бывший населённый пункт представляет собой сплошную зону укреплений и блиндажей, оттуда ВФУ, удерживавшие его с 2014 года, регулярно мучают жителей столицы русской донбасской республики обстрелами (как из Авдеевки и Марьинки). Наступление шло всей линии Пески – Красногоровка – Авдеевка. Сообщают, что взято 2/3 Марьинки. На севере от Горловки есть продвижение в районе Зайцево.  Тактика «огневого вала» приносит успех, жаль, что её нельзя использовать 24/24, необходима перегруппировка наземной и авиационной техники, людских ресурсов.

Параллельно продолжается и атака по линии обороны неприятеля Артёмовск – Соледар – Северск. В Артёмовске и Соледаре ЧВК «Вагнер», части Минобороны и народных милиций добились серьёзных успехов в промышленной зоне и продвигаются вглубь городов. Взятие Артёмовска, окончательное освобождение Марьинки и Песок будут означать фактическое окружение противника в Авдеевке. Так что главный свой укрепрайон в районе столицы ДНР и символ террористических обстрелов Донецка ВФУ придётся оставить. Тактика «воевать в котле» после разгрома «Азова»* и его сдачи в плен в Мариуполе Генштабом ВСУ больше не применяется. Это, разумеется, не означает, что в нужный момент к ней не прибегнут снова, но пока так.

Вместо полномасштабного контрнаступления – медийно значимые вылазки

Как мы писали ещё в конце марта – начала апреля, украинская сторона, сосредоточившись на военных действиях в обороне, в наступлении полагается на медийно значимые вылазки. Как и предполагалось, ничего из широко разрекламированного Киевом и Западом контрнаступления на Херсон не вышло. Ожесточённые бои привели не просто к тому, что стороны практически остались «при своих», но и к предпосылкам наступления нашей армии на Николаев – бои ведутся за Благодатное с возможной перспективой атаки на Первомайское. Думается, всё это скорее на будущее. Зеленский продлил изначально объявленный трёхнедельный срок «взятия Херсона» ещё на три недели, но уже понятно, что он вместе с западными СМИ и Аль-Джазирой снова победил только в Интернете.

Безусловно, всё это не означает, что попыток контрнаступления не будет на других направлениях – Харьковском, Изюмском, Криворожском или Никопольском. Однако пока контрнаступательные перемоги остались только в духоподъёмных заявлениях киевского режима.

А вот тактика мелких диверсий с серьёзным медиаэффектом по-прежнему работает. События на военном аэродроме в Новофёдоровке это подтверждают. Пока точно неизвестно, была ли это диверсия или халатность – в медийном поле это ничего не меняет. ВСУ уже объявили, что это их рук дело, западные СМИ эту идею развили. Заголовок CNN «Россия одновременно потеряла самое большое количество самолётов на аэродроме со времён Второй Мировой войны» прекрасно характеризует происходящее. Разве важно теперь в западном медийном поле, что было на самом деле? Это когда ещё разберутся. CNN же сказал: «7 или 8 самолётов уничтожено». Кто докажет обратное? 

Попытки опровержений были весьма неуклюжими, увы. А «короли фотошопа» из Maxar предоставили свои спутниковые снимки с масштабами разрушений. Может, снимки в чём-то и сфабрикованные, но не настолько, чтобы не понять, что и об «одном повреждённом самолёте» говорить, к сожалению, не приходится. Вот и получается – сначала ВСУ «поздравили» с Днём ВМФ атакой на штаб Черноморского флота в Севастополе, теперь таинственные взрывы в Новофёдоровке перед Днём ВВС с ещё большим ущербом. Напомним, что у Черноморского флота с этой недели новый командующий.

Крым – это особо значимая территория для Кремля, всегда важно было подчеркнуть, что он полностью безопасен. А ведь это разгар курортного сезона. Разве объяснишь это теперь мамам с детьми, которые и до этих атак боялись «всемогущих хаймарсов» – и по этой причине сомневались, ехать ли в Крым отдыхать. Понятно, что, по сути, на полуострове для русских сейчас чуть ли не безопаснее, чем на любом морском курорте мира. А вот в медийном пространстве – побитые стёкла домов в Новофёдоровке. Поэтому рано, ох как рано, похоронили мы идеи Бодряира о том, что симулякр войны в Персидском заливе 1991 года оказался чуть ли не важнее самой войны. 

Ядерный шантаж Украины

И всё же – при всех различиях американской операции «Буря в пустыне» и русской СВО на Украине, в том числе и в медийном плане – сходство в том, что решится всё не в телевизоре (Интернете), а на фронте. Но умение (неумение) вести себя в медийном пространстве может ситуацию на фронте осложнить. Тогда Саддам Хусейн наивно полагал, что картинка бомбардировок Багдада и разрушений мирных зданий разжалобит западную аудиторию. Не тут-то было. Американский электорат рукоплескал красочно обставленным ударам по иракской столице, оформленным в голливудском стиле. Потому что перед непосредственными военными действиями в Заливе Хуссейн «агрессор в Кувейте» был демонизирован настолько, что любые удары по его столице воспринимались как благо. И перед второй иракской войной в марте 2003 года никаких западных журналистов в Багдаде уже не осталось, они вошли туда в апреле вместе с американскими войсками.

Вот и сейчас ослеплённые демоническим образом «Путина-агрессора», западные обыватели готовы верить во всякие небылицы. В том числе и в то, что, как пишут западные СМИ, в обстрелах Запорожской АЭС, контролируемой ВС РФ, якобы виновны русские, а не украинцы... Зеленский объявил о «ядерном терроре России». Когда вроде бы разобрались, что Энергодар – под властью наших войск, в ход пошли новые «аргументы»: мол хранилища ядерных отходов используются русскими как склады ядерного оружия. И вообще, «верните Запорожскую АЭС Украине, и всё будет хорошо». 

И несмотря на полную абсурдность таких медиасюжетов, они для западной аудитории вполне проходят. И всё бы ничего, только это создает – так или иначе – угрозу реальной катастрофы. Хоть и с небольшой вероятностью (блоки АЭС рассчитаны на ядерный удар и падение самолёта), но всё же. А по крайней мере, это грозит перебоями в подаче энергии огромным регионам на юго-востоке бывшей УССР. Отвлечение внимания русских ПВО на Энергодар – ещё одна цель украинских обстрелов ЗАЭС. Тем временем удары по территории Западной Украины по-прежнему носят вместо обязательно-регулярного (не только в военных целях, но и для информационно-психологического давления), спорадический характер. И поменять этот подход жизненно важно для положительного результата СВО. 

Плач «релокантов»

В политическом поле две главные хорошие новости. Первая – о скором проведении референдумов о присоединении к России освобождённых территорий – ДНР, ЛНР, Херсонской области, части Запорожской, Харьковской и Николаевской областей. Конкретных дат не установлено, очевидно, что это будет зависеть от военной обстановки. Хотелось бы, чтобы референдумы проводились не в один день, а по очереди и регулярно – чтобы осложнить возможность диверсий. Присоединять территории важно не только по политическим, экономическим и социокультурным причинам. Но и по логистико-бытовым. Искусственные таможни очень мешают простым людям и волонтёрам, а «серые зоны» на освобождённых территориях ведут к ощущению неопределённости будущего. И, разумеется, надо, чтобы таких референдумов становилось всё больше – по мере освобождения новых и новых территорий Новороссии и Малороссии.

Вторая хорошая новость – требование Зеленского о том, чтобы россиянам прекратили выдавать шенгенские визы на срок в один год. Причём независимо от их отношения к СВО и Путину. То есть все русские и другие народы РФ «плохие по факту гражданства РФ» на 24 февраля (и даже ранее). Несмотря на откровенно нацистскую сущность предложения, на Западе к нему прислушались и взяли в разработку. Скорее всего, сама инициатива принадлежит «ястребам» в Вашингтоне и Брюсселе, а лидер укрорежима её только озвучил. Хотя визовый кодекс ЕС не предусматривает ограничений для всех граждан конкретной страны, нет сомнений, что для России (если что) сделают исключение. О приостановке выдачи въездных виз россиянам уже заявили ряд прибалтийских и восточноевропейских республик. Пока такие решения не означают запрет на въезд в эти зоны при наличии шенгенской визы в другие страны.

Что в этом хорошего? Независимо от того, осуществит ли Евросоюз сей позорный акт или нет (это зависит лишь от стратегической прихоти вашингтонских и брюссельских либерал-бюрократов), это ещё раз показывает гражданам России абсолютную враждебность Запада к любому из нас – независимо от политической позиции. А также абсолютную бесперспективность национал-предательской позиции. Сколько бы ты ни отлизывал филейные места западным хозяевам, ты всё равно останешься для них лишь вассалом. И до судьбы твоей им нет никакого дела. Нечего прохлаждаться в ЕС – марш в Россию «свергать режим». А когда за это на законных основаниях окажешься в тюрьме, западные хозяева о тебе забудут и найдут новых марионеток. 

Ну а патриотам России не стоит забывать, что любые дальнейшие сценарии развития мировой политики и международных отношений можно рассматривать лишь сквозь призму убедительной победы в вооружённом конфликте на Украине и возвращения исконно русских земель. В любом ином случае ни мира, ни комфорта русским людям ждать не приходится.

*«Азов» – запрещенная в РФ террористическая организация.